Top.Mail.Ru

Солнечный ВолкAbyssus abyssum invocat

(Тематическая дуэль с самим собой)
Проза / Рассказы28-01-2011 19:43
В её голове мучительно крутилась только одна мысль

Сколько? Сколько метров высота моста? Сколько секунд уложится в бездну под ногами?

Спасительные вопросы.


А ночной ветер, швыряя капли начинающегося дождя, наотмашь хлестал Свету по лицу.

Изредка проезжающие машины, разгоняющие стремительно надвигающуюся ночь, заставляли мост дрожать.

Вместе с ним дрожала и девушка. После того, как она, прикусив губу, перешагнула через перила, она жила с ним одной жизнью. И узкая полоска парапета под туфлями чувствовала её дыхание.

Страх в тесном и парадоксальном переплетении с решимостью бился в её крохотном сердце где-то за решеткой ребер.

Она старалась не смотреть вниз, поскольку прекрасно знала, как завораживает огромная иссиня-черная гладь воды далеко внизу. Чуть дрожащими ресницами, с которых медленно стекала причудливая смесь потекшей туши, дождевых капель и слез, она, наконец, прикрыла глаза, пытаясь остаться один на один ссобой.

Ненавижу… Ненавижу…


Услышав легкие шаги в нескольких метрах от себя, Света испуганно вздрогнула, и с силой впилась ладонями в ледяные перила. Бросила быстрый взгляд в сторону абсолютно чужихсейчас звуков.

Он остановился в нескольких шагах от неё. Спокойная улыбка,казалось, разрезала темноту, вклиниваясь в тоску грязно-фиолетово неба, и ветер, бросившийся на помощь, лишь растрепал волосы на его голове.

Света демонстративно отвернулась от парня, всем видом показывая отстраненность и уверенность в сделанном выборе. Лишь побелевшие пальцы выдавали её, но этого парень видеть не мог.


Страх в страхе, это так забавно, — ветер предательски подхватил его негромкий голос и мстительно бросил слова в лицо девушки.

Света вздрогнула, но промолчала. В попытке вернуть утерянное равновесие, мысленно заткнула уши и представила Влада. В нахлынувшей вмиг ненависти и боли потонуло продолжение фразы.


Готовясь к самоубийству, странно боятся смерти.


Уходи, шепнули её губы. Или эта фраза лишь мелькнула в её сознании?

Парень деловито расстегнул карман куртки и извлек шоколадный батончик. Начал его разворачивать, четко давая понять, что он здесь надолго.


Уходи, — сказала Света, не поворачивая головы. Чутьпомедлив, добавила — Пожалуйста, уходи.

Не собираюсь, — фыркнул парень и откусил кусок шоколада, — хочу послушать безумно душещипательную историю несчастнейшей девушки в мире.


Неприкрытая ирония вызвала в душе бурю ярости. Скрежетнув зубами, девушка резко, чуть не сорвавшись, повернулась лицом к парню.

Но, натолкнувшись взглядом на спокойный взгляд с ярким оттенком равнодушия, Света тут же отвернулась. Губы задрожали, а абсолютное спокойствие, что тлело где-то внутри её, немедленно поднялось в глаза, готовясь покинуть её душу слезами.

Ветер яростно взвыл, ощущая, что теряет жертву.

Дождь забарабанил сильней, размазывая свет от фар случайных машин по асфальтовым лужам.


Да успокойся ты, — парень сделал ещё один шаг в её сторону, не забывая о шоколадке, — вы все уникальные и неповторимые, поэтому и прыгаете с мостов.


До смерти — шаг. Но и его нужно сделать. Света отчаянно зажмурилась, пытаясь нащупать на дне ту неодолимую тягу к бездне, что буквальн несколько минут трепетным запахом страха ласкала её ноздри.

Нет.

Ничего этого больше не было.

Все тщательно намешанные эмоции в её душе, которые привели её сюда, которые заставили перешагнуть перила и взглянуть в лицо смерти, перемешались в истеричную кашу, из-за вырвавшегося из-под контроля гнева.


Да что ты вообще знаешь обо мне?!

Ничего, — он вновь откусил кусок шоколада — Кроме того,что ты дура.


Света вздрогнула, как от пощечины. Ветер в вышине неба истерично засмеялся.

Парень сделал ещё один шаг к ней, оказавшись на расстоянии вытянутой руки. Света отодвинулась и с ненавистью посмотрела на него.

Он рассмеялся:


Неужели ты думаешь, что я сейчас схвачу тебя и не дам спрыгнуть? — его слова попали прямо в цель, и девушка на миг растерялась. Этого хватило для последнего шага и последовавшего за ним вопроса, уже совсем другим голосом, спокойным, на грани нежности, шепотом. — Как его зовут?


Света отвернулась, чувствуя, как миллиарды игл вонзаются веё тело в осознании его вопроса. Чувствуя, как внутри её вновь появляется этатягучая бездна, что тянулась к своей сестре вне.

Abyssusabyssum invocat.

Но этого дикого, животного желания сделать шаг уже не было.


Его зовут Влад, — неожиданно хрипло произнесла она. Казалось, небо ждало именн оэтого имени, чтобы дать волю непогоде — рванул дождь. Девушка лишь крепче вцепилась в перила, и продолжила, не смотря на собеседника, — мы встречались с ним два года. Я была счастлива, готовилась к свадьбе… Когда узнала, что все это время он лгал мне… Лгал…


Она наклонила голову, пряча срывающиеся с ресниц слезы. Чувствуя, как парень сзади неё, в другом мире, в мире, где не было этого зова смерти, встал к ней спиной. Лишь легонько вздрогнула, когда его холодная, мигом промокшая насквозь рубашка задела её шею.


Все это время он встречался с другой девушкой. А может и с двумя, тремя, сотнями,подробностей я не узнавала… И знаешь, что самое глупое?! — она перешла на крик, пытаясь перекрыть рев ветра, — Он действительно ЛЮБИЛ меня…


Света закрыла глаза, её лицо исказилось вновь переживаемой болью. Чужие руки, накрывшие её бледные ледяные ладони, она просто не восприняла.


И поэтому я решила себя… убить — она с трудом вытолкнула из себя это слово, — Даже нет, не поэтому, моя жизнь просто потеряла смысл… Но больше всего на свете, я хочу отомстить ему! Хочу чувствовать его боль, что бы он понял, КОГО он потерял!


И поэтому ты здесь? — его шепот оказался совсем рядом. Она вскинула голову,чувствуя, как мокрые волосы задели его затылок.


Да…Дождь совсем размыл парапет, и она чувствовала, как ноги начали скользить. Но равнодушия больше не было. Не было уверенности. Не было ничего.


Лишь его негромкий голос и струи дождя, яростно вымывающие её душу до дна, отскабливающие всю грязь со стенок.

Она отчаянно вцепилась в его неожиданно горячие ладони и задала вопрос, тот самый единственно правильный вопрос:


Что мне делать?


Пареньулыбнулся.

Мир замер, ожидая его слов.


Будь счастлива. Это величайшая месть.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Очень здорово написано.Вспомнила себя стоящей на мосту.Первая любовь всегда больно.Очень хорошо,что я смогла найти силы стать счастливой.
0
08-03-2011




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Торичка)
Открытий: 2126
Проголосовавших: 1 (Торичка10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться