Top.Mail.Ru

AnilutaСогрейте мои руки

Проза / Рассказы14-12-2009 05:29
    Согрейте мои руки.


Ich will so kalt sein, dass alle erfrieren.

Will mich nie mehr verlieben, um nie mehr zu verlieren.
Die Ärzte, «Nichts in der Welt»


       Сегодня была необычно холодная для августа погода — всего десять градусов тепла. В футболке с коротким рукавом уже однозначно не походишь. Я надел куртку, Анжела, как обычно, была в тёплом блейзере. Она всегда легко мёрзнет, несильного прохладного ветерка достаточно, чтобы она продрогла. Зимой я часто провожал её домой, дома заваривал горячий чай, укутывал её пледом и мог потом часами целовать её руки, согревая холодные пальцы своим дыханием. Анжела никогда не сопротивлялась, кажется, её забавляло моё поведение. Но поцеловать в щёку или в губы она никогда не давала, я пытался пару раз.

        Анжела берёт меня за руку. Длинные тонкие ледяные пальцы… Я по привычке подношу их к лицу и несильно дую, едва касаясь губами. Она резко вырывает ладонь.

        — Хватит уже этих глупостей, — говорит она. — Не на людях же. Мало ещё что подумают.

        Я тяжело вздыхаю. Как всегда… Ощущаю себя клоуном в такие моменты. Ведь пытаешься заботиться о человеке, сделать ему лучше, а твоя забота ему особо и не нужна… Но иначе я просто не могу.

        Так уж получилось, что я не помню, где и при каких обстоятельствах я встретил Анжелу. То ли в театральном кружке, то ли в школе, то ли на концерте — но в один прекрасный день она появилась в моей жизни. Не могу отдать себе отчёта в том, что в ней меня так привлекло, просто вот чувствую, что не могу просто так вычеркнуть её из своей жизни. Я уже и не могу представить существования без заботы о ней. Знаю, что многие смеются надо мной, некоторые одноклассники уже прямо советовали: «Да найди ты себе нормальную девчонку, чего эту окручиваешь, она же не даст!» Окручиваю? Я не окручиваю…я вообще никогда не задумывался о таком. Ничего подобного мне от Анжелы не нужно. Просто хочу, чтобы ей было лучше, она внешне такая хрупкая и нежная…

           Хотя, возможно, они и правы. Я напрасно трачу время. У Анжелы целый список таких, как я, и я не в первой тройке. Если она и позволяет мне вести себя так, то это лишь оттого, что я веду себя иначе, чем другие. Ей просто интересно.

        Хотя я вроде бы доволен тем, что есть. Был. Сегодня Анжела уезжает, и я провожаю её в аэропорт. Она собирается поступать в университет. Мне это не светит, слишком плохо учусь. Так что мы практически расстаёмся навсегда… Меня вот уже месяц мучает депрессия, не могу ничем заниматься, всё валится из рук, думаю только об Анжеле… Конечно, я знаю, она прекрасно проживёт и без моей заботы, и от этого ощущаю ещё большее уныние.

        Мы идём к стойке регистрации. Я несу две сумки, Анжела идёт налегке. У неё очень красивая походка, изящная, грациозная и одновременно естественная — все модели могли бы позавидовать такой. Я украдкой, как будто бы стыдясь, наблюдаю за ней. Всё равно ведь больше не увижу… Даже в глазах слегка пощипывает, но плакать не буду, я же не настолько слабак… Хотя грустно всё это. Что мне теперь делать? Жить надеждой, что когда-нибудь она приедет? Ну да, возможно, на каникулах. Но ведь это так мало, да и уверен, в университете она обзаведётся бойфрендом, так что просто не подпустит меня к себе. А менять что-то в жизни я не готов — ведь мне нечего… Анжела быстро проходит регистрацию и проверку через металлоискатель, уже собирается взять сумки и скрыться в толпе в зале ожидания, но потом оборачивается, как будто бы что-то забыла, на несколько секунд задумывается, затем медленно говорит:

           — Я буду звонить. Обязательно.

        Уже по её лицу понимаю, что не будет. Зачем держать связь с прошлым, к которому не привязан? Прекрасно понимаю её сейчас, я бы, наверно, тоже не стал. Оттого и не обижаюсь на неё сейчас, хотя бы мог — ведь я стольким пожертвовал из-за неё… Но напрасно.

        Она улыбается, берёт сумки и выходит. Я выдавливаю из себя какое-то жалкое подобие улыбки, наблюдая, как ещё несколько секунд её светлая голова мелькает в толпе — и затем скрывается.

        Вот и всё. Всё кончено…

        Я выхожу на улицу. Стало ещё холодней, поднялся неприятный ветер. Впрочем, мне это никогда не было страшно, я не боюсь холода. Интересно, а что бы чувствовал на моём месте другой человек? Наверняка боль, обиду, злость, непонимание… Я сейчас ощущаю лишь пустоту, как внутри, так и снаружи себя, словно меня поместили в прозрачную капсулу. Мимо меня проходят люди, хмурые и смеющиеся, молодые и старые, красивые и не очень. Я замечаю их, но сознания всё это не задевает. Лишь холод, пустота и одиночество…

        У всех кто-то есть. У кого-то родители, у кого-то друзья, любимая девушка, собака в худшем случае. У меня только отец, всю жизнь пропадающий на работе — почти не вижу его. Окружающие считают меня чудаком (не в последнюю очередь из-за Анжелы) Наверно, я сам во всём этом виноват. Хотя грустно…грустно, когда ты искренне привязываешься к кому-то, отдаёшь ему свою любовь, всего себя — а ему оказываешься совсем ненужным. Наверно, проще и не привязываться ни к кому. Ведь тогда не надо будет расставаться, будет не так больно. А моих рук уж точно никто не согреет.

        Я самый одинокий человек в этом городе…




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Начало очень похоже на Бронтовские перчатки. Даже пара строк, кажется, повторяются. А вот концовка убила. Я до последнего верила что все будет хорошо и описаны эти оследние минуты, как предвещающе что-то хорошее. А тут так хоб.. и облом. Конец какой-то чере чур пессимистичный и... Ноющий чтоль. Ах я такой бедный — несчастный. Средненько))
0
14-12-2009
Да? Кто автор? Надо будет посмотреть, с чем это у меня так вышло :-( Впервые про такое произведение слышу, честно. Насчет ноющей концовки — согласна. Так оно и есть. Почти все люди, ощущающие себя несчастливыми, немного да ноют. Ну и не сомневалась в том, что это неудачно. Спасибо за комментарий!
0
18-12-2009
Бронт. Я не говорила что неудачно. Можно было бы лучше, конечно, но совсем неудачным этот рассказ назвать не могу.
0
18-12-2009
milena
 
Мне почему-то подумалось, что писали не вы, а просто кто-то из знакомых попросил "попробовать", чтобы посмотреть реакцию читателей. Точно знаю, что такое практикуется.
Миниатюрка пронизана холодом, пустотой и одиночеством, как-будто он даже не руки ее грел, а прикасался губами к холодному мрамору.
0
15-12-2009
Здесь вы не правы. Писала исключительно по своему желанию. Некому меня о таких вещах просить. Впрочем, девушка видимо чем-то и подобна мраморной статуе, трудно же совсем не ответить на такое чувство... Я не приравниваю ее к категории совсем бесчувственных конечно :-) Просто как говорил один мудрый человек "легко любить тех, кто нравится, но надо хотя бы немного любить и всех остальных"
0
18-12-2009
milena
 
Да, девушка как мромор, зато чувства героя, хоть и горячи и отчаянны, но тоже, видимо, получили частицу холода от той, которую он любил. печально всё это
0
18-12-2009
мне понравилось очень...насчет ноющего — все мы ноем когда нам плохо! мне сейчас приходиться быть на месте этой девушки..и руки у меня тоже вечно ледяные...и есть человек который их греет...только я не с ним...но речь не обо мне, рассказ не средненький, а очень даже!
0
02-02-2010
Да, что из фильма Я легенда и из рассказа Мураками "Зеленый зверь" и эпиграф начало соотвествует
0
16-07-2010
У меня тоже есть человек, что всегда рядом. И даже если просишь уйти, не уходит, лишь взгляд становится далеким. Любящих людей не ценим, а лишь стремимся к недосягаемому, наверное такому же равнодушному взгляду. Мне понравилось, спасибо!
0
17-12-2010




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1771
Проголосовавших: 3 (Капустка Броколя7 Alekchandro8 Extrimka10)
Рейтинг: 8.33  



Пожаловаться