Top.Mail.Ru

Tasha FayerДомино

Проза / Рассказы25-09-2010 12:41
Черные прямоугольники домино смотрели в голубое небо белыми глазницами. Игроки сидели на зеленой скамейке, не глядя друг на друга. В сером пиджаке, который был на размер больше, с всклокоченной бородой, седой. Бог. Улыбаясь, смотрел на черно-белых людей. Черные очки, аромат кофе, откинутая в сторону трость. Дьявол. Он сдернул с сухих тонких рук перчатки и закурил. Они наблюдали за всеми. Партия в домино — должок давних лет — лишь предлог, чтобы побыть на земле. Посмотреть на мир изнутри. И Дьявол был уверен, что мир изменился…

Итак, на что играем мы сегодня? — с улыбкой поинтересовался он, делая первый ход.

А что бы ты желал?

Ой! Право выбора? Мне? — наигранно смутился Дьявол, — Какая честь… Чего бы загадать?... Хочу… три новые души! Хочу-хочу!

Он хочет! — усмехнулся Бог, — Ловкач какой. Сначала заработай. Да, и не жульничать, как в прошлый раз…

Кто? Я?

Ну, согласись, не я же, — глаза Бога смеялись. Всевышний сделал ход.

… А площадь была залита солнцем и похожа на французских бульвар. На ступеньках не большого и не малого театра сидел слепой скрипач и бойко выводил смычком весёлые стакатто. А черно-белый мим с ярко-красной нарисованной улыбкой пытался выбраться из зазеркалья. Люди спешили. Редко кто останавливался, чтобы бросить в футляр деньги. И никто — чтобы насладиться музыкой…

Ох, какая красавица! — полушепотом воскликнул Дьявол, словно боясь спугнуть молодую девушку, которая выскочила на площадь из троллейбуса. Она была похожа на птицу: легкая и быстрая. Испуганно посмотрела по сторонам и подошла к музыканту.

И тебе Бес в ребро? — усмехнулся Бог и положил костяшку домино к общему рисунку.

Такая кого хочешь с ума сведет… Скажешь нет?

Каких красавиц только я не видел на своём веку, хоть убей, не могу понять и всё тут: ну, на кой ей сдался тот…

… Мерзавец…

Благодарю. Который только что её унизил перед целым миром?! — Бог положил черный прямоугольник и взглянул на девушку. Она улыбалась, стыдливо вытирая слёзы. К ней подошел мим, кланяясь, подарил розочку из гофрированной бумаги…

Ну, как, зачем? — удивленно напыжился Дьявол и развел руками, — Ведь у него машина есть, прописка, и денег столько, что…

Ни за какие деньги нельзя купить любовь!

А он купил… — с саркастической улыбкой и видом победителя Дьявол положил свою костяшку и щелкнул пальцами…

… Визг тормозов. Из машины выскочил молодой мужчина. Он был красив, но на лице лишь злоба. Его машина, костюм, да и душа были одного цвета. Мужчина быстро подошел к девушке, грубо оттолкнув мима. Он схватил её за руку, потащил к машине. Кричал, размахивал руками. Бедняжка плакала и постоянно оборачивалась на уличного музыканта. Он резко впихнул её на заднее сидень и захлопнул дверь. Снова металлический визг. Машина рванула с места, оставляя на выгоревшем асфальте черные шрамы тормозных путей…

Эх, жалко… — вздохнув, махнул рукой Бог и посмотрел на нарисованное лицо мима.

А что ей остаётся делать? — пожал плечами Дьявол, — Ведь ты послал ей испытанье: её брат сейчас в больнице. Не ровен час, умрет. Здесь правят деньги…

Не бойся, Золушка, всё будет хорошо, — тихо пробормотал Бог и улыбнулся.

Что, прости? — не понял Дьявол. Всевышний промолчал, подкладывая домино. Нечистый обернулся. Мим держал в руке блестящую босоножку. Дьявол усмехнулся и продолжил игру. — Приз или деньги? Что ты выбираешь?

Конечно, деньги, — засмеялся Бог, — В условиях всемирного упадка они нигде не лишние.

Тогда — дарю! — прищурился лукаво Дьявол и щелкнул пальцами. У парня, что проходил мимо и был занят телефонным разговором из заднего кармана брюк выпал бумажник.

Ой, это правда, мне? — всплеснул руками Бог, — Ты что опять задумал?

Сейчас увидишь…

… Следом за парнем шел мужчина. И вроде гладко выбрит, и костюм в порядке, но создавал он вид убитого жизнью человека и выглядел, мягко говоря,.. жалко…

Уволили с работы, — прошептал Дьявол, наклонившись к Богу поближе, — А дома сын, еще в начальном классе, беременная умница-жена. Ах, да! Совсем забыл об ипотеке!

Вот уж действительно исчадье ада… — пробурчал Бог, делая ход.

Смотри-ка, поднял кошелек! — подпрыгнул Дьявол на скамейке и потёр руки в нетерпении, — Отдаст иль заберет? Ну, ваши ставки?

Отдаст, конечно… — усмехнулся Бог и, не глядя на нервничавшего мужчину, положил следующую костяшку. Дьявол готов был зарычать от злости, но сдержался:

А вот и нет! — он снова щелкнул пальцами, и мужчина, положив кошелек во внутренний карман пиджака, пошел в другую сторону, — Как можно быть так уверенным в этих… людишках!?

Ты снова жульничаешь! — погрозил Бог пальцем.

Ой, да расслабься! — поморщился Дьявол и положил следующую костяшку к домино, — Посмотри, вон котёнок! Какой пушистик! Ну, просто… ну…

«Пончик к утреннему кофе»? — хмыкнул Бог, приподняв брови.

Типа того, — кивнул Дьявол.

Прохладно стало… — протянул Бог и поднял воротник, поёжившись, — Будет дождь.

Будет…

.. Звонкий стук каблучков. Короткая юбка. Кофточка, будто нечаянно сползшая с левого плеча. Большие тёмные очки на глазах. Волосы рыжим золотом стелились по плечам. Женщина, всеми силами пытавшаяся казаться девушкой, плыла через площадь, брезгливо скривив губки и глядя на мир свысока. Котёнок, пушистым комочком, словно перекати-поле, бросился ей под ноги в надежде на тепло. Женщина вскрикнула и остановилась, приподняв очки…

Он ей не нужен, — подвёл итог Дьявол и закурил, — Она давно проходит с холодным сердцем мимо бездомных детей и юродивых стариков.

Ей в ноги только что кинулась душа. Она поймет…

Но будет слишком поздно… — рыкнул Дьявол и опять щелкнул пальцами. Женщина брезгливо переступила через котёнка, легко подтолкнув его ногой.

Рыба! — воскликнул Дьявол, положив последнюю деталь домино, — Я выиграл-выиграл-выиграл!

Да ну ладно тебе, шулер, — улыбнулся Бог, — Вон она бежит…

Где? — удивленно прошептал Дьявол.

Да вон там…

… Асфальт словно акварелью в одно мгновенье окрасился в черный цвет. Дождь пошел так внезапно и сильно, что спешить было уже бессмысленно. Загорелся зелёный. Визг тормозов. Серая пушистая стрела. Крик высоких нот женского голоса:

Сумасшедший! Ты что, не видишь, куда едешь?

Девушка, да он сам под колёса бросился, — оправдывалось низкое бурчание.

На дорогу смотреть надо… — чуть не плача ответила женщина. Та самая, на каблуках и в кофточке, небрежно спущенной с плеча. Она подставила котёнку ладони…

… Дождь рыдал, нещадно сдирая всю грязь с воздуха! По площади метался молодой человек, зажав в руке мобильный. Мим помогал ему искать потерянный бумажник. Разбрызгивая лужи по сторонам, к ним подбежал мужчина, пряча лицо в высоком воротнике. Он протянул бумажник парню и стал оправдываться. А тот заулыбался, пожал ему руку и протянул белый квадратик визитки. Они разбежались в разные стороны, а мим снял с головы шляпу и поклонился… Кому? Наверное, дождю…

…Ливень превратил асфальт в зеркало. В нём отражались колонны театра, деревья, машины, люди, небо… вся жизнь… Девушка, лёгкая, быстрая, словно птица, бежала босиком по мокрому асфальту. В одной руке держала босоножку, в другой — закрытый зонтик ярко оранжевого цвета. Она уже промокла до нитки. Она бежала и смеялась. Она бежала к миму, на лице которого блестели чёрно-белые слёзы дождя. В их руках зонтик взорвался оранжевым солнцем. Они секунду смотрели друг на друга, улыбаясь, а потом, побежали к музыканту, чтобы спрятать от дождя под зонтом…

… Площадь опустела. Зеленым пятном блестела мокрая скамейка, на которой кто-то оставил не доигранную партию в домино. А дождь хлестал, и каждая капля, попадая на брошенные костяшки, безжалостно разъедала на них последние следы черной краски, обнажая глубокий белый цвет…




Автор


Tasha Fayer




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
keydae
 
...
*ошарашенный восторг*
Это нечто!
0
26-09-2010
Спасибо не ожидала услышать об этом такого многим не нравится
0
26-09-2010
Железная десятка.
0
26-09-2010
Благодарю вы меня балуете
0
26-09-2010
 
Игнатов Олег: Игнатов Олег: удалено 26-09-2010
Влепить тебе двойку, что ли...))
0
27-09-2010
 
Антон Насонов: Антон Насонов: удалено 27-09-2010




Автор


Tasha Fayer

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (keydae)
Открытий: 1896
Проголосовавших: 2 (keydae10 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться