Top.Mail.Ru

Валерий Ковалев — П Е Р Е К О С Я К

деревенские хроники
Проза / Рассказы25-11-2013 16:50
С утра не заладилось: сначала свиньи прорвались на огород, подвела задвижка. Потом мама отчитала за гнилые половицы в бане, из-за которых она уже две недели лежала в зале на диване. Хорошо, что ногу не сломала, но пилила всё время, и днём и ночью. Ушиблась сильно, вот и ругалась.

       Левонтий с ремонтом бани не торопился, мама то ведь всё-равно ходить не ходила. Главное, было попросить денег из маминой пенсии. Самогонка уже надоела, хотелось казёнки попить, да московские указов наиздавали и в деревне водку продавали только на похоронные дела. Водку можно было купить у швейцара ресторана в городе, добавив трёшку, к уже накрученной в ресторане цене. Но мама была неприступной.

        Свиньи нарыхлили в огороде, и пришлось собрать картошку в ведро и червей в банку для рыбалки.    С червями и удочками Левонтий ушёл на озеро удить карасей.    За два часа поймал десятка три и всё крупняк и даже двух “лаптей”, здоровенных карасей граммов по шестьсот весом.

       Домой летел как на крыльях, хотя ведёрко тянуло руку вниз.    Мама очевидно спала,    хотя по телику довольно громко пели о том как хорошо быть генералом.    Левонтий прокрался к комоду и вытянул верхний ящик, в котором лежала коробка из-под чая, а в коробке мама держала документы и полученную пенсию с похоронными деньгами.    Коробки не было на месте, значит, коробку мама положила в ящик дивана, на котором всё время лежала. Левонтий маму пошевелил , хотел карасями порадовать, но она не проснулась и какая-то тихая была. Померла…, Левонтий вдруг весь вспотел от этой мысли.    Снял зеркало и положил на лицо мамино, никаких запотеваний, значит не дышит и померла точно.

        Первое, Левонтий достал коробку с деньгами, похороны дело затратное. Потом побежал по деревне в сторону больницы и вызвал медсестру для осмотра и получения справки о смерти. По ходу позвал Читалку, так в деревне звали женщину с псалтирём, которая его читала возле покойников .

Позвал маминых подруг для обмывания и одевания погребальной одежды, которая лежала в мешочке в ящике дивана.

    Медсестра глянула на мамино лицо, по которому большая муха ползала уже, послушала мамину грудь через трубочки с наушниками и молча покачала из стороны в сторону головой.     Значит, точно, померла.

       Первой пришла Читуха, потом тётя Нина,    дальняя родня и ещё три маминых подруги, которые начали дружно голосить.

       Справку в больнице выписали быстро в двух экземплярах, cо справками Левонтий    поспешил к председателю сельсовета Белоусу и получил от него другую справку на право покупки в сельпо двух ящиков водки, о которой с утра мысли в голове сидели.

       По дороге в сельпо зашёл к трудовику из школы и отдал мерку на гробик, верёвочку, которую с мамы и вымерял. Трудовик посмотрел на справку и показал два пальца, литр значит и ещё тридцать рублей обозначил, которые потребовал сразу.    Левонтий не возражал, цены были известными.

       Два ящика водки помогли донести Тихон с друзьями, добровольная похоронная команда и с лопатами     отправились на кладбище, показав Левонтию два пальца.

       Водку Левонтий опустил в подпол хаты, а две бутылки сунул в сумку вместе с банкой прошлогодних солёных огурчиков маминого посола, взял чистую рубаху майку и трусы и пошёл на озеро искупаться, пропотел как на покосе от напряжения. Тётя Нина уже руководила, Читуха читала псалтирь, бабки осматривали мешочек с маминым похоронным приданым. Словом был порядок.

    Искупался быстро, переоделся и выпил бутылку водки прямиком из горла.

Огурчики    показались очень вкусными, спасибо маме,    вторую пил не торопясь, глядя в небо.

    Подходя к своей хате, Левонтий увидел тётю Нину и маминых подруг, которые бежали в сторону сельпо, забыв свои палочки, и это им не мешало бежать быстро. В хате Левонтий увидел Читуху с открытым ртом, сидящую на полу и маму, сидящую на диване , уже переодетую и сильно сердитую на т о, что ей не дают спать.

        Мама, чёж вы натворили? Как же вы меня подвели — причитал Левонтий, пока не приехал Белоус и не забрал водку из подпола. А половицы в том году Левонтий так и не сменил, всё переживал человек.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Grisha
 
Ладно написано) А что ж мама героя во сне не дышала?)
0
26-11-2013
Это загадка для деревни и науки, меджсестра тоже зеркало применяла, я думаю, что без самогонки не обошлось. Хорошо, не успели закопать.
0
27-11-2013
"потом тётя Нина, дапьняя" очепятка.
Как хорошо, что мама оказалась жива)
0
18-12-2013
Благодарю Вас за совет и чтение рассказа.
0
18-12-2013




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1537
Проголосовавших: 1 (Evlampiya Romanova8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться