Top.Mail.Ru

xioka — Путь к славе, или Голубой глаз.

как всегда, ниочем.
Проза / Рассказы23-10-2013 02:25
Путь к славе, или Голубой глаз.


Лето 18.. года. Париж.

-Убери руки, проклятая потаскуха! Я дал тебе эти глаза, я и лишу тебя их! — старый джентльмен, одетый в пальто и шляпу, тыкал потертым стеком в лицо шлюхи,

лежавшей в канаве у публичного дома.Как ты смеешь позорить своего отца?!

Он приподнял стек и воткнул его в глазное отверстие девушки почти на два дюйма.

Она захлебнулась в рыданиях.

Джентльмен, повертев в руках свой стек с синей рукоятью, приятно сочетавшейся с цветом его глаз, вытер наконечник о траву и сел в экипаж.

-Сбегайте за врачом, — прикрикнул старик на двух гаменов, стоявших рядом.

Те рванули наперегонки, перепуганные увиденным.

Девушка все еще лежала в канаве, стоны ее так и не стихли, когда старый джентльмен приказал кучеру трогаться.

Прошел месяц.

Два молодых человека прогуливались по вечернему Парижу.

-Милый друг! В который раз мы идем по этой прекрасной улице, и я не могу оторвать взор от публичного дома, что распахнул свои объятья по ту строну дороги!

-Пьер, как я рад слышать эти слова! И как рад бы был я узнать, что у тебя наконец появилось желание нанести визит в эту обитель стыда.

-Что ж, пожалуй, уже некоторое время я жду удобного случая...

Не дожидаясь, пока Пьер договорит, Растиньяк возопил:

-А какие там девушки! О эти сильфиды, эти изнеженные одалиски, достойные сералей! Но прекраснее их всех — голубоглазая Катрин. Она — королева кокоток. И я хочу, чтобы ты, именно ты, мой друг, провел с ней ночь.

-Я? Знаешь, с моим внешним видом... — Пьер не договорил, но было очевидно, что он имеет в виду свое лицо — безобразное и кривое.

-Друг мой! Поверь, этим девицам совсем безразличен твой внешний вид, хотя... знаешь, я думаю, Катрин ты даже понравишься.

-Боюсь, скорее собаки полюбят кошек...

-Позволь мне закончить. Мои знакомые говорят, что Катрин, как и ты, без глаза. И ласкать ее на кровати с синими подушками, так сочетающимися с цветом ее прекрасного, но столь одинокого ока — высшее блаженство.

-У нее один глаз? — прикоснувшись к своему изуродованному лицу переспросил Пьер.

-Да, мой друг. Ходят слухи, что глаза ее лишил отец... Однажды вечером он отправился в город снять девушку. И в одном борделе оплатил комнату, где была Катрин. Он желал сохранить инкогнито, и в темноте далеко не сразу узнал ее. Потом, в ярости, вытолкал на улицу, избил и вырвал глаз, — Растиньяк сочувственно вздохнул. — Эта история кажется грустной, но печалиться не стоит: в итоге именно благодаря своей внешности Катрин стала здесь самой популярной девушкой. И поэтому я рекомендую ее тебе.




Автор


xioka



Возраст: 8 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
О_о сюжетик для психолога
0
23-10-2013
katsol
 
Знаете, какое-то гадкое ощущение у меня от рассказа. Вираж судьбы, конечно, что задумываемое наказание поспособствовало подъёму так отвергаемой отцом карьеры, но это не помогло исправить впечатление. Я с самого момента лишения глаза впала в ступор от жестокости данного субъекта и как вспоминаю до сих пор, так меня передёргивает. Мужчина, притащившийся в бордель отнюдь не нюхать ромашки, вдруг возомнил себя судьёй великим, имеющим все полномочия чинить расправу. Ага. То есть чья-то дочь вполне может этим заниматься, а моя ни-ни, имя своё мы порочить не желаем, ага (вот и в публичный дом инкогнито явился). Надеюсь, к нему пришло некислое такое воздаяние и накрыло по полной.
Хорошо, что Катрин в итоге выжила, всё у неё наладилось и она даже стала добра к таким же изувеченным как и она.
0
23-10-2013
Всё описанное вполне возможно в реальности. Предположу, что автору не очень легко на душе (счастливый не то такого творчества), и он не прочь с издёвкой выразить свои впечатления от недавнего более тесного знакомства с пропитанным ханжеством и фальшью окружающим миром
0
23-10-2013
*счастливым не до такого
0
23-10-2013
xioka
 
нет, уважаемый Мюнх, ошиблись вы)) я вполне позитивен и если уж и рассматривать это с психологической точки зрения, то скорее через такую призму: что бы ни произошло, надо суметь использовать это во благо успешного достижения цели)
но тем не менее, спасибо за внимание)
0
24-10-2013
Тогда да, идею с ужасными приключениями, заканчивающимися хэппи эндом, можно продолжать... например, связать серию наличием одного героя, того же джентельмена с тростью, оказавшимся серийным джентльяком и изуродовал жизнь куче народа, которая тем не менее выжила и преуспела
0
24-10-2013
Джентельяк — отличное слово
0
24-10-2013
я придумал финальную сцену сериала — похожа на сцену казни в "Парфюмере" — джентельяка рано или поздно ловят, волокут на плаху, и тут в присутствующей толпе народа каждый (судья, палач, крестьяне, господа, полицейские, одалиски...) вдруг узнает в нем того самого типа, что сделал им плохо, но так как все они после этого достигли успеха, они радуются, прощают его, освобождают, обнимают и на позитиве говорят "спасибо"
0
25-10-2013
пусть он творит все злодеяния в маске, но когда его приведут на суд, все узнают в нем какую-нибудь знаменитость, Джигурду например. И типа, ой это же Джигурда, он такой клёвый, давайте его простим!
0
25-10-2013
и закончить фильм всеобщей лезгинкой
0
25-10-2013
xioka
 
уважаемая katsol, если это действительно Вас задело и заставило почувствовать тошнотворное дыхание парижских куртизанок, столь прекрасных с виду, то я рад, потому что Ваша реакция — естественна, как и многих других, кто говорил мне: "Это отвратительно, ужасный рассказ".
но все же есть разница между ужасным рассказом и ужасными событиями в рассказе) надеюсь, первое — хотя бы на половину не про это вот мое обглоданное, но приодетое и расчесанное детище)
спасибо за внимание!)
0
24-10-2013
katsol
 
А я и не говорила, что это ужасный рассказ)) Я говорила, что мне внутри от него было нехорошо, это правда. Но вовсе не от куртизанок, отнюдь, от отцов их, ну потому что это просто капец так поступать! Я себе за кадром придумала, что ему тоже досталось на орехи.
0
24-10-2013
xioka
 
ну у него есть продолжение, но оно только в голове моего друга и моей, вот его суть:
"(Пьер)..да, кажется я что-то слышал об этом. Не тот ли это джентльмен, жена которого узнала о его вечерних прогулках и однажды ночью, когда он, пьяный и счастливый, вернулся домой, набросилась на него и выколола глаза, отчего бедняга помер?"
0
24-10-2013
katsol
 
)) Спасибо, вы меня успокоили и я теперь довольная могу отправиться спать))
0
24-10-2013
xioka
 
я почему-то раньше не ответил на Ваш комментарий! а такие комментарии очень ценны, они как бальзам на душу автора! когда читатель проникся, это не может не радовать! большое спасибо!!)
0
03-02-2015
Ого, вот это поворот. Я даже не знаю, как охарактеризовать этот ужас. Если это хоррор, то какой-то уж очень изощренный. В этом маленьком рассказе сконцентрировалось самое отвратительное зло, которое только может прийти в голову. В общем, я напугана и потрясена. Кси, с днюхой! ))
0
23-10-2013
xioka
 
спасибо за поздравление и за комментарий)
0
23-10-2013
Кажется где-то я слышала похожий анекдот, правда в том случае куртизанка еще и пела...
0
24-10-2013
xioka
 
подробнее бы, я ничего такого не слышал..
0
24-10-2013
К сожалению, я не могу вам публично рассказывать столь непристойные анекдоты...Я же все таки леди)
0
24-10-2013
xioka
 
если есть желание рассказать, то можно запросто в личку)
0
24-10-2013
Ксиока, напиши еще что-нибудь подобное страсть как люблю подобные штуки. напиши про изнасилование
0
24-10-2013
Когда-нибудь и меня убьют....
0
24-10-2013
Но перед этим я убью своих детей) сначала доведу их до такого состояния, что они будут бегать по борделям, а потом зверки убью. А потом их призраки явятся ко мне ночьюю и задушат меня.
Ксиока, ты уже убил меня. Мне нельзя такое показывать, я неадекват.
+1
24-10-2013
xioka
 
да, ты лютая подруга.
ну что поделаешь.
спасибо тебе за внимание.. и как приятно было "убить тебя")
0
25-10-2013
Прелестно! Я как та ворона
Очаровательное произведение, мне аж вспомнилось не так давно виденное кинцо про готичную лоли, там, правда, обратная ситуация в отношении отцов-детей, но по ощущениям и степени легкости нанесения увечьяпрямо рядом, рядом, рядом!
люблю трешачок
0
24-10-2013
xioka
 
спасибо, знаешь, чем очароваться))
0
25-10-2013
Жесть. Ваши стихи мне гораздо больше нравятся. Написано хорошо, но содержание отвратительно.
0
24-10-2013
xioka
 
для меня на данном этапе "как" гораздо важнее, чем "о чем") поэтому спасибо)
0
25-10-2013
Прочли анекдот, господин? Ваш рассказ как предыстория к нему?
0
25-10-2013
xioka
 
Господин прочел. Господин размышляет)
0
26-10-2013
Хорошо! Очень хорошо, но у меня сложилось впечатление, мол чего то не хватает в начале рассказа. Даже не знаю, может мерзких деталей увечья?)) И приятно увидеть в комментариях плоды своих измыышлений
0
25-10-2013
xioka
 
да, совершенно согласен — подробности в таких моментах нужны. но к черту ТАКИЕ подробности)
0
26-10-2013
milena
 
Довольно много таких случаев в искусстве, когда уродство приводило к славе. Вспомните мужа Анжелики — хромого и с порезанным лицом, Эсмеральду и Квазимодо, Гуимплена, "Запах женщины" и героя Аль-Пачино... Некоторым по-особенному везет.
Что до "Голубого глаза..." то таких тем на авторнете за все время своего присутствия здесь, я еще не встречала! Кси ты молодец, ты отличился! Да и язык эпохи, мне кажется, тебе под стать. Ну вот прям твоё это произведение! Молодец! попал в точку!
0
17-11-2013
xioka
 
спасибо) попал, так сказал, стеком в точку)
0
20-11-2013
Grisha
 
Должен сказать — рассказ отличный! И написан очень хорошо.
0
20-11-2013
xioka
 
ниче се, похвалу от такого фраера короткой прозы пропустил — стеком мне в глаз! спасибо, Гриша)
0
08-04-2017
Интересное произведение
0
08-04-2017
xioka
 
большое спасибо за внимание)
0
18-04-2017




Автор


xioka

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (София Незабвенная)
Открытий: 2344
Проголосовавших: 7 (Жемчужная10 Stroev4eGG10 София Незабвенная10 Дарин10 Евлампия Романова10 Grisha10 milena10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться