Top.Mail.Ru

Александр Саркисов — Алкоголизм как философия

Проза / Рассказы23-12-2023 11:38



        Я долго не решался войти в эту комнату. Но многочисленные намёки, а иногда и прямые указания домочадцев, вынудили меня это сделать. И вот я здесь. Для чего? Ну, наверное, для того, чтобы в тесном кругу незнакомых мне людей, в полной тишине встать, и прерывающимся от волнения голосом произнести:

«Здравствуйте, я Александр и я алкоголик».

И потом, потупив глаза, благоговейно принимать аплодисменты в свою честь, откровенно удивляясь тому, что повод по которому они звучали, явно был переоценен.

    Где-то, в глубине души, я бы понял, вот оно. После бесчисленных мытарств, казусов и разочарований, я нашёл то, что искал. Ведь этим людям ничего не надо было объяснять. Ни-че-го!!! Их атмосфера была и моей. В неё не надо было проникать, догоняясь до определённого состояния. Я уже был в ней, так же, как и они.

    Потом бы, много позже, сидя в неприметной кафешке и разливая по стопкам то, благодаря чему мы собственно и познакомились, вспоминать весёлые случаи из нашей, отличной от других, нормальных, как они себя называют, жизни. Хохотать над непонятным для других, опять же нормальных, отношением к тем или иным жизненным проблемам.

    Для чего всё это? Видимо для того, что бы превратить в фарс следующее заседание этого клуба по интересам. Наполнив его хитрыми подмигиваниями, загадочными ухмылками и многозначительными взглядами. Вгоняя в ступор ничего не понимающего ведущего. Не понимающего, но почувствовавшего в тот момент, что он что-то упустил. Что-то важное и жизнеутверждающее. Наверное, в тот момент он должен был подумать: « А не пойти ли мне в гардероб, и не достать ли из внутреннего кармана заветную фляжку. Нетерпеливо открутить пробку и запрокинув голову прочувствовать этот волшебный, медленно ползущий по пищеводу, огонёк. Почувствовать блаженство, ставящее всё на свои места, и отдаляющее проблемы, разочарования и прочую ерунду обыденности и нудятины, заполняющие нашу трезвую жизнь.

    И вот мы уже все вместе, во главе с ведущим, в той же кафешке. Если между нами и была какая-то настороженность и отчуждение, теперь они пропали. Есть только тёплое доверие, симпатия и понимание. И цена вопроса мизерная, доступная каждому работающему. Но вот отношение к стеклянной истине у всех разное. Такие как мы, проникают в самую суть, используя напиток как катализатор идей, и понимания смыслов, не доступных, как может показаться с начала. Да и вообще, это божественное бульканье обнажает душу до самой глубины, до самых тайных струн.

    Домочадцы глупы. Да, я поменяю локацию и сообщество, но суть останется незыблемой...

«Мужчина, вы с нами?»

Вопрос явно был адресован мне.

«Да простите задумался».

С этими словами я встал со стула.

« Здравствуйте. Я Александр и я алкоголик».

Раздались хлипкие аплодисменты. Минут через десять, когда очередной член клуба рассказывал историю о том, как он докатился, я обратил внимание на того, кто сидел рядом. Тот спрятав руку от глаз ведущего под стул, показывал мне оттопыренные пальцы, большой и мизинец. Что это означало, думаю, объяснять не надо. Тем временем ведущий, шёпотом извинившись, вышел.

Когда он вернулся, его бегающие глаза, нос, принявший характерный оттенок и влажные губы говорили лишь об одном. Я трижды прав, а родственники, действительно недоумки.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Здравствуйте, меня зовут Шут и я алкоголик.
0
24-12-2023
Вялые, непродолжительные аплодисменты. Не один я тут. Это радует.
0
24-12-2023
Прекрасно!
0
24-12-2023
Спасибо
0
25-12-2023
А кто не пьет, назови, нет, я жду!
)
А не хлопнуть ли нам по рюмашке?
)
Заметьте,не я предложил

цитаты на века;)
так что анонимный клуб в курсе;)
0
29-12-2023
А если послушать врачей, так мы все уже давным-давно члены этого клуба.
0
29-12-2023




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 323
Проголосовавших: 3 (Придворный Шут10 Анна Корнелия Квин10 Rossinka10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться