Top.Mail.Ru

КостяБаран

Сердце отбивало свои последние барабанные удары, наш герой стоял посреди леса, в окружении стаи волков
Проза / Рассказы07-10-2008 11:42
Выражаю благодарность Жемчужной за безвозмездную помощь в расставлении знаков пунктуации)))



«Давным давно...» Именно так стоило начать свое повествование, в некотором роде сказку. Но слишком многое в ней взято из обыденной жизни, хотя и скрыто под личиной представителей животного мира. Наверное сие можно рассматривать как басню. В любом случае, хотелось показать общество во многом прочное и единое, с исключением — героем произведения.

Отара, в которой предстояло появиться нашему герою, была одной из пары десятков, населяющих бескрайние просторы горных равнин. Сказать бы более конкретно, приземленно, но и меня, и Отару в первую очередь волновали другие проблемы: их — пропитание, меня — герой.

Даже отара для меня — это всего лишь отара, а для овец и баранов — это Отара. Разница всего в написании одной буквы, но и этот факт лишь отражение языка автора к чуждой ему реальности, в действительности различия кроются в куда более глубоких ипостасях.

Отара стала родным домом героя. Плохим или хорошим — но домом, который всегда манил и придавал силы в самые трудные минуты. Да, случались стычки между баранами, но для многих жизнь без них была бы слишком скучной...

Отара дала своему отпрыску все, что могла: защиту, еду, девушек... Последнее слово, даже, скорее, термин — несколько странный, если рассматривать его с точки зрения человека, но все же правоприменительный — ибо другие аналоги будут еще более грубыми и малопривлекательными.

Даже по меркам Отары она была редкостной овцой. Наш герой понимал это, клеймил себя за любовь к ней. Но сколько бы он ни пытался окончательно бросить свою единственную, забыть — каждый раз, глядя в ее бездонные черные глаза, он лишь нежно блеял о своих сокровенных чувствах... Собственно, Он был готов закрывать глаза на все ее пороки, они были лишь единичны воплощением, но закрывать глаза на те же грехи в размерах всей Отары не было сил, душа его разрывалась на куски...

Вместо воды и пищи, ради которой жили, даже, скорее, существовали все его собратья, он избрал другого кумира — свободу: выбор вместо полного желудка. Но все требует жертв в этом мире, и, дабы достичь одной цели, часто приходится отбросить старое, мешающее прогрессу, а в данном случае пришлось пожертвовать Отарой.

Конечно, можно было попробовать изменить Ее, показать всем другой путь: путь достойных и сильных, но...

Он уже давно видел все пороки, и уже ни один раз пытался изменить Отару: пытался показать всем гниющее чрево их ничтожной жизни... Жаль, что его голос был всего лишь одним из сотни аналогичных, и не самым громогласным и влиятельным. Больше всего героя угнетала отрешенность баранов и овец от Отары. «Будь что будет, лишь бы еда была» — приблизительно так можно было охарактеризовать мнение всех; всех, кроме героя. Оно было понятным — в конечном счете они лишь слепо следовали за своим божеством, что перегоняло Отару с одного сочного места на другое, и ничего, что божество периодически менялось. Имя последнего божества было Виктор. Свою силу он не раз демонстрировал в борьбе с Волками, этими ужаснейшими врагами Отары, ни один здравомыслящий баран никогда не подошел бы к волку. А божество со своим цербером Лайкой — защищали от хищников. Виктор был воплощением «идеального мира», который, по преданию, даровался самым достойным индивидам. Даже наш герой видел, как божество несколько раз забирал и уводил «в рай» самых крупных баранов. С «молоком матери» все впитывали эту незыблемую истину, а потому стремились стать как можно более крупными и холеными; многие настолько преуспели в этом, что еле могли передвигаться. Но видеть и верить — не одно и тоже, а потому герой все же боялся и искал ответы, которые просто невозможно было найти: каким бы ни было стремление, всегда упираешься в глухую стену.

Слепо следовать за божеством — Отара столь же безрассудно шла за любым из своих собратьев. Было время, и все шли и за героем; это было недолго — быстро появился более проворный собрат.

Бежать... вот выбор, достойный любого; как бы ни очерняли этот выход — он наиболее прост и почти всегда приемлем... Страх и ужас от этого действия глушились куда более заманчивыми возможностями: свободы как от Отары, так и от любимой-проклинаемой овцы, чья чарующая красота удерживала его куда больше родных... Выбор сделан, осталось выждать момент который представился очень быстро.

Одним прекрасным вечером, когда отара, в очередной раз напившись у водопоя, стала отдыхать на лугу, а Виктор находился где-то вдали, и лишь вездесущий цербер Лайка обходила свои владения, герой стал медленно отдаляться от Отары. Вот их уже разделяла достаточно большое расстояние чтобы Лайка это заметила, заинтересовалась беглецом и залаяла... и истеричный лай был слышен далеко, но взор цербера был обращен в противоположную сторону — с небольшого холма в сторону Отары бежала стая Волков. Баран лишь мельком это увидел и уже начал бежать в сторону небольшого полеска. Первые выстрелы раздались лишь когда герой уже забежал в чащу. «Виктор лишь сейчас начал защищать Отару... скольких же волки успели задавить?» — эта мысль витала в голове, но и она вскоре исчезла — впереди Его ждала новая жизнь.

Герой достаточно быстро нашел для себя источник воды — укрытое от «лишних глаз» озеро. Сочной травы в лесу было не так много, но рядом находились несколько неухоженых полей, на которые герой и делал вылазки — пару раз он замечал вдали Богов и быстро прятался в тени леса. Свобода, к которой так стремился, оказалась действительно столь же прекрасной, как он ожидал: один на один с собой, никто не подгоняет, не запрещает, страх перед хищниками постепенно сходил на нет — герой вблизи не видел вообще никаких животных. Он засыпал и просыпался лишь под пение птиц и гул мягких ветров.

Шло время и Баран стал все забывать: Отару, любимую Овцу, родных — время, единственное лекарство, дарованное всем, как всегда, сработало безотказно.

Вот только вместе с памятью начала изменяться и природа: трава, некогда сочная и вкусная, становилась сухой; озеро, из которого пил Баран, начало иссякать. Это были лишь видимые причины «надвигающейся бури», в конечном счете были и другие — не заметные для глаз нашего героя, которые показались лишь, когда ничего нельзя было изменить...

Тот день не задался с самого начала. Герой проснулся от громких хлопков, раздававшихся с равнин. Некогда прекрасное озеро уже превратилось в лужу, некогда чистая вода стала отдавать илом. Луг, где герой решил поесть, оказался «кишащим» Богами и их механизмами, они что-то делали с травой, и не похоже, что собирались вскоре уходить, потому герою пришлось искать пропитание в лесной чаще. Но главное случилось вечером...

Сердце отбивало свои последние барабанные удары, наш герой стоял посреди леса, в окружении стаи волков. Попытка убежать лишь ненадолго отсрочила уготованную участь, и потому он просто стоял в оцепенении страха, в ожидании конца... Чья-то пасть сомкнулась на шее, мгновенно парализовав сознание. Наверняка сам вожак стаи в очередной раз продемонстрировал свое умение подрастающему поколению, а так же претендентам на его место, которые всегда имеются в наличии, в любом сообществе. Судороги от сокращающихся мышц лишь ускоряли и без того быстрый процесс. Несколько мгновений, и пасть волка разомкнулась, собственно, как оружие, она была уже не нужна. Немного помедлив, охотник-вожак начал есть, стая также продолжала стоять поодаль.

На этом история и должна была закончиться: герой исчез, а в месте с ним должна была исчезнуть и его сбывшаяся мечта... ну, а родная Отара продолжать жить еще очень и очень долго; именно так и должно было быть, но в реальности все оказалось куда прозаичнее. У хозяина Отары были большие долги, рассчитываться за которые, вскоре после побега героя, подошел срок. Рассчитываться хозяин решил отарой...

До бойни бараны дошли как никогда быстро, благо Виктор со своей собакой хорошо выполняли свою работу, да и впереди шел молодой баран...


28.06.08-25.08.08




Автор


Костя

Возраст: 37 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
хе-хе))
Пожалуйста-пожалуйста))
0
07-10-2008




Автор


Костя

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2032
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться