Top.Mail.Ru

Psihea

Проза / Миниатюры05-03-2022 14:52
Забудь.

Мне говорили, что поражение — это только ступенька к успеху, но разве это аргумент? Успех нужен сам по себе, без всяких там костылей и лестниц. Да, я грызла гранит, я рыла землю и немало наломала дров, я пëрла напролом но... Не вышло. Не хватило тяги. Подвела наивность, подставила честность. Перемолола машина, чего уж там, еë зубы не чета моим.

И вот я на дне.

Дно бывает разным, наверно. Не задумывалась раньше, ну, дно и дно. Может оно у каждого своë, по заслугам, так сказать? Место, где жизнь кладет тебя на лопатки в самый неожиданный момент. Меня вот о камни приложила. И не только лопаткам, но и голове досталось, судя по всему.

Кто я на этой каменной арене? Как здесь оказалась? Где вы, арбитры, я не вижу, какой приговор вы мне вынесли? Где скандирующие трибуны? Почему так тихо? И откуда этот нестерпимо яркий свет?


Свет заполняет собой всё пространство, ему не от чего оттолкнуться и не в чем раствориться. Чувствую напряжение, смотрю вниз и неловко разуваюсь. Туфли ставлю аккуратно, но без заботы, как чужую вещь. Мне в них было неудобно. Под босыми ногами проступили камни, но не россыпью, а плотно слежавшиеся, укатанные. Дорога? Дорога ведь должна куда-то вести? Смотрю по сторонам. На сколько хватает глаз только свет и каменистая гладь, лишь где-то вдалеке рябит и уже не поймёшь, что там. Никого. Ничего.

Пожалуй, надо двигаться, здесь нет ответов. Смотрю на туфли. Они выглядят в окружающей пустоте осью мироздания, краеугольным камнем.

Ухожу не оглядываясь.




Автор


Psihea



Возраст: 41 год



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Psihea

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 265
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться