Top.Mail.Ru

ЭлеонорВоспоминания

20 мая.

Как давно я не делился с тобой своими мыслями и проблемами, мой дневник. Почти год я не посвящал тебе свои тайны. Когда меня переполняли чувства и эмоции, ты терпел все мои душевные излияния на своих страницах. И вот сейчас я снова готов поделится с тобой своими проблемами и мыслями.

Дорогой дневник, мне кажется, что я влюбился. В кого? В девушку из нашего класса. Как же мне хочется подойти к ней так близко, как только она позволит, поговорить с ней. Она кажется мне не только самой красивой, но и самой милой девушкой на свете. Ее улыбка как солнечный свет, а ее слова звучат, как самая лучшая музыка.


21 мая.

Я наблюдаю за ней на уроках и еле сдерживаю улыбку. Я не могу не улыбнуться, как только вижу ее. Наверное, это похоже на улыбку ребенка, который увидел что-то его восхитившее.


28 мая.

Как много произошло за эту неделю. Сейчас я смотрю на все, что произошло несколько спокойнее, и могу, наконец, рассказать тебе все, мой дневник.

Да, я был влюблен, и это была слепая любовь.

Я жил ею, и я действительно жил: как тонко я чувствовал жизнь, как близко я узнал любовь и боль.

Несколько дней назад я решил смелее показать ей свои чувства.

Я пригласил ее прогуляться. Никто представить себе не может, чего это мне стоило. Мое сердце стучало, и голос дрожал. Ее взгляд выражал надменность и превосходство. Она согласилась на свидание, как будто бы из жалости ко мне. Конечно, это было унизительно, но я не обращал внимания ни на что, даже на унижение.

И вот пришло то, чего я так ждал: после занятий мы с Эллой пошли гулять. Я купил ей цветы. Красные розы. Я протянул их ей и сказал дрожащим от волнения голосом: «Я ради тебя все, что захочешь, сделаю, только бы тебя рядом видеть». В тот момент мне показалось, что она очень изменилась. Эта была не та девушка, которую я так любил, и перед которой преклонялся. Она смотрела на меня с такой надменностью, что казалось, что перед ней не человек, а существо настолько ничтожное, что достойно только презрения. С криком: «Ты полный дурак. Ты все испортил. Мне нужен парень, а не сопляк. Я привыкла завоевывать парней. Такие, как ты, мне не нужны. Ты — неудачник. Ты тряпка» она побежала от меня прочь. А я так и стоял с розами.


30 мая.

Я — неудачник. Никто не любит меня, да и как можно любить такого… Кто и когда сказал мне, что я заслуживаю быть любимым. Конечно, я не достоин ее, иначе она бы так со мной не поступила. Хорошо, что у меня есть друг. Это Катрин. Пойду, позвоню ей и приглашу завтра погулять по городу.


31 мая.

Я встретился с Катрин. Как же мне спокойно и легко с ней.

Она чем-то похожа на меня. Точнее не чем-то, а душой. Иначе как еще объяснить, что она так хорошо меня понимает.

Мы были в одном прекрасном месте. Мне там так понравилось, что я совершенно забыл о существовании Эллы.

Мы стояли на мосту над Москвой-рекой. Как восхитительно видеть Москву оттуда. Я подумал, что другие люди видят значительно меньше, чем сейчас вижу я. Как можно пройти мимо и не насладиться этим прекрасным видом. Я смотрел вниз, на воду, и она казалась мне чем-то завораживающим и устрашающим одновременно. Прямо перед нами великолепное огромное здание. И справа и слева отличный вид. Здесь я чувствовал себя не маленькой частичкой большого города, здесь я впервые за долгое время почувствовал, что все: этот город, река, да что город, весь мир создан для меня и только для меня. Здесь я почувствовал себя счастливым. Катрин положила голову на мое плечо. Сейчас, когда я это пишу, я понимаю, что я веду себя эгоистично по отношению к Катрин. Я так часто рассказываю ей о своих проблемах, но совсем не интересуюсь ее жизнью. Порой я думаю, что знаю о ней довольно мало.


1 июня.

Да, вчера я прекрасно провел день, но все же мысль об Элле не выходит из моей головы.

Ну конечно я неудачник. Она права. Сегодня я завалил экзамен, хотя всегда учился довольно неплохо. Как дальше жить?


10 июня.

Я своровал деньги у родителей и сейчас я ухожу из дома. Сюда я больше не вернусь.



Сотрудники перешептывались о своем новом директоре. С их слов можно было узнать, что фирму, в которой они работают, купил некий удачливый и очень богатый бизнесмен, который и будет вести все дела фирмы. Вдруг все замолчали, и в полной тишине прошел мужчина. Он излучал уверенность и строгость.

Был слышен только один звук: его шаги. Как только дверь его офиса закрылась, персонал разом вздохнул. Каждый понял, что c новым директором ему не удастся отлынивать от работы.



Молодой человек сидел в кресле и смотрел на какой-то клочок бумаги. Дверь его офиса резко открылась и к нему ворвалась девушка. Быстрыми шагами она приблизилась к нему и, если бы он не увернулся, то вцепилась бы ему в лицо длинными ногтями.

-Подонок, ненавижу тебя, ты же человека убил!

Резким движением парень отбросил девушку на пол и нажал кнопку. Ворвались охранники.

Будьте так добры, угомоните эту дамочку. — Его голос был строгий, но сдержанный.

Ах, это Ваших рук дело?! — Он потряс клочком бумаги перед лицом девушки.

Уже несколько дней подряд менеджер, а, по сути, единственный работник агентства по оказанию психологической помощи «Последняя надежда» получал письма одинакового содержания. Они гласили: «Ты убиваешь его. Верни его к жизни или я не отвечаю за себя».

Девушка пыталась освободиться из рук охранников. Выражение ее лица передавало столько злости и ненависти, что если бы оно принадлежало человеку более сильному физически от менеджера «не осталось бы и мокрого места».

Оставьте нас — сказал он охранникам.

Оставшись наедине с девушкой, молодой человек произнес:

Вообще-то я должен был давно уже выставить вас вон, но в качестве исключения я     буду так добр, что выслушаю Вас. Больше я ничего не обещаю.

Может быть, случаи других ваших клиентов и оказываются более удачливыми, но одному человеку вы не помогли, а, наоборот, испортили его жизнь. Под вашим влиянием он превратился в зомби. Милый и добрый человек превратился в эгоистичного и черствого парня, неспособного любить. Неужели шикарная машина и положение в обществе и есть счастье?

Что ж поделать, излишняя чувствительность сейчас не в моде. А вы называете счастьем нищету?

Нет, конечно, но зачем бросаться в крайности. Да, он добился успеха, но неужели такой ценой? Нельзя же жить по строго определенному плану. Неужели это счастье, когда твоя жизнь зависит от других.

Посмотрим… Мы никогда не допускали ошибок. Я посмотрю в базе клиентов…

Он ввел продиктованные девушкой данные. Пока он печатал, она смотрела ему через плечо на экран монитора. И вот появилась роковая фраза:

«Пожизненное оказание психологической помощи»


-Послушайте — сказала Катрин — Я расскажу вам все по порядку. Будьте же человеком, поймите меня, сделайте, что я прошу.

Я знаю Макса очень давно. Мы еще вместе учились в школе. Я была его лучшим другом. Точнее он так считал. Я же всегда относилась к нему больше чем, как к другу.

В школе он был очень чувствительным человеком. Он был скромным и очень нерешительным. Но за несколько дней до выпуска он попал. Я не могла застать его дома. Когда я звонила ему домой, его мама отвечала мне, что он пропал, и она сама не знает, где его искать, и очень волнуется за него. Но меня удивило скорее не то, что он пропал (Макс всегда был странным человеком), а то, что он ничего не сказал мне. Обычно он делился со мной всеми своими планами и мыслями. Он очень доверял мне, и я надеюсь, вы понимаете, что я ценила его дружбу и доверие. Возможно, я и любила его за его неординарность, за его чувствительную душу. Поймите, он был настоящим человеком, настоящим другом.

И вот он исчез. Я видела его на последнем экзамене, но так получилось, что мне не удалось с ним поговорить. Сразу же после экзамена он исчез. Больше я не видела человека, который когда-то мне так нравился. Последний раз его видели в школе, когда он получал аттестат. Насколько я знаю, он кое-как сдал экзамены, после чего, его никто не видел.


Прошло 8 лет. Я добилась некоторых успехов в бизнесе. Мне удалось несколько продвинуться по карьерной лестнице. Я узнала о преуспевающей фирме и решила попробовать устроится туда менеджером. Я всегда стремилась работать в крупной компании. Мне повезло: отдел кадров послал меня и еще двух человек на фирму для

финального отбора директором компании. Как только я вошла в кабинет директора, у меня чуть ли дыхание не перехватило. Я еле-еле сдержалась, чтобы не упасть в обморок. Я узнала его: директором оказался Макс. Он очень изменился: от прежней нерешительности не осталось и следа.


Конечно же, вы хотите узнать, что я знаю об услугах вашей конторы. Могу вас огорчить: мне удалось узнать многое.


Для вас человек и его душа — это цепь воспоминаний. Вы считаете, что характер человека и все что происходит с ним, определяются его прошлым опытом, его воспоминаниями. Если с человеком обошлись жестоко, он будет озлоблен, и впредь не будет доверять другим или более того жестоко с ними обращаться. Будет видеть врагов во всех. Я не буду спорить: у каждого свои методы. У вас же один подход к клиентам: вы считаете, что если убрать воспоминания человека и заменить их другими, то жизнь и судьба человека изменяться. Но неужели вы никогда не предполагали, что существует нечто выше опыта, что чувства определяются не только тем, что было, но и чем-то большим?


Неужели вы думаете, что новорожденный не обладает душой лишь потому, что у него еще нет никакого опыта в этой жизни? И это можно доказать тем, что стерев все воспоминания, что-то все же осталось в нем. Должна быть частица личности, которая не зависит от воспоминаний. Я верила в это, и я оказалась права. Как только я вошла в его кабинет я почувствовала, что он обратил на меня внимание. Я очень волновалась и показала себя не с самой лучшей стороны как менеджер. Но все же, несмотря на то, что другие претенденты были лучше, он утвердил на должность меня. Честно говоря, сейчас я несколько неудобно чувствую себя потому, что незаслуженно получила место работы, но что ж поделать: мнение человека субъективно.


Затем началось то долгое время, в течение которого я старалась узнать, что с ним произошло. Он ясно давал понять, что не узнает меня. Конечно, с тех пор я довольно сильно изменилась, и возможно трудно сразу же узнать бывшую одноклассницу и подругу. Но по работе мне приходилось общаться с ним довольно много, и он ни разу не показал, что я ему где-то встречалась. Тогда я еще была не уверена, что он не помнит меня. Я всячески старалась привлечь его внимание: изо всех сил старалась отлично справляться с работой, приносила все новые и новые проекты, искала повод зайти к начальнику. Однажды я зашла за несколько минут до обеденного перерыва. Он сказал: «Катрин, конечно, начальнику не следует говорить подобное работникам, но вы слишком ответственно подходите к своей работе. Меня это радует и это похвально, но для вашего здоровья не стоит столько работать. Давайте поговорим о работе чуть позже, а сейчас пообедаем и поговорим на другие темы». Не надо говорить, что я согласилась. За обедом мы разговаривали на разные темы, но главным было то, что когда я решилась спросить его, где прошло его детство, он ответил: «Я много времени проводил за границей. Мы с семьей всегда путешествовали, когда у меня были каникулы. Я с отличием окончил лицей, потом учился в МГУ»

.

Конечно же, наша школа никогда лицеем не была, да и за границей он не был.

Я еле сдерживала себя, чтобы не крикнуть: «Зачем ты врешь?», но я все же не была уверена, что это тот Макс, которого я знала, хотя чувства подсказывали мне, что это он.


На следующий день он пригласил меня после работы к себе. Подарил цветы, осыпал комплиментами. Это был не тот человек, который ищет понимания. Я спросила: «Почему ты пригласил меня к себе?» «Я не могу устоять перед красивой женщиной»,ответил он мне. В этот вечер мы не говорили о жизни, как тогда было с Максом. Мой начальник дал мне понять, что главной его целью моего приглашения было как можно скорее затащить меня в постель. Ни капли романтичности. Передо мной был человек, которому важен результат. Своей цели он мог добиваться любой ценой и любыми средствами.


Да, кажется, вы хорошо постарались, разузнавая все, что вас не касается, проговорил молодой человек после длинного монолога девушки.

Одного я узнать не смогла. Как вы убедили его перечислять вам деньги?

Вы думаете, я раскрою вам все карты? Хотя может быть и скажу, если вы, в свою очередь, расскажете мне, как вы узнали о моем существовании. Неужели я ошибся, и мой клиент рассказал все. Он же не должен знать о моем существовании и о его прошлой жизни, и я надеюсь, он не знает.

Отлично. Давайте поделимся информацией. Начинайте.

Все довольно просто. Деньги он перечисляет на как бы на благотворительность, а убедить человека под гипнозом, что он кому-то чем-то обязан, не так уж сложно. По моим подсчетам, он никогда и не задумается о своей излишней доброте. И все же, как вы меня нашли?

-Неужели это сложно, если ваш адрес есть в Интернете?

Но оказанием психологической помощи в Москве занимаются тысячи людей.

-Однажды я спросила своего начальника: «Что было самым странным в твоей жизни?». Я старалась вызывать у него как можно больше доверия. Я говорила с ним на различные темы, и у меня получилось добиться от него откровенности. Максим (то есть тот, кто был похож на него) рассказал мне, что недавно услышал разговор об отчаянии и последней надежде в жизни. Он продолжал «Я задумался: а был ли в моей жизни такой момент отчаяния? Был ли период, когда мне было очень плохо. Было ли так, что у меня оставалась последняя надежда выжить? Это может показаться странным, но у меня всегда все складывалось как нельзя лучше. Мне всегда везло, но все же, когда я услышал слова: «Последняя надежда» у меня заколотилось сердце. Я почувствовал такое беспокойство в душе, что это мне показалось очень странным». «Но хватит об этом. Я не хочу говорить на эту тему»,прервал разговор Максим.

Я заинтересовалась фразой, которая привлекла Макса, потому, что понимала, что это не случайно.


Менеджер сидел, откинувшись на спинку кресла. Он как будто бы весь был сосредоточен на том, что слышал и на своих собственных мыслях. Через пару минут он прервал молчание:

-Неужели вы думаете, что этому вашему другу было бы лучше, если бы он не пришел сюда. Чего бы он добился? Кем бы он был? Каким-нибудь разнорабочим в лучшем случае, а в худшем его бы уже не было в живых. Когда он пришел сюда он был на грани самоубийства. Он превратился из полного неудачника в успешного человека, который вызывает уважение и зависть.

Возможно зависть он и вызывает, но только у тех, кто плохо его знает. У меня не вызывает уважения человек, которому все достается легко. Человек, который не сражается с судьбой, за которого устраивает жизнь какой-то парнишка вроде вас.

Вы отлично понимаете, что я не смогу вам помочь. Я только хотел бы вас утешить и сказать, что если я и убил человека, то тот, кто родился вместо него, счастливее погибшего.


Я, чье имя Катрин, шла из офиса странной конторы под названием «Последняя надежда» и не могла ни на секунду выбросить из головы мысли о Максе.

И все же я была уверена, что ассоциации появляются где-то на подсознательном уровне. Мы не можем контролировать их. Они выше разума. Разве когда-нибудь кто-то из нас говорил: «Я забыл почувствовать что-либо по отношению к тому или иному предмету»? Нет. Ассоциации приходят мгновенно, и я подумала: «если их не может контролировать человек, то, наверное, некоторые ассоциации не затронули, превращая Макса в другого человека». Часто мы не можем объяснить, почему нам что-то нравится или почему возникает та или иная ассоциация, но она есть, и это значит, что от воспоминаний она не зависит.

10 июня.

Я начал вести дневник. Почему-то мне очень захотелось записать то, что со мной произошло.

Сегодня менеджер, то есть, нет Катрин (я не могу избавиться т привычки всегда думать о делах), предложила мне прогуляться. Сначала я удивился ее поведению. Она деловая, очень серьезная девушка обычно вела себя со мной как с шефом и только так (даже в неофициальной обстановке она не могла совсем забыть о субординации). В тот же момент она говорила так, как будто бы знала меня много лет и я был ее другом. Раньше меня это раздражало, но в тот момент мне это показалось мне очень милым. Я хотел сесть в машину, но она настояла на том, чтобы пройти пешком. Ее голос был настолько уверенным и решительным, что я не мог не согласиться. Мы шли с ней чуть меньше часа. Было странным, но мне не хотелось ничего говорить. Я впервые почувствовал, что понимаю человека очень хорошо.

Мы шли по мосту Москвы-реки. На середине моста она остановилась и сказала: «Мне кажется, здесь очень красиво». Я огляделся. Мне хотелось крикнуть: «В жизни не видел такой красоты», но тут же вспомнил, что последний год я часто проезжаю мимо этого места. Но ни один раз я не остановился и не стал восхищаться видом в моста. Что-то случилось со мной. Сердце забилось сильнее, на глазах появились слезы. Откуда-то, как будто бы независимо от меня и моего разума пришла в голову мысль. «Я восемь лет не ронял ни одной слезинки. Какое счастье снова научиться плакать». Как будто бы спали цепи державшие меня восемь лет. Я ощутил свободу. Мне хотелось кричать как можно громче: «Я счастлив!». И никак не мог понять, почему я не делал этого раньше. Ко мне вернулась способность чувствовать, ощущать всем телом и разумом и кажется…     способность любить.


12 июня.

Мы гуляли и говорили о любви. Катрин остановилась и положила голову мне на плечо. Я склонил колено перед ней и сказал: «Я преклоняюсь перед твоей любовью. Если бы я мог так любить… Что ж позволь мне попробовать».



(Запись в конце дневника).

Я стала верить в вечность души и в то, что называется интуицией. Нельзя стереть все свои воспоминания так, чтобы ничего не осталось от прежнего человека. Нельзя хотя бы потому, что нельзя понять всю душу и сознание человека целиком. Нельзя потому, что нельзя уничтожить человека, уничтожив воспоминания. Ведь личность человека, все, что с ним происходит, а главное его чувства и эмоции отражаются на его душе. А душа вечна, ее не убить, по крайней мере, человеку.

Катрин.




Автор


Элеонор

Возраст: 36 лет



Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии.
Allira
 
Классно!!! Супер! Я в восторге!!!
только в одном слове у тебя была пропущена буква. исправь — и лучше не бывает!
0
24-12-2005
А по-моему — довольно сумбурно изложено.. То есть, мысль автора, конечно понятна.. Но при рассказе этой истории нарушен стиль изложения: сначала был выбран дневниковый стиль, потом внезапный перескок на живой диалог.. Да, это возможно — такая смена стилей. но это должно было быть сделано органично, с подготовкой читателя (Например, описать как писал последние строчки своего дневника главный герой и что он сделал после того, как поставил последнюю точку...)
Без этого читателю приходится только длгадываться о том, что происходило в промежутках между этими эпизодами!
0
12-02-2006
По-моему произведение прекрасно если оно не доносит до читателя какую-то мысль, а помогает ему самому до нее дойти. Я пишу так, чтобы не убеждать читателя в чем-то, а так, чтобы заставить его задуматься. Каждое мое произведение — загадка. В этом оригинальность моего стиля.
0
13-02-2006




Автор


Элеонор

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2168
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться