Top.Mail.Ru

Флер Фаталь — Попутчик

Увертюра в прозе к загадочному названию жизнь)
Проза / Рассказы11-12-2020 22:46
За окном шел снег. А я видела его тень. В каждой снежинке видела тень. Его. Мы наверно вместе прошли всю жизнь. Бок о бок. Или не прошли ничего. Остались стоять в том постылом холодном осеннем сквере, где на скамейке замерзая и кутаясь в легкую кофту замерзала моя жизнь. Я кажется говорила что-то на одном протяжном вздохе, а он вперившись в пустоту позади меня, не говорил ничего. Он зябко дрожал и кажется предлагал согреть меня. А я… Это наверно я одна осталась там. А он легко, поддевая носком опавшую листву, уходил в другую жизнь. Свою. А может это он остался там. У скамейки, с опущенным взглядом, неловко перебирая зонтик в руках и всё повторяя: куда ты пойдешь одна, кругом такая слякать… такая слякать…И я ушла одна, даже не поддевая ногою желтый сухой лист, даже не замечая, грязь и дождь, не оглядываясь ушла…

А может тогда всё началось… Началась тогда наша дорога в бескрайние края, в унылые степи, песчанные барханы, в заснеженные горы и районы неизученных переулков души.

Возможно мне только казалось, что он был рядом. Сжимая озябшие пальцы мои, он нежно, склоняясь над ухом шептал : держись, держись. Моя жизнь и всё, что с ней связанно это только ты. А я склоняла голову ему на плечо и убеждала: Всё хорошо. Я норм.

Возможно мне только казалось, что его не было рядом. И когда я спотыкалась, я даже о нём не вспоминала. Досадно надрывалась струна в душе. И не было рядом, кто ответит, почему солнце мне не светит и не печет. Я говорила, ну и чё. И опять клала вещи в эту долбанную дорогу, всяко разно барахло в рюкзак: валерьяна, крапива, засохшая роза от него, письма, табакерку, дорогой одеколон, тройной наверно, и что-то там по-мелочи ещё… Я брала рюкзак и на первую маршрутку за город, к нему… И я твердо знала — он ждал.

Ещё?! Что ещё?! Разве всё упомнишь… Говорили много о чем. И я без конца спорила. Я всё спрашивала: А чё бы ещё? Чё бы ещё? Чё ещё тебе хочется? И каждый раз слушала сердце его, не о чём ли оно не беспокоится. Ложила голову на грудь и прижималась щекою. А оно равномерно билось, вышагивая под моим ухом, оставаясь за моим плечом. И сверху и снизу и сбоку… билось гулко и уверенно, билось чтоб я засыпала спокойно и просыпалась довольная утром. Иногда он говорил: давай сбежим. И брался мыть грязную посуду, горой, накопившуюся в раковине и хватался за всё сразу. За веник, пылесос, швабру, несвежие полотенца, собаку, которую кажется давно пора выгулить, за простыни и швейную машинку. И я, опережая его, хваталась сразу, за починку носков, трусов, приготовление борща с галушками по древнему старинному рецепту. И чтоб беляши на ужин и чистая сорочка, и даже заговаривала дождь, когда он уезжал на рыбалку.

Теперь я понимаю, что сбежать нам не удалось. Не единожды, ни разу… Серая морось затягивала небо и накрапывал промозглый дождь. Или шел ливень. Я что-то не помню, когда всё началось…

Я убралась в квартире. Посуда была чиста. Сготовила ужин и села у окна. Пошел снег. И ты шел по первому снегу и улыбался. И я махала тебе рукой махала… когда ты начал удалятся от меня. Ты ведь ненарочно сделал это, правда? Ты говорил, что последнее время я слишком по-долгу молчала. Не убирала волосы с лица. Часами разгадывала сканворды. Ты говорил, я тебя не замечала. И ты не замечал по-своему. Ты терял. Я теряла. Мы теряли оба…

Свет от фар встречных машин ударил мне в глаза и я проснулась. Ты крутил баранку и что-то говорил, то ли спрашивал, что мне приснилось, то ли хорошо ли я выспалась. Голос на телефоне отчетливо пробубнил: маршрут перестроен. Я удивленно посмотрела на него. Приехали — озвучил мне его голос, как победоносную новость, которая уносит меня как осенний лист далеко…далеко…

-Спасибо,растерянно сказала я и вышла, нервно комкая небольшую купюру в руке.

-Ничего не нужно, — весело сказал он мне, — с такой отличной попутчицей я первый раз ехал. Может встретимся ещё, если получится. И помахал мне…рукой. Я застенчиво сделала шаг от дороги и робко склонив голову хотела спросить: А поцелуй? Но то ли не хватило смелости, то ли времени… и растерянно направилась домой…





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
за окном шел снег, а я видела тень.
в каждой снежинке тень — его.
мы, наверное, вместе прошли всю жизнь
или не прошли ничего.

остались в том постылом сквере, где
на скамейке замерзает, дрожит,
в легкой кофте, прозябая под ветром.
в сквере, где мерзнет моя жизнь.

я говорила на одном вдохе что-то,
а он в пустоту глядел и молчал.
он ушел. свелись все счеты.
я одинокой осталась там.
0
11-12-2020
Скомканные чертежи, расыпанные случайно и чейто автограф, вырванный из давно забытой повести, если бы не охранники...я бы давно это всё вынесла из библиотеки, но где черт возьми те охранники...
0
12-12-2020
Интересно, на мой взгляд концовочка — слабовата.
0
14-12-2020




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 446
Проголосовавших: 1 (Bobcova Irina8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться