Top.Mail.Ru

GaTTiКонец пути...

Когда ты всегда живешь одной целью и вдруг понимаешь, что зря. А может и нет.....
Проза / Рассказы22-03-2008 08:48
Междугородный автобус остановился, как и положено у станции метро Московская. Открылись двери и из него начали выходить люди, в основном это были студенты, приехавшие на учёбу в оживлённый и шумный город, после тихих и спокойных выходных дома. Лёгкий ветерок, шепот фонтанов и милый смех молоденьких девушек создавали полную картину, в которую попал Дима.

Дима — будущий экономист, каких сейчас с каждым днём всё больше и больше. Строгий и умный взгляд, уверенная походка создавали в нем образ делового и солидного человека, несмотря на стиль его одежды: кроссовки и перекинутую через левое плечо большую спортивную сумку. До общежития, в котором он жил можно было дойти за 25 минут пешком или за 15 на трамвае. Дима не мог упустить такую хорошую погоду, чтобы прогуляться неторопливым шагом, тем более что кроме как соседей и тараканов дома его не ждал никто. Второй курс, учёба, работа, мелкая суета в личной жизни. Но мысли Димы были о другом: «А как достичь чего-то большего? Конкуренция, жестокий и безжалостный мир не примет слабого человека. Что делать? Как стать сильным? Как добиться успеха в этой жизни? Ведь он не первый, кто этого хочет, такие люди есть! Точно! Надо проследить за тем как они себя ведут. Что они делают такого особенного, чтобы всегда быть лучшими, быть на высоте? Президент, олигархи, директора крупных фирм и компаний. Что их отличает от нас — простых смертных, убивающихся каждый день на работе за копейки, в надежде на повышение, которого возможно так и не дождёмся? Знаю! Они решительны, уверены в себе, настойчивы, иногда безжалостны и беспощадны к себе и своим прихотям, эти люди — хозяева своего слова. Вот моя цель, вот чего надо достичь, такой человек сможет изменить свой окружающий мир, сможет его заставить работать на себя! Но как? Как такого добиться, ведь всегда, даже когда надо принять не очень важное решение ты сомневаешься, волнуешься, переживаешь, хотя должен быть решителен, и уверен в себе. Знаю ответ — абсолютный контроль над всеми своими мыслями, чувствами, полная беспощадность к себе во всех делах. Попробую! Я смогу пройти этот путь! Ради счастливого, беззаботного моего будущего и будущего моих родных, близких, детей…»


Теперь вся жизнь — это работа — тяжелый труд над собой. Алкоголь — это прихоть слабых. Лень — это нежелание сделать свою жизнь лучше. Клубы, кино, вечеринки — пустая трата драгоценного времени, которого и так остаётся все меньше и меньше. Теперь ему дорога каждая секунда, и все, о чем он мог пожелать — это научиться спать меньше. Четкий и непоколебимый распорядок его дня был отточен до минут. Цель — быть уверенным в каждом своём слове, стать сильнее, знать ВСЕ! Он брался за экономику, политологию, социологию, психология была любимым предметом, а как хобби квантовая физика и иностранные языки. Мозг Димы был похож на губку, которая впитывала и впитывала в себя всю информацию, проходящую рядом. Сдать экзамен на отлично без подготовки — не проблема, а если при этом не сказать ни одного четкого определения и не написать ни одной формулы?! И это для него уже было обычной реальностью. Он может все — добиться любой цели, но цель была только одна...


Неуверенный легкий стук. Дверь кабинета приоткрылась. Заглянула стройненькая улыбчивая секретарша.

Дмитрий Сергеевич, Вам просили передать конверт.

Кто?

Представились друзьями детства.

Странно, может чья-то нелепая шутка?! Спасибо, Жанночка, положи на стол.

В конверте была открытка, точнее пригласительная на пятнадцатую встречу выпускников школы.

Действительно от старых друзей! А как давно я их не видел… Приятно, что они меня вспомнили. Обязательно приду!


Шумный вечер. Много голосов. Маленькая школьная столовая вся наполнена смехом, улыбками и какой-то необычайной радостью.

Вокруг столько людей, все друзья, все так сильно изменились. Мои самые лучшие друзья пришли с женами. У Толика дочь уже в следующем году в восьмой класс пойдет. Витька растолстелся, но ему можно, директор нашей школы как-никак, и за встречу ему отдельное спасибо! А у Санька жена — красавица. Молодец он — добился, чего хотел, стал мастером спорта. Как рад всех вас видеть вместе такими счастливыми и беззаботными.

Димон, а ты как поживаешь? Слышал ты директор большой компании, хорошо зарабатываешь.

Ну да, Bentley недавно купил — отличная машина!

Молодец ты! А что без жены пришел?

Не женат…

А что так?

Да все не было времени, и девушки подходящей не нашлось.

Не унывай, ещё успеешь. Но ты молодец!


Уже ночь. Все выпускники давно разошлись по домам. Одна из стен школы освещена яркими фарами какой-то дорогой машины. У стены, на асфальте прислонившись, сидит человек. Голова обхвачена руками и наклонена вниз к согнутым коленям.

Зачем? Зачем мне нужен был этот нелепый автомобиль, зачем мне было нужно столько квадратных метров, зачем я построил этот дом на берегу моря, а деньги..? Кому это все надо?! А ведь никакой радости они давно не приносят! Все что делал, все к чему стремился, столько лет — все зря! Да шло все это..!!!

Ком в горле. Невыносимая боль. Очень хочется плакать, но не как; кричать, но нет сил. Только ненависть к себе и подавляющее, нависающее над головой тяжелое отчаянье.


Расстёгнут ворот белой рубашки, галстук куда-то выкинут. Дорогой пиджак не привык, чтоб его так носили: небрежно нараспашку, наплевательски подпертый снизу руками, выходящими из карминов брюк. Разбросанной походкой Дима шел по середине дороги. Такого утреннего интеллигента давно не видел ни водитель поливочной машины, обрызгавшей его, ни водитель троллейбуса, который не мог объехать. Наконец, осмелевши, решил посигналить. Дима небрежно оглянулся и остановился от неожиданности.

Семнадцатый, когда-то я на нём ездил из университета домой, он как раз останавливается напротив общежития.

Это приятное в воспоминание подняло ему немного настроение. Он дал знак водителю, чтобы тот открыл двери. Поблагодарив водителя, Дима с улыбкой вошел в троллейбус, купил билет и сел на одно из мест. Почти пустой салон, хорошо освещенный ярким греющим солнцем и проветриваемый утренним прохладным, немного мокрым воздухом создавал ощущение свободы и необычайной легкости. Через пару минут Диму начал нежно окутывать беззаботный сон, он уснул.

Ой, извините, — раздался приятно игривый голос девушки, которая ненароком задела его своим громоздким планшетом. Дима молча кивнул и потихоньку приоткрыл глаза. У его ног стоял тот самый планшет, обёрнутый плёнкой. «Как красиво!» — подумал он. Яркие, живые цвета отражали это самое утро и переливающийся на солнце золотым, купол Казанского собора. Он чувствовал, как это отражение солнечного света медленно наполняет его теплом, поднимающимся от ног все выше, выше… «Как приятно согревает!» Нежные руки волшебного тепла уже подступали к груди, Дима медленно поднял голову. Девушка, каким-то необычайно родным взглядом смотрела ему в глаза. Мгновенье. Волненье. Радость. «Она!» — проскочила мысль у Димы. «Может это все не зря? Может это все не просто так?»

Немного робким голосом:

Девушка, вы знаете, что у вас самые добрые глаза на свете?!




Автор


GaTTi




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Подарили улыбку, спасибо)
Наивно и чуть притянуто за уши. Начало читается чуть тяжелее чем всё остальное.
В общем пиши больше, развивайся.
понравилось)
0
22-03-2008
GaTTi
 
Спасибо. начало было написано три месяца назад, остальное дописал вчера на одном дыхании.
0
23-03-2008
Вполне реально.Очень понравилось. Спасибо.Только почему "Конец пути"?Удачи-Endlichfrei
0
23-03-2008
GaTTi
 
Большое спасибо! "конец пути" потому, что человек прошел путь через неимоверный труд, добился всех своих целей. В итоге путь закончился, а жизнь счастливой не стала...
0
23-03-2008
Ой,не проголосовала.Сейчас исправлюсь
0
23-03-2008
В начале такая философская мысль, а потом как в сериале. В целом неплохо. Думаю, нужно ещё много написать, чтобы выражать мысль более завуалировано и интересно, а не напрямик. Улыбнуло что главный герой — мой тёска.
0
25-03-2008
GaTTi
 
Спасибо! учту! а ещё он тоже учился на экономиста
0
25-03-2008




Автор


GaTTi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1957
Проголосовавших: 2 (ЭлиС9 En10)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться