Top.Mail.Ru

Валерий КовалевРабота для шамана

Тундра и тайга, однако
Проза / Рассказы27-01-2014 14:30
К шаману добирались три дня, первый снег помогал двигаться быстро. Олешки тянули нарты с больным, половина его тела висела, и рука и нога не слушались хозяина. Шаман жил один, недалеко от посёлка, к нему не ходили по простым делам, только для помощи для тех, кто сам уже не мог поправиться.

       В посёлке знакомые сказали, что шаман сейчас свободен и был недавно в сельпо, покупал батарейки, соль, муку и патроны к карабину. С севера олени переходили на юга , и шаман готовился набить мяса на зиму. Но для него вели трех оленей в подарок за работу. Ещё везли соль и конфеты, вермишель и гречку.

       Разместились в гостевом чуме, зажгли костёр и сразу завалили одного олешка, шаман сказал, что нужны свежие жир и кровь для камлания и подношения добрым духам. Мясо велел сварить и часть заморозить. Желудок велел очистить от ягеля и наполнить кровью, кусочки жира и языка добавить в желудок и зашить. Так и сделали, потом ели мясо и пили горячий бульон, ведро на троих с больным, но тот много не ел, слаб был. Шаман не ел вообще, правда , когда с олешки шкуру сняли, то шаман личинок овода собрал и съел прямо живьём, так уже люди давно не ели, но шаман это умел.    Потом шаман заварил свой шаманский чай из травы, которую собрал летом сам и насыпал толченные сухие серые мухоморы.    

       Больного раздели и долго растирали руками его слабое тело, обмазав жиром. Потели часа два, менялись и даже пот прошиб, потёк по спинам. На шкуре вытащили больного на снег и три раза проволокли вокруг чума для камлания, всё время поворачивая налево — духов путали, так велел шаман, чтобы местные злые духи не добавились к тем, что уже одолели больного и забрались в него.

        К чуму прямо у входа поставили полог из старой палатки и получился длинный проход для шамана и больного. Шаман посмотрел как получилось дело и позвал собачку, кобеля, который уже был накормлен обрезками оленины и сам полез под полог на старую шкуру , хотя умел спать зарываясь под снег. За собакой под пологом в чум пролез шаман и велел подтащить больного , которого сам в чум и заволок.

    Камлание началось после того как шаман развёл в чуме костерок и стал перечислять своих добрых духов, которые должны были собраться к чуму и сторожить его от проделок духов злых, которые тоже где-то были поблизости.    Люди у чума слушали и озирались иногда, страшновато было, однако. Дух не зверь, пулей не возьмёшь, только шаман его мог одолеть. Часа два шаман разговаривал, тихо бормоча , но потом вошёл в силу и стал громко кричать на духов злых, перечисляя свои победы над ними в прошлом.    Потом шаман стал прыгать в чуме и у него стали звенеть на спине и груди бляшки и колокольчики, а бубен гремел и стучал шаман по нему всё чаще и чаще.

       Не спали до утра и потом день не спали, четыре чайника передавали кипятка шаману,    видели, что у того рука была уже голая, всё с себя поснимал, однако упарился. Слов его уже не понимали, говорил быстро-быстро и иногда кричап как птица. Уже под вечер он замолчал, а потом собака метанулась из-под полога и убежала куда-то.

        А перед этим шаман достал из мешочка тесто, вылепил фигурку человека и помазал кровью и жиром. Духи уже вышли из больного, метались синими тенями и грозились шаману , тогда он положил перед ними фигурку. Духи     окружили фигурку и вошли в неё, а шаман фигурку кинул собаке, которая влёт её и проглотила. А потом шаман ей показал ногой на выход из полога , вот она в лес и подалась.

           Шаман выполз на снег голый и заснул, его самого растёрли жиром, как он наказал, и    положили    в его балке на нары, закрыли одеялом из шкур, подкинули огня в его печку из железа, подарок вертолётчиков и спал шаман ещё сутки. Больной спал рядом, вдвоём было теплее.

        Первым проснулся больной, его одели и по нужде сводили под руки. Потом он мяса попросил и помог оленя доесть. Ели в охотку, а шаману потом желудок с набитым мясом и всячиной у костра подогрели до пара из него.    Он его и навернул, силы восстанавливал.

    Больной через полгода пошёл сам , и рука у него проснулась тоже.




Автор


Валерий Ковалев

Возраст: 78 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Druid
 
Знаете, а здорово!
Такое ощущение, что у вас был опыт общения с шаманами.)
0
27-01-2014
Благодарю за отзыв. Материал собираю 24 года, на Севере, в Якутии, Хакасии и через друга по Туве. Настоящих шаманов очень мало и они не афишируют себя.
0
27-01-2014
Druid
 
Я в восторге! Хотел бы я вас порасспрашивать, но не буду флудить, да и информация, скорее всего, не для посторонних.
Спасибо за замечательный рассказ.)
0
27-01-2014




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Druid)
Открытий: 1420
Проголосовавших: 1 (Druid10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться