Top.Mail.Ru

IMHOтепАдаптация (47) ФИНАЛ

Выживший.


— Пошли вон! — крикнул Кайл, направив ствол плазменного пистолета на нескольких людей, находившихся в диспетчерской рубке одного из доков атолла. Те, ни мгновения не колеблясь, выбежали из комнаты.

— Вон тот ближайший заправлен. Пойдем, — просмотрев данные рубки, скомандовал Кайл Чаукину.

Выйдя в огромные закрытые доки, где находились десятки космических кораблей различного назначения — пассажирские, грузовые, Кайл с Чаукином направились к небольшому межгалактическому кораблю клиновидной формы с сужающейся кормой и выступающими, словно хвостовые плавники, килями на крыльях.

Только редкие корабли после гибели земли имели аэродинамическую форму, ведь необходимости летать в атмосфере особо не было. В основном осуществлялись перелеты между атоллами, так что шатлы-маршрутки по форме напоминали шары или колбасу.

Пройдя в кабину управления, Кайл начал процедуру загрузки координат Мар.

— Так что теперь? — обратился Чаукин к Кайлу.

— Улетим. Сейчас пересядем на спрятанный корабль, что я нашел на кольцах Фароса и улетим.

— Вот так возьмем и улетим? Куда улетим-то?

— На Мар.

— То есть Мар? А новый дом — это вранье?

— Почему же? Это чистая правда, только не для всех.

— Только для тебя? Ты изначально планировал лететь один? Тебе плевать на колонию, так же как и управляющим «Крона»! Люди погибли, их уже не вернуть!

— Поднять толпу на бунт еще возможно, но организовать захват планеты с помощью этого сброда... Я тебя умоляю, — Кайл насмешливо фыркнул. — Чаукин, дружище, жизнь такая. Но ты же здесь, так что можешь лететь со мной.

— Ты же знаешь, мне нужно вернуться за семьей Табета, я не могу их бросить... Если только ты... Ты можешь подождать буквально один час? — с надеждой спросил Чаукин.

— Да, конечно. Валяй, — не отрываясь от приборной панели, произнес Кайл.

Чаукина внезапно охватил гнев, ярость, ужас, обида. Он осознал что Кайл улетит, улетит без них не задумываясь и он в бешенстве набросился на него.

— Скотина, я не дам тебе улететь одному!

Он схватил Кайла за голову и швырнул от пульта управления в центр комнаты, но когда он попытался приблизиться, Кайл обхватил Чаукина за колени и, резко встав, повалил его на землю. Кайл несколько раз ударил его в живот, после чего схватил корчившегося от боли Чаукина за шею в удушающий замок.

— Идиот! Очнись! Нас обставили! На складах нет циана! Правление свалило! Гилиам мертв! Ник мертв! Сейчас начнется грызня и полный хаос! Или ты думаешь три старикана из трущоб способны справиться с ТАУ-15? Да здесь все рассыплется через месяц! Даже если бы я хотел, где нам взять кредиты, вооружение? Как нам организовать захват Мар без топлива?

Лицо Чаукина становилось пурпурного цвета, на лбу бились вены, надуваясь все больше, глаза покраснели и начали закатываться. Кайл, ослабив хватку, бросил его на пол. Тот жадно стал хватать ртом воздух.

— Мне нужен Мар! — непоколебимо произнес Кайл. Он распахнул жилет, и глазам Чаукина предстала исписанная синими пятнами грудь Кайла. — Все эти люди, растаскивающие сейчас атолл по кусочкам, это ведь стадо! Никто из них понятия не имеет насколько изменился мир и знать не захотят даже если им в лицо этим ткнуть. Для них действительность это ТАУ-15 за пределами которого ничего нет. При этом они понятия не имеют как управлять этой станцией. И этот мир рушится прямо сейчас. В буквальном смысле рассыпается в пыль, понимаешь? Они не готовы меняться, не готовы адаптироваться к новым условиям и поэтому умрут.

Чаукин сидел неподвижно, упершись сжатыми кулаками в пол.

Эти придурки еще сутки будут делить награбленное, — продолжил Кайл. — В доках полно кораблей, многие заправлены. У тебя куча времени! Давай поступим вот как: я тебе передам координаты Мар, кредиты на первое время и, если судьбе так будет угодно, мы встретимся с тобой вновь, — он бросил Чаукину карту и куб с кредитами. — Только я тебя прошу, не говори об этом всем.

Табет именно так и сделал бы.

Табета больше нет. Чаукин, ты слышишь меня?! Ничего уже не будет как раньше!

Помнится совсем недавно ты иначе говорил.

А-гр! Делай что хочешь! — ответил Кайл махнув рукой и через пару мгновений спокойно добавил. — Слабые и глупые умирают, так уж повелось. Безвольные пеняют на судьбу, а люди, способные подняться над обстоятельствами, творят свою судьбу сами. Я не для того год терпел все это говно, чтобы из-за кучки дебилов сейчас все бросить! Кстати, где бы ты был сейчас, если бы не я? Где бы вы все были? Сидели бы на заднице, жрали вонючий самогон и ждали безжалостной судьбы, а через полгода сдохли бы с голоду!!! И ты знаешь, что я прав.

— А ты ее победил? Судьбу? — спросил Чаукин, глядя на гнойные язвы Кайла. — От некоторых вещей не сбежать, — он поднял карту с пола, медленно встал и направился к выходу.

— Я выживу! — крикнул Кайл ему вслед. — Я найду антидот на Мар! А ты мне еще спасибо скажешь! Все скажете! Я прав, вот увидишь! Я прав!

Он кричал уже в пустоту.


Кайл завершал процедуру подготовки корабля к старту, как вдруг на приборной панели высветилось предупреждение о возможной разгерметизации корабля, и система автоматически изолировала опасную зону. За секунду до этого Хард в экзоскафандре мехбота с ревом подлетел к кораблю. Он вцепился механическими руками в дверь корабля, пытаясь раскурочить ее и добраться до содержимого.

Кайл стрелой рванул в технический отсек.

Экзоскафандр был в два раза больше него. Бронированные латы на торсе раскрылись словно гигантский клюв. Кайл оттолкнувшись от выступа на колене мехбота вскочил внутрь распахнутой пасти. Его руки, ноги и тело мягко но надежно обхватили фиксаторы, в порт на затылке подключился шнур. Перед его глазами возник голографический экран, после чего клюв захлопнулся, спрятав Кайла внутри машины.

Кайл сделал пару неуверенных шагов. До этого момента он пилотировал мехботом только в симуляторе в каморке Тимона.

Облаченный в экзоскафандр, с плазменной пилой в огромных механических руках, он вышел через аварийный выход с другой стороны корабля. Взобравшись на крышу, Кайл активировал плазменную пилу и бросился вниз на Харда. Через мгновение раскленное лезвие должно было пронзить Харда и разрезать того напополам, но в последнее мгновение Хард увернулся. Повиснув на одной руке, второй он отбросил Кайла в сторону. Тот отлетел на платформу, успев включить двигатели ускорителя скафандра в последнюю секунду, что спасло его от жесткого падения и неминуемого повреждения мехбота. Хард, оттолкнувшись от корабля, устремился к Кайлу. Раздался удар и скрежет от мощного столкновения машин. Плазменная пила отлетела в сторону. Хард повис на спине Кайла, пытаясь сорвать с него шлем. Кайл кувыркался по платформе, вертелся и всячески пытался сбросить противника. В конце-концов, Кайл задействовал наспинный реактивный ускоритель. Яркие языки раскаленной плазмы отбросил Харда назад. Тот схватил какую-то стальную балку с платформы и швырнул ее в Кайла. Снаряд попал прямо в шлем. На голографической информационной панели Кайла высветилось предупреждение о разгерметизации скафандра. Хард продолжил атаку, подлетев и с силой ударив Кайла. От удара Кайла отбросило назад. Шлем был окончательно разрушен. Через огромную дыру показалось испуганное лицо Кайла. Подскочив на ноги, он бросился бежать, едва успевая уклоняться от смертельных ударов. Он бежал с открытого пространства к кораблям в надежде укрыться, но ему не удалось. Следующим точным ударом Хард сбил его наповал. Он обхватил рукой мехбот Кайла за остатки шлема и поднял его над полом. Раскрытая ладонь второй механической руки медленно приближалась к незащищенной голове Кайла.

Внезапно в спину Харда с шипящим хлопком врезался плазменный шар.  От полученного удара он ослабил захват, мехбот Кайла рухнул на пол. Хард обернулся и в этот момент очередной заряд плазмы попал ему точно в шлем. От взрыва голографический экран вышел из строя и Хард поднял бронированное забрало, чтобы не остаться в полной темноте. В двадцати метрах от него стоял Чаукин, удерживая в руках плазменную пилу с разбитым ограничителем магнитного поля. У него оставался последний третий выстрел. Хард бросился в его сторону. Замахнувшись для удара он за несколько прыжков приблизился к Чаукину, но рухнул на грудь буквально в метре от него. Его прыжок остановил Кайл, схватив того за ноги. Быстро вскарабкавшись верхом он резким движением схватил Харда за остатки забрала, не давая защитить голову и приподнял над полом.

Давай! — вырвалось из его груди.

Чаукин нажал на курок, но выстрела не произошло. Лицо Чаукина замерло в ужасе. В следующее мгновение прозвучал взрыв. От пучка плазмы всех разбросало в стороны.

Когда пыль осела Кайл первым поднявшись, подошел к мехботу Харда. На месте где раньше был шлем зияла дымящаяся черная дыра с запекшимися кусками плоти. Кайл в отвращении пнул бездушное металлическое мехбота и обернулся к лежащему Чаукину.

Живой?

Твоими стараниями... — простонал недовольно Чаукин.

Сломал что-нибудь? Идти можешь?

Чаукин аккуратно сел.

Нет. Кажется, нет. Все нормально.

Ну что, квиты?

Хренас два. Я тебе только что жизнь спас... опять. А кто стрелял?

В смысле? Разве не ты?

Нет. У меня заряд кончился.

Кайл осмотрелся по сторонам. Над ними, метрах в пяти, он увидел мост, на котором лежала еще одна плазменная пила.

Ты вообще с чего вдруг вернулся? — опустив взгляд на Чаукина спросил Кайл.

Парень какой-то крикнул, что тебе голову сейчас снесут.

Парень?

Да. Тот что Нику голову… пробил. У него еще одна рука механическая... словно прутья, помнишь? Сам не знаю откуда он взялся. Подошел, отдал мне пилу и сказал, что тебя сейчас убьют.

Ясно.

Что тебе ясно?

У меня мало времени.

Скотина ты, — процедил сквозь зубы Чаукин.

Спасибо, — махнув рукой, небрежно произнес Кайл уже направляясь в сторону корабля.


***

(К бабочкам)


Кайл перебрался в корабль, включив маневровые двигатели, он отстыковался от Тау-15 и направился к кольцам Фароса. Забрав ящик с остатками циана со свалки и проверив системы жизнеобеспечения, корабль медленно выплывал за пределы колец Фароса, приближаясь к области Провала. Кайл был готов двигаться дальше. Только куда?

Он размышлял стоя у приборной панели. Если сказанные слова Ником правда, если его действительно год назад подставил сам Гилиам, человек, который был источником его доходов, то он системе больше не нужен. По каким-то неизвестным ему причинам все участники системы согласились с тем, что его место должен занять другой человек и Гилиам лишь исполнил это решение. Кому-то что-то доказывать смысла не было. Возвращаться на Пайл смысла не было. Антидота не было. Покровителей не было. Плана не было. Пути назад не было. В этом Гилиам был прав — нет там больше никакого пути.

Он активировал коммуникатор и загрузил в бортовой компьютер координаты планеты Мар. Ионные двигатели с гулом набирали мощность. Кайл еще раз проверил загруженный маршрут в автопилот и готовность всех систем к прыжку через Провал. На приборной панели высвечивалось расчетное время прибытия на Мар через две недели. Для того чтобы замедлить развитие синегнойки Кайл решил погрузиться в анабиоз на это время.

Откинувшись в эргономичном кресле капсулы анабиоза, он достал из бокового кармана куртки музыкальную шкатулку, и в воздухе зазвенела знакомая мелодия.

«У будущего есть существенный недостаток — оно нам не известно», — пронеслось у него в голове.

Он закрыл глаза и погрузился в сон…


Кто ты? — прозвучал вопрос в крамешной темноте.

Кайл.

Кто ты? — повторно прозвучал голос.

Кайл. Я не по…

Кто ты!? — прогремел голос.

Я Виктор!

Вынырнув из темноты, словно из толщи воды он завис в пространстве. Он видел свое отражение в крохотных серебристых шариках воды, парящих вокруг него. Это был истинный он: светлые волосы, точеные черты лица, худощавое тело. Это был Виктор. Внезапно он осознал, что это его подсознание, что здесь он может воплощать любые свои фантазии. Любое его желание может исполниться. Любое, даже смерть.

Он поднял голову вверх. Далеко в темноте мерцала крохотная точка. Он знал, что эта та самая дверь. Он устремился к ней. За мгновение Виктор оказался рядом с дверью. Он потянул за рукоять, но она не поддалась. Вытащив из-за пояса нож и выдвинув на максимум длину его лезвия, собрав всю силу и представив как разрушается дверь, он наотмашь нанес несколько ударов. Металлическая дверь покрылась трещинами и словно стекло рассыпалась на мелкие куски. Внутри комнаты стоял остолбеневший от испуга Кайл.

Что? Ты... ты не можешь... ты не можешь сюда зайти!

Виктор хотел поднять меч, но тот уткнулся лезвием в проем двери, словно в невидимое препятствие. Он еще два раза ударил лезвием меча о невидимое препятствие. Лезвие со звоном отскакивало от проема, словно от стеклянной преграды.

Кайл, увидев, что Виктор не может пройти, выпрямился во весь рост и расправил плечи.

Хм. Похоже ты прав. Не могу. Пока не могу, — произнес Виктор. — Но может быть ты сам выйдешь ко мне?

Кайл махнул рукой и проем вновь закрыла стальная дверь, появившаяся из неоткуда.

Ну, ладно, — ухмыльнулся Виктор. — Эти правила я усвоил.

Он осмотрел металлический куб, внутри которого располагалась зеркальная комната. Виктор взмахнул мечом. Тот растянулся в гигантский кнут из скрепленных между собой звеньев из сетелла. Следующим взмахом он оплел металлический куб цепью и запечатал два конца цепи.

А тепер, я тебя раздвалю. Как таракана, — сосредоточено произнес Витор. Он направил раскрытую ладонь в сторну металлического куба и стал медленно сжимать пальцы руки. Цепь из сеталла натянулась и начла медленно натягиваться со скрежетом сдавливая комнату, в которой прятался Кайл.

Внезапно стены куба стали покрываться синими пятнами, которые разрастались сначала в бубоны, а затем в кровоточащие язвы, из которых отрастали длинные синюшные руки. Они словно веревки оплели куб целиком со всех сторон, превратив тот в гигантский живой змеиный клубок. В следующее мгновение в сторону Виктора молниеносно потянулись несколько рук. Он отпрянул в сторону, уклонившись от них, но руки, промчашись мимо и изогнувшись, направились в его сторону с еще большей скоростью. Виктор уклонялся, уворачивался, но они не отставали. Одним резким движением меча он отсек пару рук. Пространство содрогнулось от истошного крика. Из змеиного клубка в сторону Виктора устремились новые щупальца. Следующие секунды он неистово отмахивался мечом отрубая все новые и новые щупальца, тянувшиеся к нему.

Черт, — выругался Виктор. — Это не он. Это что-то другое! Неужели антидот не работает? Я так и загнусь в этом корабле?


Энгер стоял в полумраке каюты управления кораблем склонившись над телом Кайла. В левой руке он, сжимая пистолет с антидотом. Приподняв прозрачную крышку капсулы и приложив пистолет к плечу Кайла, он спустил курок. Прозвучал характерный шипящий звук.


В пространстве, в котором сражался Виктор внезапно стеной пошел живительный теплый ливень. Под его каплями изъеденные язвами щупальца бились в конвульсиях, растворяясь, словно под действием кислоты. Пенясь они комками намокшей грязи падали в пустоту. Ливень смывал с металлического куба, в котором скрывался двойник, остатки грязи, вновь огалил его металлические стены, сплетенные цепью.

Виктор поднял лицо навстречу спасительному дождю. Капли нежно касались кожи, стекали по телу, наполняя его энергией.

Ну хоть какая-то приятная неожиданность, — улыбнулся Виктор, ловя открытым ртом капли воды.


Энгер наблюдал как на его глазах на теле Кайла рубцевались и иссыхали язвы.

Папа… — тихо, дрожащим голосом произнес Энгер, прикоснувшись к руке, человека, лежавшего в капсуле. — Я нашел тебя… Ты слышишь? Я здесь. Я нашел тебя.

Две соленые капли, скатившись по его щеке упали на руку Кайла.


Виктор вздрогнул от внезапно раздавшегося раската грома и вспышки молнии, ударившей в металлический куб. В следующее мгновение цепи, сковывавшие зеркальную комнату, треснули и стали осыпаться словно стеклянные осколки разбитого стекла.



***

(Спустя два дня)


В доках ТАУ-15 люди толпой проходили в корабли, некоторые из них уже скрывались за вспышками Провалов, направляясь по координатам, загруженным Чаукином в центральный компьютер.

В одном из кораблей на небольшом кресле в забитом людьми грузовом отсеке сидел здоровяк Херли. Маленькие детские ручки Мари нежно, но уверенно обнимали его шею. Рядом с ним как всегда ворчал одноглазый дед. Мари была взволнована, но рада и уголки ее губ касалась осторожная улыбка.

— Я увижу настоящих бабочек? — радостно спросила она.

— Да, — ответил Херли, держа девочку на руках. — Мы летим к бабочкам.


КОНЕЦ.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Как конец? Всё? 😏
Так и осталось неизвестным, что будет с Кайлом. Ну хоть Херли увозит Мари и деда подальше, к бабочкам. Но что из ждёт на неведом Маре опять неизвестно. А Чаукин молодец
+1
15-05-2022
А кому больше симпатизируете Виктору или отцу Энгера. Концовка была бы приятнее если бы кто-то из них явно победил?
0
15-05-2022
Да нет, тут как раз открытый финал лучше (когда неясно, кто из них победил или они договорились в конце концов). Просто показалось, что слишком много вопросов без ответов — перебор.

Что-то должно было проясниться. А то типа как в передачах Малахова (лет дцать смотрела первые, со "стиркой") — на повестке дня чья-то трагедия/комедия/проблема , которая и к финалу передачи не разрешилась, разве что приглашенные гости набили друг дружке морды. А так — с чем пришли, с тем и ушли. И это в лучшем случае.

Конечно, сравнение так себе, неподходящее. Сама я редко пишу прозу, тем более удачно. Но как читатель бываю вредной.
Как читателю мне кажется, что одна-две загадки под финал это норма. А вот больше — взрыв мозга читателя.
Наверное, поэтому в финалах некоторых фильмов рассказывают, что произошло с героями после событий — кто-то женился/развёлся, кого-то снова упекли в тюрьму, кто-то помер от того-то, кто-то переехал на пмж в Африку итд итп
Читатель, конечно, может и сам додумать, куда подевались те, о ком к финалу забыли, или отмахнуться (ну пропали и ну с ними), но слишком много оставлять на додумки читателю — ну это как-то...
+1
16-05-2022
Да, загадки подбешивают, согласен. Вероятно, я надеялся что напишу вторую часть. Были идеи описать войну двух миров на Маре (технологичный клас со снятым запретом на телепортацию сознания) и обычные повстанцы. Ну, и еще на Пандоре синегнойные бы развились в отдельный вид, начали активизировать провалы и тд... Но сил на это пока что нет.
0
16-05-2022
И про Хьюго неизвестно... Может Сава это он? Правда я вдруг подумала, что Савой мог быть и Херли, цепляющийся за трущобы 🤔 но это было бы слишком.
+1
15-05-2022
Хьюго вроде как Гилиам убил, когда Херли ему клювы отдал.
0
16-05-2022
🙆 Вот читала, а всё-таки почему-то думала, что это скользкий тип выжил

А как со стариком Винсторпом? Успела ли Наоми? Что с монстром стнегнойным? Итд
+1
16-05-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 555
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться