Top.Mail.Ru

Adela VasiloiРусский мат

Проза / Статьи18-09-2005 13:34
Русский мат


        Русский мат — это то, чем гордится русский человек наравне с умением глушить водку ведрами. Совсем недавно, казалось, он гордился совсем другими вещами — своей великой Родиной, своим великим и прекрасным языком, тем, что первым полетел в космос и т.п. Все это, будучи другой национальности, я все же могла терпеть, не возражая, да и возражать вроде было нечего, да и небезопасно. А также русский человек гордился своей субтильной душой, таинственной и никому не понятной, что вызывало легкую улыбку, но все же было терпимо. Хотя, мне кажется, он замордовал даже французов этой своей духовной исключительностью, начало которой положили еще беглые русские офицеры, запросто игравшие в «русскую рулетку».

       Что же случилось, в чем причина такой резкой смены ценностей? Такое впечатление, что мы живем теперь в какой-то перевернутой реальности, в своеобразном Зазеркалье, где право стало лево, лево стало право, хорошее стало плохим, а плохое хорошим. И даже Красота с Уродством поменялись местами. Если раньше детей учили, что ругаться нехорошо и некрасиво, то теперь, должно быть, им надо говорить, что без мата не обойтись. Он, дескать, чрезвычайно выразителен и меток, хотя и метит, собственно, в одни и те же места, которые скрывать полагается. Хотя, может, уже не полагается?

       Насчет детей, впрочем, я не шучу. Недавно мне рассказали такую историю: Трехлетняя девчушка вышла с дедом погулять. Играя в песочнице, она споткнулась и упала. Знаете, что она сказала? — Бядь! Дед, оправившись от шока, поднял ее, отряхнул от песка и начал ей внушать, что такой маленькой и симпатичной девочке нельзя употреблять такие нехорошие слова. Внучка ему на это ответила, что при некоторых обстоятельствах мат просто необходим. Не верите? Ну конечно, она сказала другими словами. Очень убедительно она сказала: — Дед! Я должна сказать «Бядь»!

        Итак, мы дощли до жизни такой, что бранные слова не шокируют даже маленьких детей. Они успели привыкруть и к «бяди», и к трем исклютительно выразительным братьям-близнецам на букву «х», и ко многому другому, о чем мы, наивные взрослые, и не догадываемся. Что же дальше? Столь недавно великий и могучий русский язык сократится до какого-то “Пиджин русиш”, который хотя и поменьше росточком, зато как выразителен, даром что в нем половина слов заменена на “блин”, который по выразительности, должно быть, мощнее всего, ибо им можно заменить практически любое слово русского языка. Не подумайте, что я злорадствую, так как мой сын с семьей живет в Санкт-Петербурге, и меня не радует, что моя развитая и умная внучка может усвоить этот одиозный жаргон. Поэтому я всецело на стороне тех, кто хочет провести в вашем парламенте закон о запрещении пользования матом в публичных местах. Я считаю, что пользование бранными словами неэтично и некультурно. Кроме того, пользование ими в общественных местах нарушает права взрослых граждан и детей на уважительное и цивилизованное общение, а также способствует их деградации как личностей. Особенно больно это бьет по детям — их чистые души доверчиво впитывают эту грязь.

        Когда я писала все это, я не могла отделаться от мысли, что вы все сильно на меня рассердитесь, а некоторые вообще запишут меня в заклятые враги. Ведь иные думают, что друзья — это те, кто говорит лишь комплименты. На это могу ответить, что я не шовинистка. Убежденная. Я не люблю анекдотов, унижающих национальное достоинство других народов, будь это чукчи, евреи, цыгане или другие. Но достать вас мне было нужно. Без мата, причем. Надеюсь, мне это удалось. Ведь вы — думающая молодежь. Вы занимаетесь литературой или активно интересуетесь ею. Зачем же вы катитесь в этот омут, заблеванный, простите, завсегдатаями пивнушек, т.е. баров? Это уже даже не пролетарская культура, это субкультура преступного мира, резко прыгнувшего в бизнес. Субкультура “крутых” боссов, нахально протаскивающих свои троглодитские рожи на самый верх социальной пирамиды. И субкультура шпаны, исполняющей при них роли боди-гардов лизоблюдов или мальчиков на побегушках.

        Ребята, подумайте обо всем этом. Это банально, но на вас лежит огромная отвественность — за себя, и за культурное наследие ваших предков, и за мир, в котором будете жить вы, ваши дети и внуки. От вас зависит сделать этот мир хотя бы чуть-чуть лучше, каждый в меру своих возможностей. А объединив свои усилия, вы, может быть, сумеете добиться того, чтобы из будущего на нас смотрела не каменная маска троглодита, а живое, веселое и осмысленное лицо человека разумного. Дважды разумного. Homo sapiens sapiens…




Автор


Adela Vasiloi




Читайте еще в разделе «Статьи»:

Комментарии.
Здравтвуйте! Все справедливо, все правильно, но... Изменения эти закономерны и неизбежны. К сожалению (и моему тоже) состав речи меняется, и будущее за такими внучками. Процент носителей русского языка был всегда чрезвычайно невелик, теперь он стал еще меньше. Подтягиваемся к мировым стандартам.
0
20-09-2005
smithe
 
Если интересен еще один взгляд на эту тему то Вы, я думаю, сможете его прочитать в "Ответ Vasiloi", к-рый я попробую опубликовать сдесь...
0
21-09-2005
Ответ Ambidexter-у. Жизнь — это борьба противоположностей. Если существует такая тенденция, значит существует и противоположная. Весь вопрос в том, какая возьмет верх. А это зависит от того, на чью сторону вы станете. Иначе "носителями русского языка" станут иностранцы, изучившие его в школе!
0
22-09-2005
Ответ Smithe: Безусловно интересен!
0
22-09-2005
Весь смысл в том, что верх не может одержать ни одна сторона — диалектика. А что касательно иностранцев... Знаете, уровень владения языком 90% российских школьников примерно таков. Русский как иностранный...
0
22-09-2005
Весь смысл в борьбе. Когда есть кому бороться, наступает равновесие, все же. А если не бороться, происходит затухание процесса. Или скисание, загнивание, одним словом, болото. Или тепловая смерть, победа энтропии.
0
23-09-2005
Как Вы правы Домна Adela! Я полностью с Вами согласен. Но, иногда некоторые люди так злят других, что рзозленные начинают по-страшному ругаться..
"Ругательства — это доводы тех, кто не прав," — говорил один философ...
0
14-12-2005
Это точно, Ромашка!
0
14-12-2005
Как мне приятно, что Вы со мной соглашаетесь, Домна Адела!
0
15-12-2005
Я согласилась не с тобой, а с философом, который это сказал. Или это был ты?
0
15-12-2005
Конечно не я! Я не способен на такие изречения!
0
23-12-2005
Nikita
 
Здравствуй
Прошу разрешения дублирования статьи на сайте http://politeh.info

Можно?
0
16-02-2006
Nikita! Конечно можно, дублируй! И другие статьи тоже, какие хочешь.
0
16-02-2006
ну куда бы мы без него?!.. )(
0
02-04-2006
А куда вы с ним?!
0
02-04-2006




Автор


Adela Vasiloi

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 4224
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться