Top.Mail.Ru

Zloy'[Байки Nдевятого царстваII] Звёздный час'

Замок Кощея. 6173 г от сотворения мира. 48-й день весны. 12 часов 7 минут.

     Тоскааа. Кощей скучал. Весь предыдущий месяц он творил заклинание «Живые картины». Суть состояла в том, чтобы волшебным образом запомнить какое-нибудь событие и заключить память о нём в драгоценный камень, а потом, когда понадобится, вызвать память наружу и посмотреть, как всё это было. И вот теперь, когда всё готово, оказывается, что запоминать-то совершенно и нечего. Серые будни. Каждый день похож на предыдущий. Тоска. Зелёная. Глухая.

     В махровом халате и щлёпанцах Кощей бродил по залу. Никаких идей в голову не шло. Он уселся на трон и помахал шуйцей в воздухе. В руке появилась толстая стопка пергаментных листов еженедельника «Сказочные новости».    

     Так. Что там у нас? «Круглый хулиган. Колобок снова ушёл от бабушки и дедушки». Тоже мне новость… «Секрет жизненного успеха. Наш корреспондент взял интервью у Золушки.» Тьфу. Бабские бредни. «Народ ликует. Третьего дня состоялась помолвка принцессы Наварской и герцога Н. Жуйского.» Ерунда. «Воздушный великан. Завершилась постройка самого большого в мире ковра-самолёта» Скукота! Хотя… Помолвка, говорите? Хмм. А, пожалуй, можно попробовать тряхнуть стариной.


Навар. Покои принцессы Белинды. 6173 г от сотворения мира. 48-й день весны. 19 часов 23 минуты.

     Принцесса, массивная дама с яркими, по-крестьянски румяными, щеками, разряженная во что-то неимоверно пышное и розовое, ела бутерброд с кровяной колбасой. Вокруг сновали слуги.

     Кощей появился эффектно. Со вспышкой, дымом и громом, в чёрном, как самая чёрная из ночей, плаще. Эффект был столь впечатляющ, что вогнал в оторопь всех присутствовавших. Кощей выдержал паузу, воздел руки так, чтобы плащ стал похож на крылья летучей мыши и громоподобно захохотал:    

     Хааааа, хааааа, хааааа! Трепещите, смертные!

     Смертные затрепетали. Принцесса сидела, раскрыв рот и по-совиному лупая глазами. Изо рта её медленно выпадал недожёванный кусок бутерброда.

     Яааа! Кощей Бессмертный! Забираю вашу принцессу! Она будет моей!

     Принцесса икнула.


Замок Кощея. 6173 г от сотворения мира. 49-й день весны. 13 часов 2 минуты.

     Ну что, Белинда, согласна ли ты стать моей женооой?!

     Звуки рыданий из-за двери.


Замок Кощея. 6173 г от сотворения мира. 50-й день весны. 13 часов 2 минуты.

     И снова, Белинда, вопрошаю я тебяааа! Пойдёшь ли ты за меняааа?!

     Никогда! Я объявляю голодовку!


Замок Кощея. 6173 г от сотворения мира. 51-й день весны. 13 часов 2 минуты.

     Ответствуй, Белинда, будешь ли ты мне женоооой?!

     Да.

     Ой!


Замок Кощея. 6173 г от сотворения мира. 3-й день лета. 15 часов 42 минуты.

     Кошик, зайка, сделай мне бананчиков и аняняас.


Замок Кощея. 6173 г от сотворения мира. 7-й день лета. 10 часов 14 минут.

     Осторожно пробираясь по замку, вслушиваясь в каждый шорох и воровато озираясь, Кощей направлялся в потайную комнату. Он очень боялся столкнуться не только с Белиндой, но и с кем-либо из челяди. Донесут, мерзавцы. У массивной двери главного зала он остановился и, стараясь не дышать, заглянул внутрь. В зале, к счастью, было пусто. Теперь главное — как можно быстрее пробежать к трону, за которым находилась секретная дверца в потайные покои.

     Шаги, пока ещё далёкие, раздались неожиданно. Кощей вздрогнул. Кто бы это мог быть? Бессмертный прислушался. Так. Шаги мужские.Что-то позвякивает. Ага. Шпоры. Итерресно. Кощей щёлкнул пальцами. В воздухе возникло мутноватое облачко. Медленно проступило изображение: по парадной лестнице, нарочито громко топая, взбирался грузноватый, но крепкий мужчина, одетый по последней порижской моде и при шпаге.

     Позабыв об опасности встречи с Белиндой, Кощей метнулся к трону, хлопнув в ладоши, облачился в самые изысканные свои одежды, запустил заклинание «Живые картины» на запоминание и приготовился к встрече.    

     Визитёр, войдя в зал, нисколько не смутился видом хозяина, снял щёгольскую шляпу с пером и отвесил галантный поклон.

     Барон Жермон, — представился он, — Присутствую здесь в качестве доверенного лица герцога Н. Жуйского. Уполномочен уведомить о требовании герцога немедленно вернуть принцессу Наварскую прекрасную (слово «прекрасную» прозвучало с некоторым сомнением) Белинду. Буде же в удовлетворении требования отказано, имею поручение вступить с месье Кощеем в смертельную битву, дабы отобрать принцессу силой. Что скажете, сударь?

     Барон лихо подкрутил ус.

     Да гдеее, тебееее, простой смеееертныыый, победииить меняааа! Самогооо! Кощеяяя Бессмертногоооо! — зарокотал Кощей. Пронеслась мысль, что, неплохо бы было и отдать сразу, но Бессмертный счёл её малодушной.    

     Так значит, нет?

     Нееет!

     Защищайтесь, сударь!

     Барон выхватил шпагу.


Там же, три минуты спустя.

     Кружа по залу, парируя удары барона, Кощей был счастлив. Вот! Вот он его звёздный час! Об этой битве будут слагать легенды и песни! Все! Вы слышите? Все увидят! Все узнают Великого Артиста! Вот для чего стоило жить и упорно трудиться все эти тысячелетия!    

     Ай! — увлекшись мечтами, кощей пропустил удар и шпага барона пронзила ему сердце. Не смертельно, но больно.

     Кощей отскочил и в тот же миг звонкий, почти колокольный, звук потряс своды зала. Барон закатил глаза и осел на пол. Над ним стояла Белинда.

     А не будешь моего зайку обижать, — грозно произнесла она. В руке принцесса держала огромную чугунную сковороду.

     Кощей икнул.




Автор


zloy_babay

Возраст: 54 года



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Oksanka
 
Ничего так, особенно конец.Мне понравилось
0
28-02-2005
Автырь
 
Спасибо за похвалу.
0
02-03-2005
А того стоит!
0
02-03-2005




Автор


zloy_babay

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2908
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться