Top.Mail.Ru

Призыв к повышению грамотности

Литоблог01-03-2013 11:29
Мало кто знает (я, например, не знал), что 21 февраля отмечался Международный день родного языка. Более того, в России так же отмечается День русского языка, причем отмечается 6 июня, в день рождения А.С.Пушкина. Что более чем странно: когда я учился в школе, день рождения Пушкина нам преподносили исключительно как день рождения Пушкина или как годовщину со дня его рождения, не более того.


Но тем не менее, оба праздника существуют и даже отмечаютсяв разных городах поразному. Например, в Новосибирске 21 февраля в честь Международного дня родного языка можно было пройти краткий тест на знание русского языка, причем результаты были после опубликованы в местных газетах и на сайте фонда «Родное слово». В Перми же жители могли самостоятельно проверить грамотность текстов, встречающихся на улицах: на ценниках, на вывесках, на рекламе и так далее.


Считается, что большая часть малограмотного населения России состоит из трудовых мигрантов, но, если покопаться на тех же литературных сайтах (и это не исключение), можно с удивлением обнаружить, что, хотя мы все здесь (да и там тоже) причисляем себя к сонму поэтов, ошибки стилистические, пунктуационные и грамматические есть у каждого второго. Но все мы не признаемся, что не знаем русского языка в совершенстве. И все мы постоянно забываем, что язык является очень сильным инструментом как для сохранения, так и для развития человеческого материального и духовного наследия.

Русский язык, кстати, входит в список самых распространенных языков в мире. Причем занимает третье место, на нем говорят 240 млн. человек.

При этом, не стоит забывать, поэты обычно причисляются к интеллигенции. А это класс глубоко образованных людей, насколько я помню. Но мы так любим скатываться до уровня трудовых мигрантов (которых теперь обязали сдавать экзамен на знание русского языка) и прикрываться фразами вроде: «Это поэзия, а не экзамен по русскому языку», что можно сделать только один вывод:


Стыдно, товарищи, стыдно за поэтическое будущее. Давайте учиться находить общий язык с русским языком.


 

Автор



Расскажите друзьям:






Читайте еще в разделе «Литоблог»:
    Комментарии приветствуются
    ересь, детка. об этом тыщу раз говорили — есть естественная эволюция языка и не подставляют подножку бронепоезду и тд и тп. и никаких апокалиптических ужасов не произойдет, мир изменится соответственно изменению культуры. греки не вымерли, как древние греки, а вовремя приспособились. честь им и пахлава. а гомер не приспособился, эрго утерял глаздругой и умер восвояси. параллель — напоминает борьбу с сифилисом рассказами о преимуществах онанирования на порносайты. мир пушкина праху, отцу русского рэпа
    0
    01-03-2013
     
    Серегина: комментарий удалён пользователем Серегина 01-03-2013
    Безграмотность — никакая не эволюция. Эволюционировать можно из кого-то. Вы, кстати, служите тому иллюстрацией, будучи абсолютно грамотным.
    В этом споре победившими все равно будут не теоретики. Легче легкого объявить защитников традиций ретроградами, не менее легко объявлять все новое ересью, но к первому куда больше охотников присоединиться. Вот им-то Вы оказываете плохую услугу: они сейчас радостно гыгыкнут, а потом пойдут себе из "поэтов" в большую жизнь, где не могут грамотно написать резюме или вести деловую переписку даже при наличии Ворда, вменяемо и логично разговаривать.
    0
    01-03-2013
    эволюция — есть процесс. это изменение, преобразование, вимирание и замещение вымершего другим. процесс может быть как прогрессивным так и регрессивным. чтобы не выполучилось в итоговом итоге с языком это будет нормальным ибо все равно будет. никто не говорит на языке юности гражданина маяковского и более того — никто сейчас не говорит на языке товарисча бродского даже. в глобальном смысле. язык уже и постоянно бесповоротно меняется. всегда. грамотность и правила лишь одно из этих изменчивых свойств. достаточно вспомнить сколько появилось за последние пару десятков лет правильных (!) трактовок написаний слов и словосочетаний из тех, что раньше однозначно были ошибочными (считались академической наукой и тп). сеть все изменяет в разы быстрее чем раньше. когда вымрет мое поколение сменяющее нас поколение пэпс начнет общеупотреблять выражения,путнктуацию и синтаксис принятые в соц. сетях повсеместно. это будет обязательно и никакие бумажные указульки это не остановят. страшно далеки они от народа и тд и тп. у холдемана есть знаменитая книжка вечная война. там про другую эволюцию, но суть та же самая. или приспособишься и станешь как все, или станешь жить в резервации для ортодоксов. так всегда было.
    пысы — дедушка дракон ненавидел советскую школу в целом, русский и литру в частности, и имел по первому четыре в аттестате. мне персонально грамотность, как явление — по барабану китайскому. в своих текстах я использую все средства только для достижения нужной идеи. нужна грамотность — вуаля, не нужна — выйдет девочка блим и тамошнее уничтожение традиционного синтаксиса. самые интересные собеседники кстати из опыта — психически отклоненные люди — абсолютно свежий взгляд на язык и форму. хоть бери диктофон и записывай. готовые тексты романа
    0
    02-03-2013
    Дедушка Дракон, я прекрасно осознаю, что мой мир бинарен, и именно данное осознание толкает меня быть адвокатом дьявола и искать прорехи в собственных убеждениях.
    Однако мне остается непонятным, почему Вы выбрасываете из участия в прогрессе языка пресловутых закоснелых академистов. Они же не отсутствовали в периоды перемен и сильно вряд ли поголовно били окружающих словарями позапрошлого века за "новомодные словечки".
    Точка зрения автора и, отчасти, моя, равно, как и Ваша, имеют равные шансы на рекламу и продвижение. При этом мое косное мышление допускает и приветствует эксперименты в искусстве, не вычеркивая личные пристрастия, а Ваше новаторское и свободное автоматически отметает все, что только связано с понятием "правила". Мне в этом видится некий парадокс.
    Что до Сети, то она была, есть и останется частью жизни — большей или меньшей, это на выбор.
    Я все равно Вас люблю
    0
    02-03-2013
    Вроде бы безобидный текст, а какую рознь может он разжечь между сторонниками языковой деградации, радетелями за мультикультурное смешение всего со всем ради будушего среднечеловека, и приверженцами традиционной культуры своих прародителей, в том числе и в языке. Зачем портить жизнь всем этим видам человеческих организмов, а не дать им расходиться каждому в свою сторону?
    0
    02-03-2013
    Сейчас можно увидеть, что на многих литературных сайтах авторы пишут свои "творения" с ошибками... причем, временами, довольно нелепыми!
    0
    03-03-2013
    самая очаровательная ошибка, которую я встречалпричем, именно на этом сайтезвучала примерно так: "он подошел к двери и отварил ее".
    ворд эту ошибку не заметит. но я воочию представил, как ЛГ снял дверь с петель и варил ее в котле, перед тем, как войти в комнату. я плакалЬ
    0
    03-03-2013
    Vika
     
    ты очень мудрый человек, Дарин.
    каждое словонож.)
    0
    05-03-2013
    Да иногда встречаются такие писатели! Не умеют пользоваться синонимами.
    0
    06-03-2013
    На правах рекламы грамотности. Прекрасный юмор, великолепный русский язык.
    http://www.youtube.com/watch?v=dm8wdFKag94
    0
    10-03-2013
    bolev
     
    Язык человеческий для мозга то же, что язык машинный для компьютера, и если развитие языка делает его более совершенным, стройным — то и компьютер, и мозг могут решать более сложные задачи, а если развитие языка идёт по пути его "оглупления", то оглупление грозит в равной степени как компьютеру, так и народу. Если бы не это, то конечно, пусть бы говорили все, как им легче.
    0
    10-03-2013