Top.Mail.Ru

AutourСветильник

Что-то сломалось. Знакомая ситуация, не так ли?
Проза / Рассказы10-02-2015 21:07
Сегодня у Этель был сложный день. На работе она опять поругалась с нумерониками из бухгалтерии, по дороге домой к ней опять клеились какие-то студенты, а магазин, в котором девушка привыкла покупать себе ужин, был опять закрыт на учет. Поэтому когда её чтение было прервано внезапно погасшим светильником, Этель взорвалась.

Обиженный вопль с приправой тоски и ненависти заставил притихнуть даже шумно ругавшуюся с кем-то соседку. Над Куполом как раз начинало смеркаться.

Пометавшись пару минут по квартире, девушка взяла себя в руки. В конце концов, если что-то сломалось, то это обязательно нужно чинить!

Однако молочно-белый кубик, по шероховатым граням которого бегали серые полоски, оставлял больше вопросов, чем ответов. На память девушке пришла памятка по уходу за светокристаллами — но там не было ни слова о возможных неполадках. Или было? Этель решила установить это, воспользовавшись своей абсолютной памятью.Она могла быстро скопировать любой документ, когда-либо попадавшийся ей на глаза. Однако в последнее время их было столько, что вспомнить что-то определенное было уже непросто.

Итак, когда же она могла прочитать эту памятку? Видимо, незадолго до покупки светильника. Этель тогда решила, что от искусственного света у неё слишком сильно устают глаза. Альтернатив было предостаточно — и световые трубы, и пустотные накопители, и даже банки с миниатюрными звездами! Но всё это было или слишком дорого, или слишком хлопотно для удовлетворения простой жажды чтения. Поэтому Этель сильно обрадовалась, когда наткнулась на объявление о продаже светокристаллов.

Строго говоря, это было незаконно, да и вид у продавца был не то чтобы благонадежный — но ровно разливающийся из скромного кубика свет не оставлял ни теней, ни сомнений в честности сделки.

С тех пор прошло два года. Все это время кубик честно держал свой пост на подоконнике. Днем он ловил пробегавшие мимо солнечные лучи, вечером дарил хозяйке накопленные тепло и свет. Ночью он убаюкивающе позвякивал в спину заработавшейся девушки. Кубик невозмутимо омывал светом множащиеся книжные полки, быстро растущие стопки исписанной — и не очень — бумаги, разрастающийся компьютерный уголок… Освещал он и виновато забегающего «на проверку» Хранителя девушки, с удовольствием звенящего оставленным для него — для него одного! — обедом. Кубик удивленно звенел в тесном тайничке, когда к его хозяйке пришли с ордером на обыск. Он одаривал светом и стоящий рядом каменный цветок, уверенно раскидывающий свои причудливые веточки все шире и шире. Кубик настороженно забрасывал свет за каждый угол, когда хозяйка пошла с ним искать племянника, потерявшегося в губке улья… Он исправно работал все эти два года, а теперь, зараза такая, сломался!

Покидая омут воспоминаний, Этель удовлетворенно отметила, что на листе перед ней оказалась написана памятка по уходу за светокристами.

Итак, пункт первый: светокристаллы ни в коем случае нельзя поливать водой. Они от этого теряют форму. Впрочем, светить потом они не перестают. Не наш случай.

Пункт второй: светокристаллы очень хрупки. Также они могут расколоться от переохлаждения. Но если их положить в воду, а затем отлить в форму, то все останется в норме.

Пункт третий: если возникли какие-либо дефекты в структуре свечения, то это означает нарушение ядра. В этом случае рекомендуется обменять светокристалл на новый.

Дефект ядра, говорите? А где там ядро? И что с ним могло случиться? — Этель ощутила новый прилив раздражения. Она слышала, что ядро — это искусственный организм, очень чувствительный к чужим эмоциям. И что в зависимости от внешних условий он может менять свой размер. А ведь вчера этажом выше арестовывали нелегального псионика — кто знает, что он тогда учудил?

Может, ядро просто от стенок отклеилось? — предположила Этель, вертя светильник в руках.

Маленький молочно-белый кубик виновато подмаргивает, иногда становясь полосатым.

Чего же тебя так угораздило?

Три белых полоски в ответ.

Девушка задумчиво покатала кубик с грани на грань. Оказывается, полоски появляются только на противоположных боках. И что же теперь с ним делать?

Справившись с желанием забросить кубик в дальний угол, Этель со злостью сжала полосатые грани. В ответ кубик ошалело залил всю комнату привычным светом.

Так, это уже становится интересным!

Спустя несколько минут экспериментальным путем было установлено, что кубик испускает свет, только если сжать его усилием в пару килограмм. Но чем? В квартире было довольно много технического хлама, но ничего подходящего среди него не оказалось. Или..?

Всегда приятно узнать, что под кроватью пылится домкрат. И уже не столь важно, что ты одолжила его полгода назад, чтобы починить чужой вертолет, а потом в суматохе и повседневных делах забыла его вернуть. Главное, что он есть. Ну и что пора бы уже в этой берлоге — чих! — и прибраться.

Но домкрат домкратом, а к чему-то его надо прикреплять. Здесь как нельзя кстати пригодились остатки пластиковой этажерки, там и не заменившей разрастающиеся книжные полки. Кубик на одну сторону, домкрат прикручиваем к стойке, ставим еще одну перекладину для устойчивости — недаром же у Этель диплом инженера — и включаем устройство… Через две минуты комната с хрустом погружается в тьму. Как ни крути, а от кубика светло, как днем — никакие голографы и люмотрубки с ним в этом не сравнятся. А пластик — фигня. Впрочем, тут даже железные части погнулись.

Прошло полчаса бесплодных попыток создания сжимающего механизма. Домкрат заброшен обратно под кровать. Этель чихает от поднявшейся пыли, бессильно бросается на диван. Затылок девушки привычно упирается в книжную полку — глупая и не очень-то нужная экзотика в век электронной бумаги и вседержащей Сети. Но Этель с самого детства была очарована шуршанием настоящих страниц, волшебством книжного разворота. Для неё до сих пор книга является лучшим подарком — ведь не так-то просто достать что-то достойное. Многие шедевры из наследия Старой Земли едва ли не засекречены, и чтобы найти, скажем, Мертвые души, нужны недюжинная настойчивость, смекалка и широкие связи. А Этель этого было не занимать.

По мере расширения коллекции назревал вопрос о хранении книг — как-то некрасиво держать их беспорядочной стопкой на столе. Поэтому Этель придумала книжные полки — и очень стыдилась, узнав, что изобрела велосипед.

Время шло, библиотека плодилась, а светокристалл делал чтение удобным в любое время суток и в любом уголке квартиры. И вот теперь он сломался. Да.

Может, хоть что-то можно придумать? — обреченно спросила Этель у книги, которую она держала в руках. И тут в её голову пришла Идея.


***


Работа шла споро, и уже через десять минут комната озарилась мягким и всеохватывающим светом. Кубик стоял в середине полки, зажатый самыми толстыми и упругими книгами. Все иные сочетания светильник не признавал — капризничал и кидался полосками. А Этель с грустью смотрела на книжку, держащую кубик с правой стороны — именно её прочтение остановилось на самом интересном месте…



Это произведение читают в альманахах:
1. Сказочные стихи и проза


Автор


Autour




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Msong
 
памятью.Она
при копипасте потерялся пробел

А вообще, вот он — твой вылизанный, в финальной форме рассказ. И он всегда оставляет приятное впечатление.
Только одно новое замечание: когда я читал s.n.u.f.f. Пелевина, я выбросил книгу в окно на первой же странице потому что меня завалили симулякрами чужой вселенной без их расшифровки. В данном случае говорить о Куполе и нумерониках без предварительного объяснения это как бы погружающий прием, но нет. Многих это будет раздражать. Короче, надеюсь ты понял.
0
11-02-2015
Autour
 
Да, я понял о чем ты. Хоть, по сравнению с моей манерой всё разъяснять, это и меньшее зло.
0
15-02-2015
Достойный рассказ. есть немного стилистических ошибок, но читается с интересом. и концовка немного расстроила. ожидалось нечто более глубокомысленное (ИМХО)
0
11-02-2015
Autour
 
Каких например стилистических ошибок?
За плечами этого рассказа долгая работа над миром повествования, может быть, она создала иллюзию глубины.
В любом случае спасибо за отзыв.
0
15-02-2015
" На работе она опять поругалась с нумерониками из бухгалтерии, по дороге домой к ней опять клеились какие-то студенты, а магазин, в котором девушка привыкла покупать себе ужин..." Себе тут сорняк не нужный, любому читателю и так понятно, что не соседу Иванычу. Убери "себе" и текст ничего не потеряет. Второе предложение. Дальше тоже есть куча сорняков
0
15-02-2015
Интересно, читаемо, на раздумья
0
27-01-2020




Автор


Autour

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1115
Проголосовавших: 2 (Stroev4eGG9 Июлька10)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться