Top.Mail.Ru

Выдрина Эльвира Александ — Торговец счастьем

Проза / Миниатюры22-06-2012 10:07
Торговец счастьем



На главной площади большого города всегда можно увидеть людей, потому что она расположена между двумя станциями метро, а рядом находится железнодорожный вокзал и несколько административных зданий. С очень давних пор здесь же расположились закусочные и магазины с мороженым, алкогольными и безалкогольными напитками и прочей ерундой, которой и так хватает на каждом углу.

Изо дня в день люди идут через площадь в разные стороны и все время куда-то спешат, словно, потеряв одну минуту, они тут же лишатся работы, жилья и социального статуса и станут вынуждены торговать на улице и выпрашивать деньги у прохожих, унижаясь перед каждым встречным. Этого они боялись больше всего.

Как-то на этой площади стал появляться торговец счастьем. Он приходил каждый день, даже в выходные, а уходил очень поздно, когда на улице не оставалось почти никого. Он был одет в старое осеннее пальто, хотя на улице снег еще не таял, и большинство носило шапки. Он был голоден, и те, кто продавал что-нибудь рядом, посмеивались над ним, когда обедали (он, должно быть, как-то забавно смотрел на них, хотя старался этого не делать).

Иногда ему говорили, когда кто-нибудь все же останавливался и покупал дешевую звезду: «Эй, друг, лопнет твой бизнес, как мыльный пузырь! Нечего тебе здесь делать».

Но он приходил каждый день. Иногда ему просто подавали милостыню. Голова кружилась от унижения и от голода. Беспризорные мальчишки кидались в него снежными комками. Но другой работы он не мог найти (сколько обвинений он пересмотрел!).

Он говорил:

Продается звезда. Цена — пять копеек. Мадам, месье, купите хотя бы одну звезду. Обещаю, вы не пожалеете! Купив такое сокровище всего лишь за пять жалких копеек, вы непременно почувствуете себя в тысячу раз богаче.

Торговец счастьем говорил, что его жена тяжело больна и ему нужны деньги на лекарства.

А все видели перед собой ободранного, грязного бездомного и слышали:


Господа, моей жене не хватает денег на наркотики. Умоляю вас, купите звезду! Господа, моя жена при смерти, — так он был оборван и измучен, что по его лицу можно было прочесть только это.

Никто не обращал внимания на нищего торговца. Все проходили мимо и смотрели куда-то вперед, тоже мимо.


— Я тебе дам дельный совет, — сказал однажды прохожий, похожий на директора крупной компании, — если ты принесешь деньги человеку на наркотики, — ты, по сути, принесешь ему бесплатный билет на тот свет. Не делай этого.


Как же мне поступить? — спросил того прохожего в миг потерянный от такого совета человек, жизнь близкого у которого была в опасности.









Но прохожий очень спешил и поэтому не услышал вопрос или не успел ответить.

Несчастный торговец растерялся и стоял, опустив голову, посреди площади. Мимо него проходили тысячи людей, не замечая его и постоянно сверяя время с большими часами, что стояли на площади. Торговец не знал, куда пойти, к кому обратиться. Никто не покупал его товар.


«Если я ничего не продам, — у меня не будет денег, и она умрет… из-за меня, — подумал он». И опять стал просить:


Господа, продается звезда, совсем недорого. Смешные цены, господа.


Так прошел весь день, и солнце уже садилось. Люди возвращались с работы, но все так же проходили мимо и ничего не покупали у человека, потому что теперь спешили домой.


Человек понял, что сегодня у него уже нет шансов. И, смирившись с этим, он снял лоток с плеча и стал неспеша заворачивать каждую звезду отдельно от другой в помятые обрывки газет.


— Папа, папа, — раздался тоненький голосок, — посмотри, какие чудеса продает этот господин! Давай купим хотя бы одну! Ну, пожалуйста!


Уставший торговец поднял глаза: рядом стояла девочка с большими бантами и удивленно смотрела на него.


Она купила одну из звезд.


А потом, развернув газету, человек увидел, что все звезды превратились в цветные леденцы. Он сильно расстроился, разволновался, но ничего не мог поделать.


Леденцы на рынке стоили столько же, и их бы раскупали каждый день. Но… человеку стало жаль, что все его чудеса превратились в обыкновенные цветные леденцы.




Автор


Выдрина Эльвира

Возраст: 39 лет



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1318
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться