Top.Mail.Ru

ВеснуХаРодник

Проза / Рассказы15-02-2006 06:18
Девушка выбралась из фанерной коробки. Ей повезло — она нашла щель и смогла выбраться из душной темницы. Солнце улыбалось ей, и она улыбалась ему в ответ, стоя на траве босыми ногами. У девушки было бледное, маловыразительное лицо — наверное, оно стало таким оттого, что ей слишком много времени пришлось провести в фанерной коробке. Белесые брови, ресницы, короткие соломенные волосы, слегка торчащие в разные стороны. Одета она была в старую майку неопределенного цвета и джинсы, обуви на ногах не было.

Немного постояв и подышав свежим воздухом, который так отличался от духоты фанерного ящика, битком набитого бесцветными людьми, девушка поняла, что ей надо найти родник.

Она знала, что где-то здесь есть светлая, прозрачная вода, которую она часто видела во сне — вода, пахнущая мечтами, свободой и поблескивающая солнечными зайчиками.

Мост над пропастью тянулся вдаль, и конца его не было видно. Девушка поднялась по каменной лестнице, ступеньки которой слегка развалились и в щелях проросла зеленая трава. Она шла по мосту, и ветер ерошил её и без того растрепанные волосы, солнечные лучи скользили по её плечам, по лицу… Идти было легко: солнечный свет, свежий ветер, деревья и птицы словно бы придавали ей сил.

Прошло несколько минут, и девушка почувствовала, что идти стало труднее — что-то пригибало к земле. Но она знала, что в конце пути её ждет родник, и на время позабыла про усталость.

Но идти с каждым шагом было все тяжелее, девушка опустила голову, ссутулила плечи. По лицу каплями росы стекал пот. Какая-то неведомая тяжесть давила изнутри, снаружи, окружала со всех сторон. Мысли о роднике уже не выглядели такими светлыми, на миг ей показалось, что вода — это её собственный бред, что воды не существует на свете и никогда не существовало. Отогнав эту дурную мысль, она закусила губу и зашагала вперед, шепча про себя спасительные слова: «Родник уже близко…скоро я смогу умыть лицо, руки, напиться свежей прозрачной воды, посмотреть на играющих рыбок… а это скоро кончится — надо только выдержать, надо только дотерпеть до конца…»

Но вдруг резкий удар сбил её с ног и прижал к земле. Она не видела того, кто это сделал, н руки, ноги и голова стали страшно тяжелыми, их было не оторвать от земли. Никогда она так не чувствовала бремени собственного тела, никогда ей так не хотелось разодрать его в клочки и окровавленной душой выбраться наружу… Но светлая мысль о живительной воде еще маячила где-то среди темноты, сгущавшейся в её сознании, и она поползла по-пластунски — идти она уже не могла, руки и ноги стали будто каменные. Она скребла ногтями по каменному мосту, тщетно пытаясь уцепиться — ей казалось, мост превратился в отвесную стену и в любой момент она может сорваться вниз. Солнце палило нещадно, перед глазами поплыли красно-фиолетовые шары и зеленые зигзаги, растворяющиеся в бездонной черноте.

Ей уже казалось, что она умирает, как вдруг мост через пропасть закончился, и невыносимая тяжесть враз отпустила её. Девушка поднялась с земли, отряхнула с джинсов приставшую грязь.

Но где же родник? На протяжении всего своего мучительного пути она чувствовала спасительную близость воды, это и не давало ей отчаяться и остановиться. Даже когда ей казалось, что силы покинули у неё, в ушах у неё журчал ручеёк, а из глаз текли живительные капли.

…Осмотревшись, она увидела перед собой заросшее тиной и камышом болото. Мутная вода стояла без движения, повсюду росла трава-осока, колючие кусты. Кое-где квакали лягушки.

Девушка посмотрела ясным, изумленным взором на открывшуюся ей картину. На лице её появилась бледная, усталая улыбка, что-то странное и непонятное мелькнуло в глазах…

А потом она закричала и бросилась в мутную, темно-зеленую воду, которая с хлюпаньем сомкнулась над её головой.

Через минуту здесь было так же, как и до её прихода: квакали лягушки, чирикали трясогузки, шумели на ветру камыши.

А по мосту карабкались новые люди.




Автор


ВеснуХа




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


ВеснуХа

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2091
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться