Top.Mail.Ru

Абрикоскина — Зарисовка

навеяно "Приключениями капитана Блада" Сабатини


В синих глубинах моря каменный дворец в античном стиле, с колоннами мраморными. Величественное светило мистическими отблесками отображается в панорамных окнах с ажурными витражами. Огромная зала, с роскошной мебелью из жемчуга, освещена медными канделябрами. На троне из зелёных водорослей, в окружении свиты морских львов, сидит царь Нептун в короне из ракушек.


Неспокойно в царстве нынче. Шторм изрядно потрепал судёнышки. Много людей погибло. Морские коньки трубили в перламутровые ракушки, мидии хлопали створками, приветствуя утопленников. Нептун смеялся, бил перепончатыми лапами. Рядом дочь царская Русавушка; с жемчужно-серыми глазами и чешуйчато-зелёным хвостом. Шепчет: — Отдай моряка в игрища русалочьи. — Любящий отец головой кивает, на всё ради дочери согласен.


Моряк рухнул на колени перед молодой красавицей. Смотрел снизу с благоговением на чёрные волосы, заглядывал в глаза, источающие магнетическую силу, тянул руки к дочери царской. Засмеялась Русавушка: — Нельзя людям мне в глаза смотреть. — И хлопнула в ладоши. Слуги её, коньки морские, подали чарку украшенную яхонтами. Выпил утопленник залпом терпкий с медовым запахом отвар. Язык сразу распух. Казалось, с трудом помещается во рту. Тело окутала слабость и мужчина тяжело завалился на песок.


Очнулся от ломоты в висках и противной горечи во рту. Рядом музыка, сквозь неё слышались девичьи голоса. Попытался вскочить, но тут же плюхнулся на спину. Его тело оказалось опутанным крепкими канатами из водорослей. Русалки продолжали, не обращая внимания на его пробуждение, танцевать вокруг ритуального костра. Одна из девушек раскачивала водоросли с человеческими телами. Остекленевшие глаза утопленников равнодушно смотрели на русалочью оргию.


Морские львы подхватили мужчину, и швырнули к чёрному столбу. Его бока лизали языки пламени. Воздух содрогнулся от безумного нечеловеческого вопля. Ракушки трубили, а гусли захлебывались непрерывной музыкой. В диком ритме заплясали русалки. Их блестящие, гибкие тела в юбках из снастей изгибались в такт звукам. Голые пятки сверкали в напоенном кровью воздухе.


Неожиданно стало тихо, к моряку приближалась Русавушка. Она шла, вытянув перед собой руку с раскрытой ладонью, в которой лежал венок из кувшинок. Алые губы хищно скалились. Мужчина взвизгнул. Ему Русава дыхнула мертвящей бесконечностью. А от красоты не осталось и следа. Одела она венок моряку на голову. В отблесках пламени отразилась, как в зеркале, вся жизнь пирата. Словно щупальца осьминога потянулись к нему руки десятков людей. Те, кого он убил, ограбил. Дёргали за густую бороду, щекотали под рубахой: — Иди с нами.


Через некоторое время на море установился штиль. На горизонте корабли открывали пушечные порты, и вихрем выстрела возвещали о прибытии в гавань. Нептуну достаточно кровавой мзды.. Надолго?



Это произведение читают в альманахах:
1. Стихийно собранное №1



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Обожаю рассказы о море, и сказки, а тут два в одном ))

Читала про капитана Блада, давно. Честно говоря, не дочитала 🤦 (книга личная, ещё восемьдесят какого-то года издания, или начала девяностых, думала позже вернуться к ней , но пока она лежит и ждёт в моём шкафу у родителей ☺️ когда-нибудь...
+1
19-03-2020
два в одном(с) и мне нравится жанр Фэнтези. можно совместить несовместимое.
"Где всё не имеет житейских мотиваций в тексте, основываясь на существовании фактов и явлений, не поддающихся рациональному объяснению. В отличие от научной фантастики, в фэнтези может быть сколько угодно фантастических допущений (боги, демоны, волшебники, умеющие разговаривать итд.."
0
19-03-2020
Цикл не весь читала. Есть ещё "Одиссея капитана Блада" "Хроники капитана Блада" "Удачи капитана Блада"
0
19-03-2020
У меня "Одиссея..." и "Хроники..." под одним переплётом. А так, того же издательства (не помню, какого) ещё "15-й капитан", "Остров сокровищ" и "Всадник без головы" в том же шкафу стоят, но их я прочла ещё в школьные годы )) , про Дика Сэнда и Мориса мустангера перечитывала много раз, мне он сразу зашли. И фильмы смотрела.
+1
19-03-2020
"Пятнадцатилетний капитан" ))
+1
19-03-2020
под одним переплётом (с) за счастье эл. библиотека есть. не получается часто покупать бумажные книги. в последнее приобретение Корисс Марс Земля сетевых креативщиков — фантастов. страницы шелестят, запах типографской краски, воспринимается написанное совсем по-другому
0
19-03-2020
Хорошо навеяло. Фантазийный фантазия у автора
+1
19-03-2020
В груди моей Везувий так и клокотИт. (с) спасибо! Вы смотрели старую классику кинокомедию "За двумя зайцами"?
0
19-03-2020
Нет. А что?
0
19-03-2020
комедия 1961 года. всем советую, кто не видел. если с чю в порядке — понравится. фильм " кишит " гениальными цитатами
0
19-03-2020
Это та, которая про цирюльника Галахвастого ?)) (который был Голохвостый), вроде на него музыкальную пародию наши звёзды эстрады снимали, и Максим Галкин пытался главную роль сыграть? Ну а Пугачёва ессно героиню 🤣
0
20-03-2020
Смутно помню, что герой-парикмахер и к девушке молодой подкатывал, и к богатенькой наследнице
0
20-03-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 850
Проголосовавших: 2 (Июлька10 Бред Питт и Джонни Депп8)
Рейтинг: 9.00  



Пожаловаться