Top.Mail.Ru

star_of_fantasy' Летний дождь'

Летний дождь - погрустим
Проза / Рассказы09-04-2005 12:33
Летний дождь.


Когда за окном проливной дождь и вечно наводненные людьми улицы города пустеют, вовсе никуда не хочется идти. Дела? Дела подождут, даже что-то очень важное на худой конец можно перенести. Сотовый телефон в этом поможет. Тебе становится грустно и, ты, сам того не желая, начинаешь вспоминать свои поражения и обиды то, что так хотел спрятать и больше никогда не вспоминать. Всё это боль, которая не способствует самосовершенствованию. Она загоняет тебя в угол, и нет от неё спасения, разве, что солнце или кто-то, кто может поднять тебе настроение, кто помогает жить, от кого не должно быть секретов. Хуже, если такой человек и есть твоя боль. Ты смотришь в окно и невольно задумываешься о друзьях, которым давно не звонил, на ум приходят слова, которые ты ещё не сказал, но обязательно должен, иначе грош им и тебе цена. А так замечательно, если тот, о ком ты вспомнил, сам тебе позвонил, и тёплым голосом, спросил, как у тебя дела, поболтал бы с тобой пару минут, а, может быть, и встречу назначил. Бушует природа, и мысли устремляются к тем, кого стихия застала врасплох, кому некуда спрятаться.


Один из таких людей Алексей Москалёв, тридцатилетний работник банка. Он почему-то решил не ехать домой на транспорте, а пройтись пешком, честно говоря, его самого удивило то, что он довольно давно не предпринимал пеших прогулок — всё работа, да дом, пассивный отдых — его любимое времяпрепровождение. Он шел, улыбаясь красивым девушкам, которые были весьма нескромно одеты — всё по-летнему. И где-то в подсознании, даже винил себя за то, что он такой хмурый и безжизненный, одетый кое-как в абсолютно монотонное, серое одеяние. На этот раз он не спешил. У него давно не было времени спокойно оглядеться. Незаметно густые синие тучи обволокли небо, стало почти темно. Красивые девушки куда-то исчезли, даже вездесущая городская шпана растворилась в подворотнях. Алексей не заметил этого, а, может быть, просто не придал значения. Он уже шёл по длинному мосту. Хлынул холодный дождь. Он был настолько сильный, что прямо перед собой было трудно разбирать дорогу.



Алексей поднял голову вверх и глубоко вздохнул. Перспектива остаться мокрым его явно не вдохновляла. Он смачно выругался и, закрывая дипломатом голову, поспешил преодолеть мост, чтобы найти себе укрытие. Разные мысли полезли в голову Алексею. Почему-то вспомнились друзья, но не в самом приятном образе — они только злорадно улыбались. Алексей вдруг понял, что за работой он не замечал реальной жизни: симпатий к себе, ненависти, откровенного злодейства — да много чего. Он почему-то понял, что закрывать глаза, жить в своём придуманном мире, заставляя окружающих подстраиваться под него, намного проще реальной жизни. Как много он ещё не сделал, скольким наплевал в душу своим лицемерием, может, он делал это не специально, но это ничего не меняет. А ещё ему вспомнилась девушка Катя, та самая с которой он уже полгода, как разошёлся. Она так его любила, она так хотела создать с Алексеем семью, она хотела гордиться его детьми. Но Алексей не желал регистрировать брак, заказывать пышную свадьбу, он хотел работать. А правда ли всё это, он уже не знает сам. Что сейчас с ней? Катя не звонит, куда-то пропала. Представить её с другим, так больно, но почему, они же разошлись?! Неужели, чувство собственника так сильно в человеке?! Ты сам сделал свой выбор, так не мучайся. Ан нет, так устроен человек, что он всё равно мучается, какой бы выбор не сделал — ему, наверное, нравится причинять себе боль.


Алексею стало грустно, его воображение рисовало Катю — и она улыбалась. Что же помешало искомому счастью? Может, его эгоизм. Они встречались семь лет. И все семь лет Катя ждала, пока Алексей, наконец, перестанет так много времени уделять работе, и вспомнит о ней — она ушла, потому что устала ждать. Где же ты счастье, где ты спряталось? А на самом деле ты рядом, надо просто оглядеться. Гонят мысли Алексея, быстрее ног. Почему же он не переступил через себя и не смог сделать счастливой женщину, которую любил, да что лукавить любит и сейчас. Что у него останется через несколько лет, он станет богатым, а, может, ему не повезёт и он разорится, — кто его поддержит, когда кругом одни конкуренты, жмущие с улыбкой тебе руку, а за спиной желающие век гореть в аду. Не будет той пристани, где можно отдохнуть, не будет тех ценностей, которые не купишь за деньги, не будет её сказочной улыбки, не будет Кати. А что, если сейчас найти её, не боясь быть посланным куда подальше, не боясь остаться у закрытой двери, не боясь услышать от неё, что сейчас уже поздно — он опоздал, не боясь увидеть у неё за спиной, какую-нибудь любовь детства в трусах, стоящего с немым вопросом, кто ты и что здесь делаешь... , и самое страшное узнать, что она до сих пор любит тебя, но не будет с тобой, потому что ты эгоист; она лучше с ним, не столь любимым, но верным и надёжным, будет строить семью, рожать детей. "Надо найти Катю, непременно надо" — думал Алексей — "Но сейчас дождь, надо бы согреться". И вот он сошёл со злополучного моста, перед ним кабак, коих много — там можно и укрыться.



Заходит Алексей в это заведение. Всего лишь один человек за стойкой, местный Дядя Вася, уже солидно принявший. Он увидел Алексея и подозвал его к себе. "Ну, что, братан, давай выпьём по сто водочки, — тебе надо согреться". Алексей не долго думает, он ведь замёрз. Выпили, мысли успокоились, и то, что минуту назад считал исповедью жизни, кажется полным бредом. Мысли просто-напросто путаются. Алексей впадает в странное грустное состояние. Дядя Вася заметил грусть своего нового товарища. "Не грусти, браток, давай ещё по сто, и нет грусти, какие наши годы". "Но мне надо спешить, необходимо найти одну очень важную женщину, решается моя судьба" — возразил Алексей, расплачиваясь с барменом. "Да брось, ты, давай ещё чуть-чуть — дела подождут" — парировал Дядя Вася. Действительно, мысли, что не вяжутся, на плечи легла усталость дня, и Алексей больше не сомневается — будь всё, как будет, у него ещё есть время — он в это верит. Алексей садится на стул, и они берут ещё по одной, до следующей...




Автор


star_of_fantasy

Возраст: 38 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Kasie Solo
 
как знакомо... как близко и несправедливо... и как понятно....
0
10-04-2005




Автор


star_of_fantasy

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2579
Проголосовавших: 2 (Star of Fantasy0 star_of_fantasy0)
Рейтинг: 9.50  



Пожаловаться