Top.Mail.Ru

Взрослая ИринаЧувства.

На память любимому классному руководителю Кузнецовой Ольге Юрьевне.
Проза / Рассказы29-06-2012 14:55
Литература — это психология.


Странное явление — боль, да?.. Оказывается, мои чувства к "живому" человеку в толпе законченных лицемеров могут быть сильнее разума. Чтож, значит я — не классицист. Однако я не знаю: Могу ли я рассчитывать на прощение, снисхождение в этом беспощадном мире за то, что у меня есть сердце?..Но это лишь риторический вопрос в моём сознании, ответ на который я буду искать на протяжении десятилетий, если не всего своего творческого пути, как творческого, так и межличностного. Боль — это сугубо личное чувство, но оно выше и сильнее любви, потому что может сближать людей с одинаковыми душами. А потом, незаметно для себя самого, внутри появляется — горькое счастье, и опять же, тебя всё равно как магнит тянет к человеку, в котором ты видишь что-то другое, чего нет у остальных индивидов и никогда не будет. Эта внутренняя симпатия, по началу, выглядит замечательной, в самом же процессе развития она — прекрасна, если забыть, что все твои принципы изнутри — разрывает на части. Вот ты и привык к этому "ощущению" присутствия человека, привязался, позволил себе думать, что так будет всегда. Только жизнь не считается с тобой, ей не нужны — слабые, она отнимает у тебя, "непонятно чувство", которым ты так дорожишь, говоря мол: — Пора во взрослый мир.


Тебе же от этих слов, совсем — не страшно. Тебе безумно и ужасно — больно.


И тут — расставание... Кто бы могу подумать, что конкретный человек способен стать частью твоего дня, дел, души?.. Я задаю себе слишком много вопросов и придаю обычным вещам слишком большое значение, но иначе — не могу. Не получается.


...Время идёт, ни на йоту не лечит, калечит — нервы, тревожит — память... Начинаешь понимать, что возможно, оставил позади недавно пройденной дороги вещь очень важную, — частицу себя; а в комнате, на полу, от твоего сердца кругом разбросаны — осколки. И одного, из самых больших и острых — не достаёт.


Но по-настоящему плохо становится, когда сознаёшь, что: Этот человек, по которому у тебя ностальгия, не мучается, так как ты.



Это произведение читают в альманахах:
1. Мысленные взрывы чувств.


Автор


Взрослая Ирина

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1392
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться