Top.Mail.Ru

Bobcova Irina — Честь и совесть.

Награда: Диплом 3 степени за победу во Всероссийском конкурсе сочинений "Размышления о чести и совести". Всем желающим перешлю фотографию диплома 3 степени по электронной почте, пишите.
Проза / Статьи13-11-2016 01:08
Есть такая мудрая поговорка: «Береги платье снову, а честь смолоду». Честь, на мой взгляд, — это чувство собственного достоинства человека, не переходящее в высокомерие и гордость, но так же тесно связанное с ними. Совесть, — это чувство вины или справедливости в конкретной ситуации, которое так же, как и честь, строится на моральных принципах отдельно взятого человека в обществе.

Существуют очень тонкие границы между этими двумя понятиями и сильная взаимосвязь, так ка одно, вытекает из другого.

Человек, который, строя свою судьбу, делает всё на совесть, — держит себя в кругу людей строго и независимо, его не мучают угрызения совести и зависть к другим своим коллегам или одноклассникам, потому что он привык в любой ситуации рассчитывать только на собственные силы и полагаться только на самого себя, в результате чего человек начинает испытывать чувство глубокого уважения к себе; следовательно, честь вытекает из совести.

Чем нравственнее и духовнее становится человек в процессе своей жизнедеятельности, тем сильнее у него начинают обостряться эти человеческие качества и черты характера, часто вступая в откровенную коллизию между собой.

Поскольку каждый человек сам по себе индивидуален, то нельзя утверждать, что к этим ощущениям во время их провокации окружающей средой не примешиваются другие чувства: Всё зависит от стержня или красоты маски актёра, способности убедительно и натурально исполнять свою роль, быстро адаптироваться, когда что-то «идёт не по сценарию» и дублировать (повторяться).

Наверняка бывает и врождённая совесть, не попадающая под чьё-либо влияние и не меняющаяся с течением обстоятельств, когда человек всегда уравновешен и постоянно себя контролирует, может без внутреннего принуждения, самовоспитания и мотивации достигать поставленной перед собой цели; ему не приходиться анализировать и рассчитывать, сопоставляя все свои «за» и все свои «против». Но такого поведения можно в себе достигнуть путём привычки и длительного давления со стороны социума, что даже для самого себя многое становится незаметным.



Это произведение читают в альманахах:
1. Избранное


Автор


Bobcova Irina

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Bobcova Irina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1027
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться