Top.Mail.Ru

КапиталинаСирота

Глава двадцатая


Ненасытная воля


Пока Витфар с Майором спали, батюшка Парфений осторожно, чтобы не разбудить его мнимых детей по побегу, стал прислушиваться, что происходит снаружи подземелья. Ребятушки, так называл их поп, спали непробудным сном, похрапывая, особенно в этом искусстве опережал Витя. Храп его был со свистом из горла и лёгких, который ещё больше заставлял попа Парфения жалеть этого сидельца с ним.

Вот, оно как обернулось, подумал, мотая своей, почти до пупа отросшей бородой, — кто бы мог подумать, что я буду воспитывать не своих деток, а деток, с которыми спал на одних нарах? А вот, поди же, теперь и я, как нашкодивший мальчонка, нахожусь в бегах. Ладно ли я сделал?Пока и сам не знаю, и не ведаю. Взглянул на крепко спящего юного, почти ребёнка, Майора и вспомнил, как тот ему в один из вечеров в остроге делился о своём безрадостном детстве.

Как-то поздним вечером, почти ночью, Майор пожаловался попу, что ему очень холодно. Батюшка, недолго думая, пригласил его на свою постель, чтобы согреть. Всё же вдвоём, даже в лесу, спина к спине теплее спать.

-Малыш! Что ты всё время там вертишься и крутишься, выходишь из себя кашлем. Поди, сынок ко мне! У меня и матрац потолще и одеяло помассивнее. Совсем зашёлся на кашель, как мой Богдашка в детстве. Хватит нам с тобой места. Когда Майор тихо прошлёпал своими босыми ногами, ненароком, чтобы не разбудить никого из спящих, может, и не спящих, а притворившихся, что де спят, сидельцев, шёпотом проговорил, почти прошептал:

Батюшка, а надзиратель не увидит?А вдруг услышит?

Так и что теперь? Помирать что ли здесь от простуды, а может, и от чахотки? Не бойся! На себя всё возьму, и это твоё спасение от холода. Я уже старый. Если и помру при казни и издевательствах — не обидно. А вот, вы, молодёжь, должны жить! Вы ещё при хороших временах должны пожить, детишек зачать. А я что? При стольких отсидках, я вам ранее всем баил, что при каждой смене власти меня обязательно прятали за решётку. Сколько народу сгибло в острогах? Сам же себе Парфений ответил: «Тьма-тьмущая! Столько народу, пожалуй, любую планету можно заселить, где есть жизнь. А на Земле всем всего не хватает. Вот и живём, как государство в государстве. Одно государство — это власти, другое государствобогачи, будь они ненасытны, сплюнул и продолжил: третьи — жандармская милиция, четвёртые средний класс. Более или менее временно живущие по-человечески, покуда им государство платит оклады, не то, чтобы в достатке, но не голодают. Следующие — это церковнослужители, коих уже очень мало осталось — все сгинули в острогах, а кто и сумел, за границу улизнул, ну, это в основном жиды, случайно проповедующие христианскую религию. А уж верили ли они в неё, одному Богу ведомо, а, может, и неведомо. Кто их, впрочем, знает. Христос-то ихний. Далее отдельная монархия, их большинство, народ — голытьба. И, конечно, самое большое государство, это то, в котором мы сейчас обитаем — зеки. Плюнь случайно, и обязательно попадёшь в человека, который нюхал зловонный пот тюрем и лагерей, почти не осталось не таких, невонючих, в Рассеи — матушке! И маленькое, совсем маленькое государство — это детдомовские сироты и беспризорники, тяжко, из глубины души, молвил со слезами поп.

Так я, батюшка, из этих самых и есть. Получается, что я житель двух государств,

тюремного и детдомовского?

Конечно, милашка, так. Устраивайся удобнее! Укрывайся моим одеялом, а я фуфайкой укроюсь. И рассказывай, как ты на нарах оказался? И майор начал шёпотом рассказывать про свою маленькую, очень юную жизнь:

Мой отец, как мне рассказывала бабушка, которая вскоре умерла, был на службе в звании офицера. Их воинская часть будто бы железную дорогу строили. Только вот я не могу знать, за кого эти войска были?

Наверное, малышок, за советскую власть. Ты ведь совсем молод и мал, и родился в советское время, поправил поп Парфений. Это я сидел столько, сколько волос на голове не бывает. И что далее?

И вот, что было потом, и как я появился, гм, чуть помолчав, продолжил: мне случайно в руки попал мамин дневник, из которого я и узнал, что было дальше от моего зачатия и до рождения. После того, как я его прочитал, можно сказать, не прочитал, а изучил этот злополучный мамин роман, в котором она подробно и написала о своей любви к моему отцу. Тут и раскрылась истина. Она о себе, не стесняясь, написала: «Вот мне уже сорок один год, а я никак не могу угомониться. Мне бы притихнуть в своей любви, а я влюбляюсь снова, и как глупое животное попадаю снова в капкан. Я вновь и вновь заболеваю. Нет большего горя, чем искать утешение в другом человеке. Мой муж не изменился. Его жестокости нет предела. Снова меня избил, просто ни за что».

Тут, батюшка, я остановлюсь о написанном в дневнике моей матерью. А перейду к другой исповеди, то есть дневнику моего отца, который более, чем подробно написал об отношениях с моей маманей. Вот сейчас только я понял, как они были похожи друг с другом и в то же время очень разные по натуре и характеру. Не знаю, что их объединяло, но что-то ведь было общим? Может быть, я. Батюшка, ты не спишь?

Как тут заснёшь? Такие события из твоей жизни начинают разворачиваться. И я, уже старый человек, начинаю истинно понимать, какова трудна эта жизнь? Ещё сложнее понять, на чём же зиждется любовь? Продолжай, сынок!

Начну с самых истоков, то, что мне удалось вычитать. Как-то съёжившись, будто промёрз, поведал Майор свой рассказ об отце, которого любил одинаково, как и мать.

А было это так:

«Отношения с женой хуже день ото дня. Разводиться или пока подождать? Удерживает только то, что она на сносях. Да и то, что ей скоро родить? Чего ждать? Зачем ждать? У неё семь пятниц на неделе. Раздражается по поводу и без повода. Просилась съездить отдохнуть. Я возражал. Да и не в этом дело. Опять на неё надо тратиться. Сколько не зарабатывай — денег, как не хватало, так и не хватает. Нет ни одного дня, чтобы не проходил день без стычек. Моя жена очень раздраждражительная. Причины были разнообразные, а иной раз даже без причин. Постоянно были крупные скандалы. В другой раз впала в неистовство. И давай на меня натравливать собаку. Я не выдержал и начал её утихомиривать битьём по голове, чтоб синяков не было, а то тюрьма мне.Кто её знает, что у неё на уме? Одиножды я уже был в каталажке. Написала на меня заявление, так еле отмазался, опять же она мне в этом и помогла, заявление забрала из милиции, не знаю, что её заставило быть непоследовательной? Очень боялся всей этой судебной процедуры, где не сразу разберутся, а потом ищи, свищи ветра в поле?Боялся ударить по животу, пугаясь ещё больших проблем.»

Свят, свят! Я такого не понимаю. С какой-то болью и злобой произнёс поп Парфений. Так моя матушка носила одиннадцать раз в утробе дитя. И у меня бы в голову это никогда не пришло, чтобы, хоть пальцем матушку ударить, не то, чтобы побить, плохого слова боялся сказать. А тут? Ну, говаривай далее! Сон пропал, как корова слизала. Не спишь, сынок?

Нет. После этих воспоминаний, ещё неделю не буду спать. И продолжил: «Она потом долго жаловалась, что после этого вразумления, неделю несносно болела голова. Похоже, я уже не могу соразмерять свои силы, становлюсь, по-настоящему, опасен. Сдают тормоза. Силнет терпетьот неё этого издевательства. Я понимаю ненормальное состояние, но не могу перебороть в себе ненависть к этой бешеной бабе. Житьё под одной крышей превращается в пытку. Хочется бежать без оглядки, куда угодно. И держит только одна ниточкаэто ребёнок, который теплится в её утробе. Бедный ребёнок! Зачем я тебя зачал? В третий раз с перекошенным от злобы лицом, зверски отсчитала за задержу в магазине, когда я пришёл утром, не принеся ей ни хлеба, ни денег в пять утра. Где я тогда был? Зашли с сослуживцами в ресторан, там и засиделись. Она носилась по городу, как угорелая, разыскивая меня. В этот раз я решил отмолчаться. Инцидент с прогулом пришлось замять. Однако во мнении соседей я падал всё ниже и ниже. На лицах их всё чаще можно было прочитать осуждение, смешанное с презрением. Позор семьи чернил всех одинаково. Колючую настороженность и отчуждение чувствовал почти физически.

Тяжко было осознавать себя, окружённым вязкой враждебной массой, не желающей ни во что вникать, способную лишь попирать, топтать, ниспровергать».

Он что? Твой отец? Больной что ли был? Как этого служивого держали на службе?

Этих подробностей я не знаю. И снова продолжал Майор рассказывать, что и как дальше было:

«Тяжело без душевной опоры, когда не с кем поделиться, посоветоваться, когда обречён ответственностью за благополучие своей семьи. Вдвойне тяжелей себя чувствовать парием, отверженным, когда не на кого надеяться. Кричи от боли и в ответ услышишь один смех в судороге, увидишь ехидные усмешки, почувствуешь липкое и холодное, как плевок, презрение благополучных сограждан. Как может состоять мир из таких людей?»

Однако твой батя философ. Сам же бесчестие творит и сам же сокрушается. Я на своём веку таких лихоимцев ещё не встречал. Как это можно обижать женщину? Кричит о помощи. По нему давно нары навзрыд рыдают, а он сочувствия ждёт? Делись, сынок дальше! Рассказывай! Мне даже спать дюже расхотелось.

Да я и сам сейчас не в себе, поддакнул Майор. Не знаю, куда запрятать эту боль? Но это только ягодки. Плоды от вишенки будут позднее.

Майор продолжал, а батюшка Парфений с интересным вниманием слушал.

Так вот слушай дальше, как я матери-то лишился. Продолжил, чуть ли не всхлипывая:

Дальше написано, сколько помню, но эту я запись помню почти дословно, несколько раз перечитывал и, можно сказать, изучил: « Город встретил угрюмо, настороженно. Время клонилось к полуночи. Редкие прохожие торопливо расходились по домам. В центре Мондомира было чуть теплее, а ветер дул тише. Я не спеша, поднялся на этаж. Постоял около своих дверей, прежде чем открыть их. Послышался собачий лай, а потом стук от мощных взмахов овчариного хвоста. На призывной лай встала жена.

Вид у неё был нездоровый. Видно было, как она располнела животом. Она нехотя поприветствовала меня, не вызвав из себя и подобие улыбки, как сомнамбула повернулась и пошла восвояси, оставив мужа с чемоданом у порога».

Больше и больше у меня этот человек вызывает отвращения, даже как у мужика, хотя мы должны быть вроде как солидарны против женщин, поп даже сплюнул, что за ним никогда не водилось, насколько его знал Майор.

-Поддакнув попу, Майор продолжил дальше свой рассказ. Слушай, батюшка, защитник ты мой! И начал снова вспоминать, до мельчайших подробностей, как оно всё случилось и, как он оказался без матери. Вот, он что пишет далее: «Похоже, совсем не ждала? Предчувствие сбывалось. В этот вечер мы поругались, больше возмущался я, нежели она. На следующий день у неё был день рождения. Человеку исполнялось 35 лет, круглая дата, юбилей. Этот возраст люди считают вершиной жизни. Не отметить этот день было бы большой несправедливостью, хотя мне совсем этого и не хотелось делать. Посмотрев на погоду, я увидел, что на небе низкие тёмные облака. Как-то было не весело и пасмурно на улице, но и на душе тоже. Народ как-то был одет по-осеннему. Капало с крыш, кое-где на крышах и листьях сохранился вчерашний град. Сопки казались какими-то пегашками, как масть лошади. На асфальте блестели студёные лужицы. В них отражался свинец небосвода. Закупив продуктов, я заскочил на базар за цветами. Купил три гвоздики».

Хм! Даже не букет. Поёжился брезгливо поп Парфений. Сказывай, милашка!

-Так вот дальше: «Вернувшись, домой я застал именинницу в более благодушном настроении, нежели вчера. Играла музыка. Я сбавил звук, чуть было всё не испортил. Начили подумывать, как справить именины. Она хотела пригласить гостей — я категорически возражал. И решили отметить в кабаке, то бишь ресторане, а, может, и в кафе».

Так вот здесь могу быть не совсем точным, батюшка, как-то запамятовал, где они его праздновали этот злополучный день рождения матушки? А что касаемо громкости музыки, так у меня маманя плоховато слышала. Как этого отец не знал — диву даюсь. Продолжаю из его написанного: « Вечер, начавшийся было вполне благопристойно, кончился большим скандалом. Началось с того, что мне захотелось выпить. Ну, думаю, закажу пол-литра беленькой водки и шампанское. Со всем этим я почти один справился. Незаметно для себя захмелел. Жена пила только газировку. И случился такой фактор: зашли вольнонаёмные женщины-сослуживцы. Мы поздоровались. Заиграла музыка. Я пригласил одну из них на танец. Не успели мы выйти в круг, как моя жёнушка коршуном кинулась наперерез и отстранила мою даму, заявляя, что своему мужу она не позволит ни с кем танцевать. Я готовый провалиться от стыда сквозь землю, вышел в вестибюль, чтобы успокоить нервы.

Действительно, очень похоже, что он был больной? Опять покорчился от неприязни к отцу Майора Парфений. Продолжай, малютка, ты, несчастный. Тебя уже в утробе терзали эти двое, не подозревая и не кумекая, что ты всё слышал, будучи зародышем.

Не знаю, конечно. Только вот интересная деталь у меня врезалась в детской памяти. Будто меня кто-то спрашивал: « Кем я хочу родиться?» Я, разумеется, ответил: « Мальчиком». После задали снова вопрос мне: «Почему?» Я им сказал, что хочу стать капитаном». Может быть, это Бог, батюшка, спрашивал? — С неподкупным вниманием поглядел Майор на попа. Думаю я сам Бог.

Конечно, сынок. Бог. Всё на этом Белом Свете сотворено только Богом. Всё! Какая-то сила есть — это необъяснимый факт! А что дальше было между твоим отцом и матерью, ведай!

Подперев кулаками художника голову, Майор продолжал рассказывать. Так вот, что я дальше вспомнил из написанного в дневнике моего отца: «Туда же пришли сослуживицы. Я у них попросил извинения за бестактное поведение своей жёнки. Они все гурьбой стали меня успокаивать. Откуда ни возьмись, появилась и она. Она с размаху влепила мне две пощёчины и, ругаясь, пошла в зал. Все ахнули, ошалело, глядя на меня, потом засуетились, заговорили, и через полминуты около меня был один швейцар, укоризненно качавший головой».

Что это пощёчина для мужика, как щелчок нашкодившему ребёнку. Я бы ему штаны спустил. Привёл на сносях жену в ресторан, чтобы отметить её же день рождения, и давай заигрывать с другими бабами. Мало ему досталось? На обозрение надо было выставить его со спустившими штанами. Другим неповадно было бы? Как-то, поморщившись, прошепелявил поп.

Тут, батюшка, я им не судья. Я даже сейчас их люблю, какими бы плохими родителями они не были. И мне их не хватает очень, даже сей день, батюшка. Ну, вот слушай дальше, что было, прошептал несчастный Майор, изрекая слова: « Гардеробщик подал мне пальто, и я пулей выскочил из ресторана. Все думали, что я тут же покараю нахалку, но выдержки хватило, чтобы не устраивать побоища прилюдно. Всё остальное проходило в горячем тумане».

Тут кто-то постучал в тюремную железную дверь. Майор второпях спрыгнул с нар попа и пошёл на своё лежбише, как северный тюлень или морж, наконец, как нерпа.

Батюшка поглядел на крепко спящих Майора и Витфара с отцовской любовью и жалостливо проныл:

Малютки, просыпайтесь! Пора продолжать рыть, чтобы быть на воле. Волюшка наша недалече.


10 апреля 2015 год,

Крайний Север,

Больничный Городок.

Фото автора.





Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1012
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться