Top.Mail.Ru

ГореЮг.

Проза / Рассказы29-06-2012 15:09
Говорят, поездки на море помогают хорошо отдохнуть, подлечить расшатавшуюся нервную систему, отвлечься в лето, от ежедневной скуки города и людей, целый год тебя окружающих. А мне вот, нравится бойкий стук колёс отъезжающего со станции плацкарта, в доколе никому из пассажиров неизвестную и неизведанную прежде даль. Как будто бы, вся твоя жизнь — начинается заново, с чистого листа. Города из окон вагона мелькают в твоём сознании и перед глазами, как фотовспышка, а потом, постепенно, проявляются в памяти, но уже значительно позже, когда неожиданно с опозданием или наспех, приезжаешь на нужное тебе место. Очень удобно, читать книгу, в положении полулёжа на раскладной кровати, таким образом, полностью ощутив в себе настоящего туриста и путешественника.


Неужели, приехали?..

Здравствуй, Юг! — маленькая страна с безумно жарким климатом и солёным море.


Нет ничего более завораживающего и интересного, чем посещать экскурсии на водопады и дольмены, горячие источники и грязевые ванны, ярмарки с заграничными товарами и всякой всячиной. Но так же, ничто не сравнится с прогулкой по многолюдным южным улицам под лучами огнедышащего солнца, которое медленно и лениво оседает тебе на плечи, частично обжигая их, если ты не защищён специальным кремом. Здесь есть и кинотеатр, он называется — «Каро-фильм». Но скажите мне, кто пойдёт туда, ведь погода так и зовёт отдыхающих наслаждаться летним зноем и дышать свежим воздухом?.. Однако, достаточно многие люди посещают этот кинотеатр, примерно в десять часов вечера.


А какие здесь кафе, просто диву даёшься: персонал культурный, музыка тонизирующая, еда вкусная и всегда свежая, стол сервирован — как положено в приличных заведениях, да и цены — не кусаются.


Все дома на этом жарком материке, на редкость — разные, и каждый из них, по-своему красив. Есть, просто — кубические, а есть: прямоугольные, квадратные, с зубчатыми решётками и деревянными кольями на заборах, но все они, — являются составной частью этого тропического оазиса. Без них, Юга — нет.


Почти в каждом таком доме, есть изумительная по своей красоте — виноградная беседка. На её самом верхнем ярусе, то есть, на верхушке, отчётливо видно, как сплетаются ветки и листья виноградных лоз в большие и длинные зелёные канатики, а если обратить внимание на садовые цветы, растущие рядом и выглядывающие через забор, которые тот час же, из-за такого местоположения попадают в поле зрения беседки, то складывается впечатление, будто бы перед тобой, разрастаются во всей своей дикости, — настоящие лианы, а не живописные виноградные лозы.


Но вот, ты идёшь к пристани по песчаному пляжу, ноги тебе обжигает — горячий песок, на встречу бегут мальчики и девочки в ластах и со спасательными жилетами; но ты-то — хитёр, и поэтому, когда видишь надвигающиеся с Севера чёрные тучи, прячешься от всех обитателей пляжа за зелёным бамбуковым зонтиком, заранее приготовленном для таких экстренных случаев. Льёт — сильно, как из ведра, все уже — разошлись. Так отчего же Ты остался, и с такою смертельной грустью и тоской в глазах смотришь, как огненные и мерцающие волны ласкают больные пирсы?.. Тяжело расставаться с морем?.. И тут ты встаёшь, в очередной раз сильно закусываешь губу, и в приступе отчаянной ярости, со всего размаху, кидаешь камень в воду. Кидаешь, и молча садишься на холодный и мокрый песок к самому берегу, совсем не обращая внимания на град, бьющий тебя по голове. Кидаешь, тяжёлые камни, один за другим, лишь изредка, поглядывая на запотевший циферблат часов. А в горле, стоит — ком. И тебе, как никогда прежде, хочется выпить всё это бушующее море — до дна. Ведь, через час у тебя — поезд, а в ракушках — ничего не слышно.




Автор


Горе

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Без комментариев.
Комментариев нет




Автор


Горе

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1506
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться