Top.Mail.Ru

AnilutaЖенщина разговаривает во сне

брак по расчёту...
Проза / Рассказы12-03-2010 12:41
Он никогда раньше не просыпался ночью

Он спал тогда, когда огонь охватил его дом. Дом был деревянный, стояло на редкость сухое лето — доски вспыхнули мгновенно. Если бы отец не вынес его, ещё семилетнего мальчишку, он бы проснулся лишь тогда, когда бы уже ничто не смогло бы спасти его от разбушевавшейся стихии.

Погорельцам живётся трудно. Несколько лет ему и родителям пришлось ютиться в убогой комнате одного из муниципальных общежитий. Соседи достались как на подбор, словно все анекдоты были написаны исключительно про них — они регулярно устраивали пьянки (так и не было ясно, отчего же администрация общежития не выселила их), до четырёх, а порой и до пяти утра играл смертельно надоевший всем магнитофон, проигрывая в тысячный раз песни Губина и Иванушек International (хозяйке магнитофона было пятнадцать лет). Шум стоял невыносимый, отец спал в берушах, бормоча во сне ругательства, мама обычно засыпала только под утро. Глаза у неё всегда были красные — то ли от недосыпа, то ли от пролитых ночью в подушку слёз. Она стыдилась их, прятала, да и никто их не видел. Что поделать, выбора у них не было. Но, несмотря ни на что, даже в таких условиях он всегда прекрасно спал…

Потом был институт. Технический. Он не хотел становиться инженером, но что ещё оставалось, на другие факультеты поступать не получилось, слишком много желающих занять заветное бесплатное место. А откуда у них могли взяться деньги на учёбу? Хорошо ещё, что родители не заставили сразу идти работать, надеясь, что сын сможет вырваться из бедности. Да и общежитие давали, родителям было куда легче. Он это понимал. Сначала ещё лелеял свою мечту стать журналистом, но потом надежда стала блекнуть, таять на глазах… К концу учёбы он уже не помнил о ней. Да и зачем? Всё равно прошлого не вернёшь.

Институт он окончил средне, способностей к техническим наукам у него практически не было, да и желания тоже. Потом устроился на работу. Вы знаете, сколько в России получают инженеры? Спорю, вы вспомнили зарплаты главных инженеров. Но наш герой был самым обычным мелким служащим завода, так что денег хватало как раз на съёмную комнату, еду и одежду с толкучки. Да ещё рядом с домом находился клуб, оттуда прекрасно было слышно громкую музыку. Но даже тогда он спал…

Потом он женился. Многие завидовали ему. Ещё бы, не всякому мелкому служащему удаётся получить в жёны женщину с приличными средствами к существованию. У неё был собственный ресторан. Доход неплохой, но приходится в буквальном смысле сбиваться с ног. У этой женщины не было времени ни на что, даже на то, чтобы следить за собой так, как это полагается — что уж говорить о личной жизни! В тридцать пять она была одинокой и наивной, как ребёнок. По-видимому, он был первым, кто обратил на неё внимание, вот она и бросилась на шею «своему принцу». А она ему даже не нравилась. Да сами скажите мне, какому мужчине в здравом уме понравится кривоногая толстуха с сеткой морщин на лице и тусклыми безжизненными волосами? Вот и ему не было до неё никакого дела. Хотя любила она его самозабвенно, со всей пылкостью шестнадцатилетней девочки-подростка.

Деньги наконец-то были. Он бросил работу и стал жить в своё удовольствие, нагоняя всё то, чего не получил в молодости, почти всё время проводил в казино. Ему безумно нравился покер, со временем он так наловчился в нём, что стал порой приносить в дом больше денег, чем унёс. Жена всегда тяжело вздыхала, когда он уходил из дома, но ничего не говорила — страх потерять мужа был намного сильнее.

Во многих отношениях она была просто идеальной женой. Несмотря на нехватку времени из-за бизнеса, готовила ему вкусные блюда, которые он проглатывал без благодарности, держала дом в идеальной чистоте — а он, как ни в чём не бывало, кидал носки на стол, сама стирала его рубашки до полной белизны…

Что уж скрывать, он никогда не задумывался о том, что причиняет боль жене. Что такого, раньше вон мужья жён били, и никто не был против, иногда это даже одобрялось… Кроме того, он ей не изменяет, даже если выпьет, мебели в доме не крушит, не кричит на неё… Чем она может быть недовольна? Да она на него молиться должна за то, что он так осчастливил её!

Он нередко так думал. Но сейчас, проснувшись и открыв глаза, он испугался. Почему так темно? Неужели жулики, предсказывавшие конец света, были правы? Он оглянулся на часы на тумбочке. Циферблат часов светился в темноте мягким зеленоватым светом. Половина третьего… «И что это со мной?» — подумал он, переворачиваясь на другой бок. Его жена лежала рядом, волосы разметались по подушке, она крепко вцепилась в простыню коротко обстриженными ногтями. Следуя какому-то необъяснимому порыву, он посмотрел ей в лицо. На нём чётко запечатлелась маска боли.

Зачем ты делаешь это? — прошептала она, не открывая глаз.

О чём ты говоришь? — удивился он.

Зачем ты сделал это? — продолжала она. — Ведь ты сделал это только ради денег, я знаю… Ведь ты не держишь меня за человека, я для тебя всего лишь помесь прислуги и банкомата. Зачем ты разбудил во мне это? Зачем дал надежду??? Ты разбил меня, растоптал, смешал с грязью… Я ненавижу тебя, но ничего сделать не могу. За что, за что…

Она умолкла. Только сейчас он понял, что она сказала это во сне. Из-за тяжёлых грозовых туч на небе не было видно ни звёзд, ни луны, лишь уличный фонарь тускло разгонял темноту. Ему стало страшно. Он знал, что никакой опасности нет, что они одни здесь, но необъяснимое чувство страха не оставляло его. Наверно, что-то похожее ощущали наши далёкие предки, сидя в холодной пещере и слушая вой голодных хищников…

Он подождал минуту и. кое-как уняв дрожь во всем теле, посмотрел на жену. Она уже не разговаривала, и выражение её лица заметно смягчилось. « А не почудилось ли мне всё это?» — подумал он. — «В конце концов, она и так меня благодарить должна. Не надо было просыпаться ночью».

С этими мыслями он перевернулся на другой бок и почти сразу же уснул.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Он никогда раньше не просыпался ночью. Он спал в тот день... (с) — так дом сгорел ночью или днем?
дерево досок — не по-русски.
словно все анекдоты были написаны исключительно про них(с) — хорошее сравнение.
Что поделать, выбора у них не было. Но, несмотря ни на что, даже в таких условиях он всегда прекрасно спал… Потом был институт. Технический. Он не хотел становиться инженером, но что поделать...(с) — повторы (что поделать)
У этой женщины(с) — нехорошо как-то, бездушно. Может, окрасить отношением его к ней? Назвать женой
или супругой, в конце концов!
расплачиваясь себе — не по-русски.
Финал показался скучноватым. Может, не стоило перессказывать его мысли той ночью? Они убили весь элемент неожиданности. А если попробовать вместо мыслей изобразить эмоции, которые отражались на его лице?
Идея рассказа понравилась.
0
13-03-2010
Ооох, чувствовала же, что что-то не так. Теперь стыдно ((( Спасибо, сейчас исправлю.

Насчёт концовки я даже не знаю. Какие у него собственно эмоции?
0
13-03-2010
В жизни главного героя не было ярких чувств, так? Вряд ли бы он иначе мерял все только деньгами... Неплохо, хотя и не могу сказать, что особо впечатляет
0
14-03-2010




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1866
Проголосовавших: 1 (oalandi8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться