Top.Mail.Ru

IMHOтепАдаптация (45/2)

...


Сэр, они перегруппируются, — обратился начальник КПП.

На экране перед глазами Стерна люди на площади меняли строй: вперед вышла бронетехника, в промежутках между машинами ровными рядами место заняли вооруженные люди со щитами, образовав сплошную стену и вся толпа словно гигантский слизень начал постепенно ползти в сторону КПП.

Объявляйте экстренную эвакуацию верхних уровней, — произнес Стерн.

В момент, когда защитное поле восставших соприкоснулось с полем Крона, у самого основания их встречи появилась незащищенная полоса в которую тут же с обеих сторон устремились выстрелы. В это же мгновение толпа неистово бросилась в сторону КПП. С каждым метром продвижения толпы, словно занавес защитные поля поднимались вверх. Кайл перенаправил генераторы джегеров на орудия КПП. Начался взаимный обстрел, но обладая отдельными генераторами поля, покрывающими только грузовики с джегерами, выстрелы со стороны КПП не причиняли им вреда. В следующие несколько секунд КПП лишился поддержки защитного поля и орудий.

Плазменные пучки, выпускаемые генераторами джегов, плавили стены, орудия и человеческую плоть. В следующее мгновение на защитные сооружения обрушился град выстрелов. Через некоторое время в стене образовалось достаточное количество брешей для дальнейшего продвижения.

Силы охраны, окончательно потеряв поддержку укреплений, бросились отступать, чем тут же воспользовалась толпа восставших. Люди безудержно рванули вглубь КПП огромной, всепоглощающей волной, подминая и перемалывая под собой все, что попадалось ей на пути. В этой толпе можно было разглядеть и Энгера. Лицо его огрубело, и приняло серый цвет. В уголках рта поселился звериный оскал. Весь он ссутулился, а движения приобрели какой-то животный характер. Парень ловко скользил в толпе, уклоняясь от ударов. Гибкими острыми пальцами механической руки он проникал сквозь щели в броне охранников, либо словно спрут захватывал их головы и в следующее мгновение, пробивал их выскакивающим из предплечья кинжалом из нео-сеталла.  Сорвав с одного из охранников шлем и повалив того на землю, в следующий миг он водрузил ногу ему на голову. Обрушив всю тяжесть своего тела, он раскрошил череп на куски.

Толпа была подобна армии разъяренных муравьев, намертво жвалами впивающихся в противника, и даже растерзав воина на части, ослабить его мертвую хватку было уже невозможно. Система распознавания «свой-чужой» работала безукоризненно — «чужих» рвали на куски. Все были словно связаны сетью страха и ненависти, действуя единым организмом ради одной цели. Вскинутые руки и мольбы о помощи и пощаде оступившихся охранников тонули под ногами разъяренных людей.

Из отверстий укреплений вырвались столбы плазмы. Затем еще одни и еще. Люди, спасаясь от огня, выбегали из дверей и вываливались из окон. Упав даже с небольшой высоты они уже не поднимались лежав в неестественных позах и крича от боли и прося о помощи. Их кожа и лица были обожжены до неузнаваемости, потеряв всяческие человеческие черты, напоминая скорее черные маски из расплавленного пластика. Те, у кого еще оставались силы, ползли, пытаясь спастись. Один из них подполз к Энгеру, устремив на него умоляющий взгляд и протягивая руки прося о помощи. Большая часть его тела была обожжена и кожа кусками свисала вместе с обгоревшими лохмотьями одежды. На спине и ногах зияли кровавые глубокие раны. В разорванной плоти были видны кости и Энгер мог видеть, как на спине двигаются желтоватые позвонки вслед за движением рук и ног ползущего. Энгер перешагнул через него, устремившись дальше.

Толпа захлестнула укрепления полностью, оплетая, обвивая и проникая во все щели, безжалостно выдавливая оборонявшихся. Пространство наполнилось неистовыми, душераздирающими воплями людей. Солдаты шли в рукопашный бой. Лязг ударов ножей о броню, раскаты выстрелов, шипение плазменных дуг смешивались с тошнотворным хрустом ломающихся костей, рвущейся плоти и душераздирающих стонов, вырывающихся из уст бойцов с подступающей к горлу чавкающей жижей крови.

Через несколько минут все стихло. В стенах дымились еще горячие дыры, трупы мешками валялись на развалинах. Толпа, ни на секунду не останавливаясь, неуправляемым потоком хлынула дальше, оставив обугленный оборонительный пункт «Крона» и организованные группы Гилиама позади. Вооруженные группы Крыс также остались на месте, ожидая дальнейших указаний. Лишь Моран с неуемно бегающими глазами постоянно тараторил что-то про просиживание штанов и гнусных трусов, прячущихся за спинами настоящих бунтарей, за что получил пару весомых оплеух по голове.

Мимо Кайла с открытым забралом прошагал мехбот. Тот самый, похожий на консервную банку. Его нехило потрепало, бока были помяты, одна рука безвольно болталась, а пулемет на крыше вырвало с корнем. В распахнутую дверь, за пультом управления он увидел Пака.

Пак! — крикнул Кайл. — Эй, Пак!

Мехбот остановился, повернувшись в сторону Кайла.

Пак, это, все-таки, ты, — ухмыльнулся он. — Ты же говорил тебе плевать.

Пак ничего не ответил.

Значит ты нашел свою сверх спосбность, — улыбнулся Кайл.

Давно хотел его опробовать, а тут такой случай. Вот отремонтирую и продам. Рабочий агрегат, проверено, — ответил Пак с хитрым прищуром.


К Гилиаму со спины подошел Сава со своей свитой.

Изрядно вас потрепало, — прозвучал надменный роботизированный голос.

Гилиам бросил через плечо на него небрежный взгляд.

Я даже спрашивать не буду какого хрена ты здесь делаешь.

Вообще-то мои люди тебя спасли. Слава Создателю, мы подоспели вовремя.

Ну-ну… Кстати, нахрена ты еще этот эффект на голос наложил? Тебе обычного маскарада недостаточно?

Ты мне должен, Гилиам.

Гилиам резко развернулся к Саве.

Если верить твоим же словам, мы здесь все должны только вот ему, — он указал пальцем куда-то вверх. — А тебе я ничего не должен!

Ладно, ладно. Это шутка была.

Хреновое у тебя чувство юмора.

Гилиам, я проверил данные по твоей записи… это не монтаж.

Так вот оно что. То есть я тебе вдруг оказался нужен, а у тебя еще наглости хватает заявлять, что ты меня выручил?

Одно другому не противоречит.

Гилиам прорычал, едва сдерживаясь не заехать в самый центр маски, за которое скрывалось лицо Савы: — Вот скажи, как можно быть такой двуличной дрянью, а!?

Гилиам, эта дрянь сожрала двух моих людей. Это теперь наша общая проблема.

Не надо прикрывать твои личные промахи каким-то общими целями. Ладно, с этим потом будем разбираться, а пока что не мешай! И еще хоть раз ляпнешь что я тебе что-то должен, я твою маску в пыль раскрошу вот этой рукой! — Гилиам поднял перед лицом Савы сжатый кулак. — И плевать что она голографическая.

Ник, кто выжил из командования КПП? — выпалил Гилиам.

Один из пучков джегеров попал прямо в рубку. Похоже никого.

Тем проще. Кайл, доступ к седьмому уровню мы получили, дальше мы идем по отдельности. Не подведи, — обратился Гилиам.

Кайл подошел к Чаукину, возглавлявшему группу из двадцати человек.

— Чауки, нам пора. Будь аккуратней. Вам необходимо лишь отвлечь внимание. Уходите при первой возможности, — он набрал комбинацию на коммуникаторе Чаукина. — Я занес код моего трекера. Теперь ты всегда сможешь определить мое местоположение.

Кайл с мобильной группой Крыс, возглавляемой Чаукином, двинулся по вентиляционным ходам к центру управления для отключения системы защиты пятого уровня, в то время как основная группа под руководством Гилиама продолжила зачистку седьмого.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Сава это Хард? Вот так поворот. Или я ошиблась? Сава ходит в маске, ещё и голос подменил ))
Хард вдруг куда-то исчез. В разговоре с Гилиамом он говорит о том, что "эта дрянь уничтожила двух моих людей". Гилиам обвиняет Саву в двуличности (игре на два фронта в том числе, да?)

А почему бы и да... Никто посторонний не заподозрит "пророка" и "святошу" Саву, потому что он и Хард по сути как бы противоположности 🤔 хорошая игра, и маскировка
+1
15-05-2022
В одной из предыдущих глав покоробил момент, когда толпа людей прошлась по бродяге. А тут по людям ходят в большем количестве. Жуть
+1
15-05-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 498
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться