Top.Mail.Ru

MorselПоток сознания

упражняюсь?
Проза / Рассказы16-05-2007 20:06
Холодный северный ветер порывом налетает на меня, срывает тепло моего тела и уносит его прочь. Дрожь. Я отвлёкся от мыслей.

Я смотрю на часы.

Вот так я гуляю уже четыре часа. Я не могу найти решение и я буду ходить по этим, сейчас серым улицам Питера до тех пор, пока не найду его или же, пока силы не покинут меня. У индейцев Чероки был «ритуал поиска имени». Воин уходил на три дня в пустыню. Порядка трёх дней человек может прожить без воды. В течение всех этих трёх дней, обжигающих зноем и трёх ночей, холодных как горный ручей, воин бродил пока мог и падал в бессилии, когда силы покидали его на равнинах прерии. К концу третьего в ряду видений, приходящих с помрачением рассудка, он должен был услышать своё имя — «Кривой камень», или «Зоркое око», или что-то ещё. Вот так и я — буду ходить, покуда тот, кто даёт мне наставления сверху, подкидывает мне новые загадки, не даст мне ещё одну, разгадав которую, я узнаю куда идти, или ошибусь, что, вобщем-то одно и то же. Неведение — вот что вызывает отвращение и желание его развеять. Я сильный. По крайней мере, я хочу быть сильным.

Я думаю. Хочу ли я стать писателем? Я не знаю. С недавних пор я стал искать темы, с недавних пор я стал писать и вычёркивать, сжигать, удалять, уничтожать, забывать. Я хочу писАть, а не марать. Я хочу создавать искусство, хочу разжигать в душе огонь, а в груди стремление. Одной строкой я желаю создавать образы, волновать, вызвать трепет, увлажнять глаза и вызывать улыбку.


Мои ноги несут меня вперёд, вокруг меня серые, невзрачные здания, люди, идеально расчерченные на карте улицы, зеленеющая трава. Пошёл дождь. Серые, звонкие капли застучали по асфальту, каждая эхом отдаётся в моём сознании. Я отвлёкся от мыслей.


Дождь не всегда бывает в радость, но после каждого дождя выглянет солнце. Между тем, на улице темнеют, скоро зажгутся фонари. А пока, ночь распускает свои алчные руки. Она ощупывает и меня — темнота сгущается.

О, как порой, я восхищался тобой, царица темноты, спутница луны и вечный враг солнца, ну а сейчас — я лишь отмечаю тебя как факт, попутно придумывая новые сравнения. Кстати. Мне не о чем писать. И, что хуже, мне хочется писать.


Один мой друг сказал мне: «Самое страшное, спросить художника, что олицетворяет его картина.» Ведь каждый считает, что он продемонстрировал верх наглядности. Я начинаю понимать о чём он. Недавно, в разговоре, один парень упомянул, что главное, при встрече с девушкой говорить об эмоциях, а не о её жизни. Я начинаю связывать эти высказывания, я приплетаю к ним другие свои мысли, я леплю идеологию, я корректирую мировоззрение. Это чертовски мучительно. Я мазохист, а вместе с тем я жизнелюб. Вокруг становится темнее. Где-то проявляются краски. Я ловлю себя на мысли, что я ухватил суть. Я сознательно расширяю свои глаза. Я улыбаюсь проходящей мимо девушке, она отводит взгляд. Нет, где-то ошибся.


Я опускаюсь на колени, я смотрю в землю. Серый асфальт. Искусство, мысли, ощущения, честность. Честность. Любопытство. Асфальт тёмный с серым, некоторые камешки красноватых оттенков.

Я вывожу нить размышлений дальше. Я говорю людям лишь то, что знаю сам. Я не желаю обманывать, я желаю вовлекать. Я открываю новые двери и первым вхожу в них.

Я стою на коленях. Я вскакиваю, стараюсь стряхнуть пыль и гряз с брюк, это не так просто. Покончив с этим занятием, я выпрямляюсь. Быстрыми шагами я иду вперёд. Всё моё тело — одна струна. Это упражнение я прочитал в книге Лейл Лаундес. Оно называется «стальные челюсти». Один из основных невербальных приёмов ораторов. Мне нужно лишь представить, что где-то на уровне моих глаз висит закреплённая палка, за которую я должен схватиться зубами и человек, управляющий тросами, поднимет меня под купол цирка. В цирке этот номер называется «стальные челюсти». Для этого я отвожу плечи назад, тянусь затылком кверху, поднимаю подбородок. Я сам придумал ещё один элемент — я подаю бёдра вперёд, теперь, у меня нет прогиба в области поясница, это добавляет стройности и делает выше. Тяжело удерживать такое положение, но это придаёт моему тело лёгкость. Вокруг зажигаются витрины, красные, синие люминесцентные надписи, мириады горящих огней.


Я улыбаюсь. Я старательно тяну уголки щёк к ушам. И Вот, уже теперь мне становится радостнее. Моя улыбка сужается, но теперь она естественна. Где-то внутри зарождается ощущение, что я скоро услышу своё имя. А ведь прошло всего пять часов!


Холодный ветер налетает на меня, приятно бодрит. Я отвлекаюсь от мыслей, вновь расправляю плечи. Я улыбаюсь, вокруг всё горит красками и огнями, ночь принимает меня в свои объятия. Вокруг меня проходят любопытные взгляды. Я получил свой ответ.




Автор


Morsel




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


Morsel

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 3387
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться