Top.Mail.Ru

арзамас — Легенда

Старинные улочки городов хранят в себе частичку истории. На каждой из них происходили свои события. Где-то проживали князья, где-то везли ссыльных. Каждая из улиц хранит свои легенды, которые передаются из уст в уста. Пожилые делятся с молодежью, а они уже рассказывают своим детям.

На нашей улице была главной хранительницей легенд бабка Ефросинья. Ей было где-то под 90 лет. В свои года она была интересной и гостеприимной собеседницей. К ней можно было зайти в любое время. Всегда находилось что-нибудь вкусное к чаю.

Садись, милок, в кресло, сейчас чаем угощу с вареньем вкусным.

Принося чай с вареньем, она любила рассказывать истории про нашу улицу — как здесь князь проезжал, то купец пожаловал, хотел лавку открыть, да не дали ему это сделать старожилы местные. Собрались всей улицей с вилами да топорами и двинули к нему. Хотели миром решить вопрос, а не получилось. Купец упёрся и стоял на своём. Война началась не шуточная. Купец тот пытался село наше сжечь. В первую очередь улочку нашу славную.

Так хорошо, что ещё не спала баба Нюра. Заметив супостата с огнём идущего, подняла крик на всю улицу. Мужики наши долго гоняли его, пока огонь не погас в руках его. Когда, немного успокоившись, пригрозили вилами да топорами, отправили его подобру-поздорову.

Когда она закончила свой рассказ, в душе меня охватила гордость за старожил наших, как бойко они охраняли нашу улицу.

За вечер бабка Ефросинья рассказа мне ещё не одну легенду местную. К сожалению, вечер отдавал свои права ночи. Распрощавшись, я пошел к себе домой. Хорошо, что мы жили через несколько домов.

Дом у бабки Ефросиньи был ветхим, жила она одна. Муж погиб лет 5-6 лет назад, а дети разъехались все. Помочь было некому. Когда мы стали старше, всегда помогали бабушке — то водички принесём, то в доме что-то прибьем. Она нам всегда рассказывала легенды местные.

А знала она их не мало…




Автор


арзамас




Читайте еще в разделе «Повести»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


арзамас

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 834
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться