Top.Mail.Ru

ElmirКот

Проза / Рассказы04-05-2011 19:57
Кот сидел на подоконнике в подъезде и смотрел в окно. На улице моросил мелкий дождь и дул пронизывающий ветер. А в подъезде было сухо, батарея под подоконником излучала тепло — красота!

Кот любил смотреть в окно. Но все время он видел там одно и то же — поток машин, суетящиеся, спешащие люди. Люди несут сумки, разговариваю по телефону, толкаются, ругаются — каждодневная суета, которую Кот не мог понять. Разве нельзя жить на свете и радоваться жизни? Радоваться тому, что солнечно; тому, что после засухи прошел дождик. Радоваться весенней грозе и первому снегу. Та к нет же, люди упорно этого не замечают. У них вечно плохое настроение. В городе дома такие красивые, а люди выше первого этажа не видят. Вон идет — глаза вперил в плитку тротуарную, будто интереснее ничего нет. Ладно еще в такую погоду, но ведь они всегда так ходят! Люди (точнее, большая их часть) по приходу с работы злы и ворчлива. Начинается с детей («Ах ты такой-сякой, посуду не помыл!»). Потом животным («Да не путайся ты под ногами!»). А другие взрослые в квартире, если работают, тоже злые — и понеслось: ругань, обиды… Поглотила людей суета, света белого не видят.

Кот зевнул. Как редко увидишь на улице улыбающегося человека… Все хмурые или сосредоточенные. Какая там сосредоточенность, смех берет. Вид такой, будто тысяча дела, а сам в магазин за буханкой белого идет.

Радостными люди бывают только по праздникам. Веселятся, подарки дарят — загляденье! Но потом напиваются, начинаются заунывные песни под гитару… Потом кто идет домой, искусно балансируя на тротуаре, а кто остается ночевать. На следующий день от праздника не остается и следа.

Но есть род людей, не позволяющих суете завладеть собой. Все у них просто и весело. Нравились Коту такие люди. Хозяин как раз к ним и относился. А к другим бы Кот и не пошел.

Да, именно не пошел. Он сам себе хозяев выбирал, после того, как из прежней квартиры сбежал. Плохо там Коту было. Кормили редко и несытно, норовили дать пинка, кричали, дети за хвост таскали… Тощий был Кот у них и забитый. Это сейчас он красивый, будто с выставки. А тогда на бродячего смахивал. Осточертела ему такая жизнь, вот и смылся. Целый день по городу скитался, нашел этот подъезд. Под лестницей переночевал, а с утра искал новых хозяев на подоконнике. Кто подойдет, тому, видать, и кот нужен. Несколько подходило, подмазывалось: «А кто это тут сидит? Кис-кис!». В глазах у всех — пустота. Не хотел Кот идти к таким, шипел и царапался. У одного только человека в глазах он увидело то, что хотел. Это был Хозяин.

Не было в нем никакой слащавости. Подошел просто и погладил. Без всяких намерений. За ушком почесал, да и по делам. Может, даже и забыл. Но когда вернулся, Кот сидел у его двери — по запаху вычислил.

Вот те на! — удивился Хозяин, сел на корточки и погладил Кота. — Ты что же, бездомный? У меня жить хочешь?

Всем своим видом Кот показывал, что да, очень хочет.

— Ну, заходи, — сказал Хозяин, отпер дверь и пустил Кота домой. Накормил его супом и побежал за китекатом (Кот не понял, что значит это слово) в магазин.

Коту жилище понравилось. Правда, не видно женской руки — значит, живет один. Оно и к лучшему — нуту этих вонючих духов. Однажды их на Кота пролили старые хозяева. Это был ужас. Две недели вонял.

А еще некоторые женщины кошек боятся, а большая часть не любят бродячих животных. Так что, найди Хозяин свою пару до появления Кота, может, тот бы сейчас под дождем мок.

Хозяин прибежал, накормил Кота китекатом до отвала (все-таки вкусная это вещь!), потом расчесал ему шерсть специальной расческой и нацепил ошейник. Кот ощутил новое чувство — чувство Домашнего кота.

Когда у обоих стали слипаться глаза, Хозяин сказал:

Извини, брат, но у тебя будет небольшой карантин. Недельку поспи на половике, ладно? А потом на кровать переберешься.

Кот нисколько не обиделся. А от слова «брат» возникло еще одно новое чувство — чувство члена семьи. А что касается половиков, то и не на таком спали!

Хозяин слово сдержал — через неделю Кот спал у него в ногах. А в холодные ночи перебирался к нему под одеяло.

Так и зажили душа в душу — Хозяин работает, Кот дома сидит или гуляет, Хозяин с работы вернулся — Кот его веселит. Пополнел Кот, окреп, шерсть лосниться стала. Хозяину не так скучно.


Кот услышал шаги Хозяина, соскочил с подоконника и побежал к нему навстречу.




Автор


Elmir

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Я здесь новичок, прошу ваших комментариев.
Хороший Кот, интересный) Вспоминается старая печка, рядом лежащая мама, теплая кошка в ногах и свечка на тумбочке) очень светло) приятно было прочесть) спасибо)
Коты-наше всё) без них мы станем злее.)
0
04-05-2011
Советую, если увлекаетесь котами и их философией, прочтите книгу "Философия кошки" Елизарова Евгения Дмитриевича)
0
04-05-2011
Sphinx
 
Светлое.
Глазами кошек на нас глядят боги...
0
05-05-2011
да, очень хорошо.
0
05-05-2011
повезло коту
0
27-05-2011




Автор


Elmir

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1738
Проголосовавших: 4 (Sphinx10 ?10 Itrains10 Бред Питт и Джонни Депп10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться