Top.Mail.Ru

AnilutaБукет.

Проза / Рассказы19-08-2011 16:36
А ты вообще помнишь, какой завтра день?

Пальцы замирают над клавиатурой. Задумываюсь. Завтра? Что она имеет в виду?

Завтра суббота, — отправляю в ответ.

Через несколько секунд приходит злящийся смайлик.

И чего же я сделал не так? Не понимаю. Ответил правильно. Но, похоже, она хотела услышать другое.

Выпрямляюсь и окидываю беглым взглядом комнату. Самая обычная комната общаги, четыре старые кровати на пружинах, которые жалобно стонут, стоит тебе хотя бы пошевелиться, изрезанный автографами прошлых студентов стол, три стула, у одного из которых надломанная ножка, из-за чего на нём нельзя сидеть, платяной шкаф, две крошечные тумбочки — мебели больше нет.

Всюду царит беспорядок, одежда свалена на стульях и кроватях, чьи-то джинсы лежат на полу, стол завален книгами и тетрадями — не разберёшь толком, где чьи. На одной из кроватей спит Тёма, прямо на покрывале, не раздеваясь, но при этом спрятав голову под подушку. А я сижу на стуле с ноутбуком на коленях и переписываюсь со своей девушкой. Ноутбук старый, куплен с рук, я то ли третий, то ли четвёртый у него хозяин, шумит жутко, изображение постоянно дрожит, глаза быстро устают и начинают слезиться, из-за чего я часто отвожу взгляд и медленно моргаю. Но, пожалуй, это и хорошо, что я не могу долго сидеть за компом, по крайней мере, зависимости у меня нет. Вот только если бы не Марина, тогда бы, наверно, и не каждый день бы его включал.

А Марина поболтать любит. Бывает, весь день проведём вместе, и, стоит мне только вернуться в общагу, как сразу же приходит сообщение от неё: «Выйди в аську, я хочу поговорить с тобой». Причём просто поболтать о чём-нибудь несущественном.

Но так-то она хорошая, я это знаю. Недостатки есть у каждого, и если на всё обращать внимание, то так и сойти с ума можно. Мне куда важнее то, какая она замечательная девушка. В конце концов, я её люблю, так зачем же злиться…

Смотрю снова на экран. От неё пришло ещё одно сообщение:

Завтра будет год, как мы встречаемся. Как ты мог забыть?

Прикусываю себе губу. Да если бы я это помнил! Там бы ещё знать точно, когда всё-таки начали встречаться — да, договорились-то мы в итоге на конкретный день, но и его держать в памяти сложно. Ну что ж, если она напомнила…

Ну, я не знаю…

Ты хоть что-нибудь сделать собираешься? — пишет она.

Я не знаю, что ответить.

Лёха Маше вон недавно косметический набор подарил…

Тихо ругаюсь. Она же прекрасно знает, что у меня нет денег, зачем такое требовать?

Ну хорошо, если у тебя нет денег, то может хотя бы цветы ты сможешь мне подарить (рассерженный смайлик). Но не ромашек с дороги!

Ну, может быть… — неуверенно набираю я.

Вот и хорошо. Пока.

Я моргаю и вижу, что она ушла. Тяжело вздыхаю и закрываю ноутбук.

Цветы? Не понимаю, как это может нравиться девушкам, они ведь всё равно через пару дней вянут, стоит ли столько денег выкидывать. Но раз она так хочет…

Шарюсь под кроватью, достаю рюкзак, выбрасываю из него пару тетрадей, затем выуживаю кошелёк. Так, и сколько же у меня? Двести рублей. До стипендии ещё неделя, надо как-то до неё прожить. А подработок у меня пока что не намечается…

Тёма откидывает подушку в сторону:

Что у тебя там произошло?

Марина просит цветов, у нас год с ней завтра… Слушай, ты можешь мне денег одолжить? Я через неделю верну.

Неее, откуда у меня, сам уже в долгах… Да и даже если бы я мог дать, тебе бы не хватило. Ты вообще знаешь, сколько сейчас стоят цветы?

Неа, — мотаю головой.

Целое состояние. Сто рублей за одну розу.

Ну, может одну и можно будет…

Только обидишь. Это несерьёзно же.

И что же тогда? Не могу же я прийти к ней без подарка?

Ну… — Тёма чешет в затылке. — Я не знаю. Можно сделать что-то оригинальное и дешёвое.

Откуда ж мне знать, что именно…

Встаю с кровати и подхожу к окну. Весна, чудесная погода… Общага недалеко от лунапарка, отсюда даже видны яркие кабинки некоторых каруселей. Какая жалость, что я не могу сводить туда Марину, я бы так хотел. Вот и глупо получается, как бы ты не любил девушку, если у тебя нет денег, доказать ты этого не сможешь…

По парковой дорожке идёт группа детей, почти все с воздушными шариками. На одном из них я замечаю надпись «Я люблю тебя». Улыбаюсь. А что если...


Марина живёт на съёмной квартире, но её хозяйка не разрешает приводить гостей, поэтому я остаюсь на улице. Ну ничего, до второго этажа докричаться можно, да и с моим подарком зайти в подъезд немного проблемно…

Ма-ри-на!

За полупрозрачными занавесками видно движение. Ох, надеюсь, что это она.

Марина выглядывает во двор. Я улыбаюсь. Ну какая же она у меня красивая…

Что это? — она тычет пальцем в меня, точнее, в то, что я держу в руке.

Это мой букет, — я улыбаюсь. — Марина, я тебя люблю!

Ты чего, совсем? — её глаза округляются. — Офигел??? Я дитё по-твоему? В такой день ты вот с этим припираешься? Урод!!!

Марина…

Убирайся! Достал уже со своими приколами! Видеть тебя не хочу!!!

Она с силой захлопывает створки. Я сжимаю веревочку настолько крепко, что ногти впиваются в кожу и становится больно. Потом смотрю на «букет».

Двадцать воздушных шариков разных цветов, все с надписями «я люблю тебя», переплетены вместе так, что чем-то напоминают букет. На некоторых есть улыбающиеся лица. Как долго я вчера выбирал их, переплетал, надувал гелием, и уложился всего в сто рублей, а теперь…

Отпускаю верёвку. Шарики летят ввысь. Я жалко улыбаюсь, глядя им вслед, потом набрасываю на голову капюшон так, чтобы мог видеть только свои ноги, и плетусь в общагу.




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
"Ну какая же она у меня красивая…" но нечуткая, и без юмора убежит скоро к тому, кто с деньгами придёт. А вообще, если год встречаются, и так плохо знают друг друга (он не знает, как она отреагирует, а она не знает, что он ее любит, но с деньгами тяжело), у них поверхностные отношения
0
02-07-2012
А что? совсем недурственно. Описывать плохую девочку, тоже нужно уметь. Однобокую любовь тоже. Но, хочется надеяться, что ГГ не очерствеет душой и сердцем, и не станет в один прекрасный день пополнением в рядах — "Все мужики сволочи". Хотя и так известно, что сволочами мы не рождаемся, сволочами нас делают любимые нами люди.
Понравилось. С уважением Олег.
0
02-07-2012




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1599
Проголосовавших: 2 (mynchgausen10 Игнатов Олег10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться