Top.Mail.Ru

ГордецкаяГлава 1. Зачем придумали зонты

Проза / Рассказы16-06-2006 17:02
Зачем придумали зонты? Ведь дождь — это безумно приятно! Он может плакать с тобой, даже не так, он может плакать за тебя. А может просто грустить. А может радоваться. Дождь полностью зависит от тебя. Он будет таким, как ты этого хочешь. Он слышит тебя, он все понимает. Вот, капелька упала на щеку — он с тобой согласился, услышал твои мысли и согласился. Он окружил тебя собой, ты в нем, а он вокруг. Я люблю дождь — он помогает чувствовать. Он шелестит по лужам: «Смелей! Думай, чувствуй, живи… я помогу. Не бойся».

Страх. Сегодня дождь прошептал именно это. Нет. Прошептала я, а он согласился. А что, если дождь правда умеет говорить? Умеет говорить ветер, солнце, лужа, дерево, трава, цветок. Что бы мы услышали, умей мы слушать?


Как ты думаешь, зачем мне эта грусть?

Мила моя, а поздороваться? Ну почему сразу вопросы? Ты вышла из машины, мы встретились, а ты даже привет не сказала! Не стыдно? Ну что за манеры?

Ой, прости, пожалуйста. Я слишком увлеклась своими мыслями. Но я рада тебе, честно! Здравствуй!

Привет! Да, согласен, глупое изобретение.

Что?

Что, что! Зонты, конечно! Ты же про них думала. И какой дурак их придумал? Лей — не лей, все насмарку. Никакого толку. А что я могу поделать? Мне сказано идти, вот я и иду! Знаешь, научился красиво барабанить по зонтам. Я всегда питал слабость к музыке, а тут, извини за каламбур, сам Бог велел. И что? Да ничего! Не слышат! Как вам это удается? Ну ладно я, на меня хоть какая-то реакция, Луна вообще в шоке! Недавно пересеклись с ней в приемной, так она бедная, от переживаний аж пятнами покрылась. Говорит, что с ней теперь только собаки общаются, и то от нечего делать. А вы? Как с ума посходили! «Че-то у меня голова болит, наверное из-за полнолуния!» Конечно, вчерашний виски совсем не при чем, это Луна виновата! Бедняга, жалко мне ее. А эта еще ваша гениальная мысль про оборотней! Она к вам во всей красе, с красивейшей речью (я, кстати, читал — впечатляет), а вы? Всякую ересь про какую-то нечистую силу несете!

Луна? С речью?

А что тебя удивляет? Чем она хуже ветра, который вы типа слышите? «Ой-ой-ой, как красиво шелестят листочки на ветру!» Это все, на что вы способны. Как дети, честное слово. Хотя нет, дети хоть что-то понимают. Как люди, честное слово.

Скажи, а это пройдет?

Что пройдет? Ты о чем? А, погоди, понял! Значит так, слушай меня! Слушай, я сказал! Это нормально! Разговаривать со мной и слышать меня — это нормально! Нет, ну определенное отклонение в твоей психике есть, конечно… ладно, не паникуй, я пошутил! Нет, не про отклонения, про нормальность пошутил. Ну все, все, теперь серьезно. Только я тебе этого не говорил. Так вот. Я всей канители не знаю, но в двух словах попробую объяснить. Есть вы — люди, и есть мы — природа. ПРИзванные Рождать Озарения ДАр. Что ты хихикаешь? Ну да, корявенько, но вы сами такой язык придумали. Говорят, на английском мы лучше звучим. Но я сейчас уже и не вспомню, как мы там расшифровываемся. Ну ладно, хорошо, не знаю. Знаешь, в чем подстава? Я не могу тебе врать. Вот тут я сам путаюсь, не знаю почему, но врать не умею. Несправедливо, согласись! Вы даже сами себя обманывать можете, а я даже в мелочи соврать не могу. Хотя, какая разница, вру я или нет, вы все равно не слышите.

Мне кажется, или ты отвлекся от сути?

Ишь ты, тоже шутим-с? Хорошо, шутка прошла. О чем это я? Ах, да. Есть вы и есть мы. Ну, с вами там мутная какая-то история. Это ты лучше у звезд спроси, они лучше знают. Но мы должны вам помогать. Просто изначально было задумано, что мы будем общаться с вами на уровне эмоций. Да что я болтологией занимаюсь, давай лучше покажу. Вон, видишь, мужик идет. Мы с Солнцем еще вчера договорились, поэтому Влад оставил зонтик дома, значит, у меня есть шанс. Блин, ты ж ничего не понимаешь. Господи, как с тобой сложно! Рассказываю. Его зовут Влад. Он вчера поссорился с Аней, со своей женой. Зачем, как и почему он это сделал — это не ко мне. Скорее к звездам, на крайняк у Луны спросишь, она должна знать. У меня конечный результат: поссорился. Моя задача — вызвать в нем позитивную эмоцию. Ну, чтобы у него где-то в подсознании какая-то карма куда-то сдвинулась, появился бы положительно заряженный энергетический луч. Этот луч вызвал бы короткий сердечный спазм (тут главное не переборщить). От спазма кровь, а если быть точным, эритроциты с позитивным зарядом, быстренько бы рванули в мозг, активизировали чувство влюбленности кажется где-то в области мозжечка, могу ошибаться. Мозжечок бы напрягся и опаньки! Родилась мысль: «Я люблю ее». Все. Дело за малым: пришел домой, обнял, поцеловал. Никакого негатива, сплошной ля-мур. Красотища!

Так вот, мы с Солнцем покумекали немножко и решили попробовать этот случай проработать в паре. Блин, кстати, пока договаривались, облаков понабежало! Ну там испарение и все такое. Это ты должна знать, вроде в школе вас этому учат. Да, давно хотел сказать, хватит вам бедных синоптиков материть. Они такие же люди! Ну откуда им знать, кто из наших и о чем договорился. Да по большому счету и мы то ни при чем! Не поссорься Влад с Аней, может я и не пришел бы. И Солнце бы спокойно весь день светило. Но у него там какое-то задание сорвалось, прикинь, Солнце Андрюху должно было проработать, а он как с утра засел в офисе, так весь день на улицу и носа не показал. Да еще эти чертовы жалюзи, но это уже Солнца геморрой, мне своих зонтов хватает.

Короче, Андрюха сорвался, а тут как раз Влад мой. Ну, я Солнцу и говорю, посвети типа с утра, чтобы мой придурок зонтик дома оставил, а во второй половине дня я тебя подменю, все равно твой Андрюха до ночи на работе проторчит.

Пока все по плану, видишь, без зонтика идет. Ладно, стой пока, а я пойду поработаю. Пойду ему на ухо нашептывать, чтоб он про чувства свои вспомнил. Да, задачка не из легких. У него на уме почему-то Украина с Испанией. Ничего не понимаю. Он же ничего не смыслит в географии.

А, знаю! Это он про чемпионат мира по футболу думает! Украина Испании 4:0 проиграла!

Блин, нашел о чем думать! Да еще так серьезно! Видишь, у него над головой как будто тучка такая черная? Это мысли негативные! А в области сердца пятно видишь? Это негативные импульсы против Испании! Совсем сдурел, один на целую Испанию негатив шлет. А, прости, забыл, ничего ты не видишь. Ну, зато я вижу. И как, спрашивается, моими маленькими капельками все это смывать? Эх, пошел пробовать. А ты жди.

Я осталась стоять на тротуаре. А легкий порыв ветерка подхватил стайку дождевых капель и нежно уронил их на проходящего мимо мужчину. Вот дождь, хитрец, про уговор с ветром ни слова не сказал. Я наблюдала за прохожим. Ничего такой, симпатичный. Только хмурый очень. Брови сдвинул, голову в плечи втянул, руки в карманы, весь ссутулился. Как будто это ему поможет не промокнуть. На какое-то мгновение мне даже показалось, что я увидела и тучку над его головой, и черное пятно где-то в районе груди.

А, бесполезно! Не слышит. 22 дурака, гоняющихся за мячом на прямоугольнике искусственной травы ему важнее собственной жены, я не говорю о детях. У него их не будет.

Как это? Почему?

А они с Аней разведутся через год.

Как разведутся?

Что значит как? Как вы там это делаете? Заявление в ЗАГС о разводе. Они не помирятся сегодня. Завтра Анька уедет ночевать к подруге. Влад с друзьями попрется в бар. Напьется. А Ирка воспользуется случаем и будет к нему приставать. На этот раз успешно. Ну, естественно, Аня узнает об этом. Не помню, кажется ей Игорь проболтается. С этого все и начнется. Год они еще протянут, но, сама понимаешь, доверия никакого, постоянные ссоры. Короче, разведутся. Жалко. У них пацан должен был родиться. Костик.

А ты откуда это все знаешь?

Знаю. Положено мне. Это что-то типа досье на каждого из вас, только оно меняется с каждой вашей эмоцией, мыслью. По этому досье я могу отслеживать насколько удачно выполнил то или иное задание. Вот Влада я провалил. Теперь получу по шапке. Наверняка куда-нибудь в Таиланд сошлют, лей там неделями напролет. А там вообще беда с нормальными вашими человеческими эмоциями. Там какой-то Клондайк похоти и разврата. Нет, не секса, эротики и любви, а именно разврата. Вот и лью неделями, чищу их эмоции и стремления, а все равно толку никакого. Тут как-то с цунами договорился. Жестко получилось, конечно. Но хоть какой-то результат. Вспомнили, что они люди. Что любят близких своих и что мир далеко не на деньгах от проституции зиждется. Но не надолго хватило.

Да погоди ты с Таиландом. Влад уходит! Неужели ты так ничего и не сделаешь?

А что я могу сделать?! Ты его видела? Что ему мои капли? Только раздражение вызывают! Если б он хоть на секундочку отвлекся от своей мрачноты, а так, бесполезно! И дело не только в футболе, там у него целый букет! Хочешь, зачитаю? Пробка на Ленинградке, наорал шеф, в столовой закончился борщ, а он, видите ли, хотел именно борща съесть, закончился картридж в принтере, Анька не позвонила, даже в аське ему ничего не написала, а ведь должна была начать прям с утра извиняться за вчерашнее, как он считает, секретарь ушла в отпуск и он целых 15 минут провозился, отправляя факс. Продолжать? И это глупое существо считает, что у него плохой день и он имеет полное моральное право злится на весь мир. И вот теперь еще на меня за то, что я капаю. И конечно, все эти трагедии гораздо важнее его чувств, жены и детей. Эх, бедный Костик.

Ну так же нельзя! Он же не знает!

Что не знает? Что ненавидеть весь мир и злиться — это плохо! Он этого не знает? Ну, извините, я ему не мама с папой, чтобы такие элементарные вещи объяснять! Он дошел до того, что меня проклинает! Меня! Дождь! Природное явление! Нельзя ему счастливую семью и детей! Чему он их научит? Как обижаться на борщ? Или как Испанию ненавидеть? Да все, пропащая душа. Со следующего захода попробует.

Какого захода?

Ты и этого не знаешь? Слушай, как ты живешь? По слогам для особо одаренных: со сле-ду-ю-щей жиз-ни! Эту он уже загадил. Ну ничего, Гришка с ним поработает, может что и выйдет путное.

Гришка?!

Ну да. Ах, простите, архангел Гавриил. Он у нас главный по воспитательному процессу. Только я вот не пойму: что толку, что он с вами беседует, проводит разъяснительные работы? Вы ж когда рождаетесь, ни черта не помните. Скорее всего это опять на каком-то кармическом уровне у вас происходит. Вот заморочь!

Ладно, пойдем. А то на тебя уже косо смотрят. Стоишь тут как дура, подо мной мокнешь. Благо, ума хватило не вслух со мной разговаривать.

Никуда я не пойду. Ты должен спасти Влада!

Ничего я не должен! Что я тебе, Чип и Дейл в одном флаконе? Если человек дурак, то это к Гавриилу. Сейчас быстренько доживет свои лет 30 и пойдет на поклон к Грине. Я то тут при чем? Я сделал все, что мог. Не слышит он меня, не чувствует! Закрылся весь, замотался в свой негатив и тихо пропадает. Как он еще Аньку умудряется любить, не понимаю.

Так он любит ее?

Ну, конечно любит. Несколько извращенно, сам того толком не понимает, но душа его полна любви. Но это не на долго. Сейчас он еще немного поживет, еще немного почернеет от своих мыслей и Она уйдет от него. Любовь не любит грязь. А твой Влад грязный.

Погоди, а я всегда считала, что Любовь очищает душу.

Слава те, Господи, хоть что-то ты знаешь. Конечно, очищает! Похлеще любого вашего Тайда с Комметом на пару. Только вы и ее не слушаете. Вечно у вас какие-то претензии, недовольства, сомнения, страхи. Все вам мерещится, что вас обязательно обманут, предадут, страдать заставят. Это, кстати, к твоим мыслям о страхе. С них же ты сегодня начала, если мне моя дождливая память не изменяет. Ну вот и результат. Любовь к вам, а вы от нее. Шарахаетесь, как черт от ладана. А если и впускаете в душу, тут самое интересное начинается. Вы ее менять начинаете, ковырять, под себя подстраивать. Нет бы просто любить! Просто чувствовать. Эх, примитивы.

Все, пойдем. А то Луна уже обижается, я ее своими тучами закрыл.

Дождик, миленький, ну дай Владу шанс. Ну ты же можешь все исправить! Ну ты же дождь! Ты же природное явление!

Вот пристала! Да не могу я ему ничего дать! Шансы он сам себе дает и сам же их про.бывает, прости, Господи. Неужели так сложно понять?! Сами вы все делаете, са-ми! Я, мы все, можем только помогать вам. Эмоции рождать в вас. Рождать в вас озарения дар! Но вы и тут все перевернули с ног на голову. Дождь? Плохо! Мокро! Солнце? Плохо! Жарко! Луна? Плохо! Давление, головные боли. Не умеете вы радоваться жизни! Говорю же, примитивы! Лучше бы Землю собаками заселили. Они и то больше вас понимают, как жить в этом мире.

А если он исправится? Тебя тогда премируют! Сможешь пару неделек в Альпах снегом полежать, отдохнешь!

Кто исправится? А, этот что ли. Все никак не успокоишься? А про Альпы ты это верно подметила. А, туман с тобой, давай попробую еще разок. О! Эврика! Давай ты мне поможешь!

Как это? Плюнуть на него что ли? Как еще я могу дождю помочь?

Вариант, конечно, но, боюсь, не сработает! Просто отвлеки его! Чтобы он всякую гадость думать перестал. Ну, не знаю, время спроси. Ты же часы дома забыла. Вот сколько сейчас времени?


Простите, не подскажете, который час?

Мужчина на доли секунды оцепенел, потом перевел на меня взгляд, улыбнулся и посмотрел на часы.

Половина двенадцатого.

Спасибо большое

Да что вы, не за что.

В этот самый момент порыв ветра сорвал с листа дерева огромную дождевую каплю и водрузил мне на нос. Я ойкнула и засмеялась. И Влад засмеялся.

Он пошел дальше, домой, к Ане. Я обернулась ему вслед и уже не увидела ни тучки над головой, ни черного пятна в области груди. А может я их вообще не видела, может мне все показалось. Дождь продолжал шуршать листьями, но я его больше не слышала. Как странно, что я забыла дома часы.



16.06.2006 г. 3:31

Гордецкая.




Автор


Гордецкая

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Хорошо читается.
0
17-06-2006
Рассказ очень понравился ;)
0
17-06-2006
Спасибо!
0
19-06-2006
Daemir
 
Да я теперь свой взгляд на природу изменю ) Супер! Продолжай в том же духе!
0
19-06-2006




Автор


Гордецкая

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (ЭлиС)
Открытий: 2387
Проголосовавших: 2 (ЭлиС10 Daemir10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться