Top.Mail.Ru

Заврин ДаниилЗаврин Даниил — Пушечное мясо

Проза / Рассказы12-09-2019 20:27
Я всегда думал, что знал этого парня. Тихий, беспроблемный. О таких и не думаешь, что они на что-то способны. Хотя бытует мнение, что в тихом омуте черти водятся. Но это не про него. Он не был в прямом смысле тихим. Скорее — спокойным, уравновешенным. Занимался спортом, читал книжки, не ходил в клубы. А уж когда появилась семья, то и вовсе стал идеальной ячейкой общества.


Я видел, как он любит своего сына. Как играет с ним. Не то, чтобы я был его другом. Но частенько проходил мимо его подъезда. Ему в этом смысле повезло. И ребенок, и жена, они были просто фантастичны. Веселые такие. Улыбчивые. А когда ребенку исполнилось лет пять, он совсем перестал с ним расставаться.


Вы ведь понимаете, о чём я? О таких нельзя подумать, что они способны совершить странный поступок. Что в них перемешано тщеславие с риском, что они могут уйти в мечту и не вернуться. Что для них жизнь, это искра, как он скажет потом, давая интервью. Нет. На таких людей так подумать нельзя.


А говорил он очень красноречиво. Как потом подсчитали, вся его речь уложилась ровно в двадцать минут. Двадцать минут экранного времени и революция, пусть даже ее определили как «тихая», совершена. В прямом эфире, на всех каналах, по неизвестной ранее технологии. Правда, не обошлось без накладок, и он транслировался ещё и в остальных странах, но это лишь было на пользу.


Двадцать минут экранного времени. Сначала звонки на всех телефонах. Потом смс с просьбой о включении телевизора. Это было невероятно. Это взбудоражило всех. Опять же, как он сказал — это работа не умных людей, которые сидят в правительственных аналитических отделах и, словно дятлы, стучат по кодам. Это работа нескольких гениев. Для которых свобода важнее всего остального.


Гениев. Хакеров. Уникальных боевых единиц. Для которых народ — это не просто слова. А равномерное распределение денег — цель жизни. И которым был нужен человек, который сможет пояснить, что те триста тысяч рублей, упавших на счет каждого жителя страны, это равномерное распределение средств со счетов нескольких миллиардеров, чьи деньги накоплены за счет природных ресурсов страны.


Не с пенсионного фонда, не с прочих государственных министерств. Лишь с личных счетов. Для того, чтобы дать людям вздохнуть с надеждой, дать им пожить. Дать им часть того, что они заслужили. И дать государству понять, что отобрать у ста пятидесяти миллионов людей деньги, скорее всего, невозможно. Иначе революция.


Вот она, простая идея, для которой потребовался целый год кропотливой работы гениальных детей. Да, да! Именно детей, потому что, по словам моего знакомого, с ним работали ребята, которым не было и двадцати.


Ох, жаль, я не могу вам описать всего того, что произошло потом. Ведь население разбудили, как рой пчел, в который попало инородное тело. И не


смотря на то, что он призывал не тратить деньги сразу, это было невозможным. А потому цены все-таки взлетели. Слава богу, ненадолго.


Но разве это важно? Нет. Куда важнее, как он поставил свое шоу. Как, сидя перед экраном и держа в руках пистолет, он объяснял, что должен умереть. Что хочет жить, но обязательно должен умереть, иначе его заставят сдать всех ребят. Что нельзя выступить перед населением планеты, раздать все деньги самых крупных воротил и спокойно сдаться полиции, оставив свою семью на растерзания новым врагам. Что выжить после всего, что он сделал, куда сложнее, чем провернуть их маленькую революцию.


Но больше всего позабавила другая фраза. О том, что, посмеиваясь, он заметил, что триста тысяч получили и миллиардеры, так как из них почти все — граждане России, кроме двух, имеющих гражданство американское и израильское.


Жертва, пушечное мясо. Отдавший свою жизнь за шанс выступить перед всеми. Тщеславный человек, как потом его охарактеризуют в СМИ. Или «Робин Гуд» с чертами Джордано Бруно, как пояснит затем Интернет.


И все же этот выстрел, когда он засунул пистолет себе в рот и нажал на курок, мне кажется, был лишним. Хотя, я не скрою, речь произвела на меня впечатление. Как и все остальные, я очень четко увидел человека, который не хочет умирать. Вопрос в другом, гордится ли этим его сын?





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 457
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться