Top.Mail.Ru

Nixe777Хроники Валаарта. Часть 4. Транкан

Проза / Рассказы01-08-2013 17:14
Мелинда вошла в дом, который уже не радовал ее как когда-то в детстве. Краска на стенах потемнела и в некоторых местах облупилась, но граф Транкан давно перестал следить за состоянием дома. Кажется, он так и не смирился с потерей жены, хотя прошло уже больше двадцати лет. Пол поскрипывал, и Мелинда по привычке шла на цыпочках, чтобы не слышать этот звук, свидетельствующий о том, что дом ветшает, да и его хозяин не становится моложе.

Обычно в этот час отец устраивал чаепитие, усевшись в свое любимое кресло-качалку и листая какую-нибудь книгу. В надежде застать его за этим занятием, пока он расслаблен и немного отстранен от реальности, Мелинда потихоньку пробралась на кухоньку. У печи суетилась глухонемая кметка Ханна, которая помогала им по дому. Заметив Мелинду, она жестами спросила, поставить ли прибор для нее, но девушка покачала головой. Кухню заполняло приятное тепло, и, вспомнив о Роджере, который продрог до костей и который, возможно, серьезно болен, Мелинда задрожала.

Дочка, что с тобой? На тебе лица нет. — Транкан поставил кружку с недопитым чаем на стол.

Хорошо, что на мне осталась одежда. — Фыркнула Мелинда. — Этот паршивый Дроган собирался воспользоваться случаем, что я пришла к нему сама.

Господь с тобой, Мелинда! Какие сказки ты выдумываешь? — Транкан вскочил с кресла, книга упала к его ногам.

Сказки, отец?! Ты что, не веришь собственной дочери? Да если бы не один чужестранец, появившийся в нужный момент, Дроган обесчестил бы меня, не стыдясь людей.

От обиды у Мелинды хлынули из глаз слезы, и она поспешно отвернулась, чтобы отец не заметил.

Он не тронул тебя, доченька? — Транкан сжал своими массивными ладонями дрожащие плечи дочери. Он знал, Мелинда всегда стремилась проявить характер, казаться независимой, но в самой глубине души она по-прежнему оставалась чувствительной, очень ранимой девочкой, которую так легко обидеть.

Нет, Роджер подоспел вовремя.

Кто такой Роджер? Я не слышал о нем раньше.

Ты и не мог, он лишь сегодня утром прибыл в Валаарт. Папа!

Транкан пристально и даже с некоторым испугом воззрился на дочь, потому что она уже много лет его так не называла, с тех самых пор, как умерла Виеслава.

Роджер — ведьмак. Мне известно твое отношение к ним, но… он очень болен и голоден, ему нужен уход. Он умрет на улице.

Мелинда!.. — Транкан разочарованно покачал головой. Его дочь пожалела какого-то убийцу, мутанта, и хочет притащить его в дом, заботиться о нем, как о каком-то щенке, которых в детстве она постоянно подбирала.

Прошу тебя, пожалуйста! Он ведь спас меня. — Мелинда упала на колени, и кметка, увидев таковую картину, едва не выронила из рук плошку с супом.

Мелинда, встань, доченька! — Транкан нежно взял дочь под руки и поднял. — Что бы ты ни думала обо мне, я не злодей какой-нибудь и не тиран. И мне очень важна судьба твоя и Милены. Где там твой ведьмак? Зови его в дом. Ханна, — обратился он к кухарке, говоря очень медленно, чтобы та успевала читать по губам. — Накрой стол на троих, у нас будет гость. И согрей воды побольше, возможно, он захочет помыться с дороги.

Мелинду охватили противоречивые чувства. С одной стороны она просто воспарила на крыльях счастья от того, что отец готов впустить Роджера в дом, а с другой — ее мучила совесть, ведь она многие годы считала отца жестоким и бездушным. Но скоро она это исправит, она обязательно скажет ему, как сильно любит его.

Тяжело дыша, Мелинда распахнула двери сарая.

Роджер! Роджер! Отец согласился принять тебя в доме.

Но ведьмак не ответил. Он лежал на соломе, раскинув руки и нелепо подвернув одну ногу под себя. Рядом Мелинда заметила мешок и разбросанные порошки и зелья, а также отстегнутую перевязь с мечом.

Роджер? — девушка бросилась к ведьмаку, приникла к груди, чтобы услышать биение сердца. Ведьмак дышал, но очень тяжело, а лоб и шея покрылись бисеринами пота. — Только не умирай, Роджер, милый мой! — прошептала Мелинда, борясь с паникой.

Расшнуровав рубашку на груди ведьмака, Мелинда невольно вскрикнула. Все тело его было в шрамах и давних рубцах. Сердце девушки затрепетало еще сильнее. Оставив Роджера одного в сарае, она помчалась в деревушку за лекарем.




Автор


Nixe777

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Nixe777

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1232
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться