Top.Mail.Ru

LenniОблака над серебряным холмом

А зорьки бывают яркие!
Проза / Рассказы13-11-2006 17:15
Внимание! Все персонажи

вымышлены, любое сходство

чистое совпадение!




Облака над серебряным холмом




Около одиннадцати вечера мужчина лет пятидесяти, в серой куртке зашёл в киоск и попросил бутылку «Обуховской». Следом за ним зашел паренёк лет двенадцати на вид. Мужчина взял бутылку воды и вышел из киоска. Паренек подал полтинник и сказал: зажигалку за двенадцать.

Киоскёрша Лена, женщина лет тридцати пяти с белыми волосами и заметными морщинками на лице оценивающе посмотрела на парня.

Зачем тебе зажигалка?спросила она, и в этот миг на её лице отразилось еле заметное торжество, а может даже надменность. Она пыталась заполнить самоотверженной работой пустоту, образовавшуюся из-за неудачно сложившейся карьеры. Она чувствовала моральное превосходство над продавцами, которые не могли устоять перед соблазном и продавали пиво, сигареты, водку, в общем, всё это дерьмо, ради собственной выгоды. Она стояла, смотрела на парня, и это был миг тихого счастья.

От вопроса «зачем тебе зажигалка» паренёк просто остолбенел. Он тупо стоял и смотрел на женщину, а она на него. Он просто не мог поверить что такое может быть. Ему сотни раз продавали сигареты и пиво, а тут он не может купить какую-то паршивую зажигалку. Продажа таких вещей детям стала практически нормой, так что запрет на продажу зажигалки считался прямо-таки нансансом. Они стояли так секунд пятнадцать и парень, наконец не нашёл ничего лучше чем сказать: как зачем, просто?

-Что значит «просто»? — не отступала киоскёрша.

-Чё, не продадите что ли? — вид у парня стал ещё тупее.

-Нет.

Паренёк повернулся и вышел из киоска. Лена видела через грязное стекло, как он направился к двум своим друзьям. Он оживлённо жестикулируя начал рассказывать всем об этом случае, все трое поржали и пошли прочь. Лена отвернулась от окна и стала смотреть маленький телевизор «Сони».

Через минут десять она краем глаза заметила силуэт одного из тех пареньков, он что-то держал в руке. Неожиданно он замахнулся, в уши Лены ударил резкий звук бьющегося стекла, осколки полетели на пол, камень упал рядом с прилавком. Лена вскочила со стула и побежала к разбитому стеклу. Резко из-за стены выбежал второй парень схватил палку и швырнул в киоскёршу. Лена не успела подставить руки, и брошенная ветка попала прямо в правый глаз.

Женщина закричала и схватила руками кровоточащий глаз, его ежесекундно пронизывала острая пульсирующая боль. У Лены подкосились ноги, и она упала на колени, прямо на мелкие рассыпанные осколки. Стекло мгновенно вонзилось в кожу, казалось иглы вонзаются в нежные коленки женщины. Тут в неё полетел ещё один камень, но парень промахнулся и разбил прилавок с конфетами. Лена собрала все последние силы и побежала в сторону парней, она видела только их нечёткие силуэты из-за слёз и болевого шока. Троица разбежалась в рассыпную, Лена хотела перескочить через, оставшиеся торчать, стёкла, но не смогла, запнулась, упала телом на грязный асфальт, а остриё стекла пронзило правую ногу чуть выше колена. Кровь струёй хлынула на пол и на одежду. Лена без сил просто лежала на асфальте и плакала, зажимая руками пульсирующий, запавший глубоко в глазницу глаз.

Так она лежала около пяти минут, потом заставила себя подняться и оторвать руки от безнадёжно заплывшего вверх зрачком глаза. Спустя ещё минуту она уже медленно плелась по тусклому переулку, редкие прохожие шарахались от неё и быстрее проходили мимо. Лена не звала на помощь, не просила вызвать скорую или милицию, она просто шла сама не зная куда.

Никто из прохожих не пытался помочь ей, все делали вид, что не замечают её. Сострадание и милосердие умерло в душах людей где-то в1952 году, как раз под завершение правления Хрущёва. Вместо милосердия в душах людей появился страх. Постоянный, ничем не подавляемый страх, он лишь иногда становится сильнее или слабее. И, бьюсь об заклад, лет через десять этот страх превратится во всеобщую паранойю.

Лена, наконец, остановилась, и немного придя в себя, развернулась и пошла обратно к киоску.

Когда она вошла в киоск то увидела всё тех же троих парней, они воровали пиво и ещё что-то.

«Твари!»-прохрипела женщина и взглянула на одного из них. Лена опиралась на прилавок, ногу она не чувствовала и её морозило. Она пошла в сторону парней, но один опередил её, подбежал сам и толкнул. Лена пыталась сопротивляться, но пацан толкнул её ещё раз, а другой подставил подножку сзади. Она с грохотом упала на залитый кровью пол и ударилась головой об угол табурета. Парни убежали, Лена лежала на полу и стонала: «Боже! Почему ты не дал сразу мне умереть? Почему ты заставляешь меня мучиться? Почему, Боже!?» Женщина, преодолевая боль, доползла до телефона и вызвала скорую. Так не двигаясь она лежала с телефонной трубкой, на полу, вся в крови, смотря одним глазом на мигающую лампочку высоко на потолке.

  



Автор


Lenni




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Lenni

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1644
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться