Top.Mail.Ru

AzraelРазмышления о величии души

Это просто мысли!
Проза / Миниатюры15-07-2012 02:16
Жизнь напоминает мне гонку с участием не столько людей, сколько их отражений.., или душ, как сказал бы теолог. Они гонятся всем скопом, одной большой массой к бестелесным, призрачным, белесым, туманным вратам, где их ожидает апогея, вершина чего-то. Чего? Может быть карьеры, может вершина богатства, наслаждений, власти...

    Не смотря на намек о богословии в начале, это циничное рассжудение не имеет ничего общего с религией. Мое перо не каснется того, что еще способно удержать человечество и заставить задуматься.

    Задуматься... Куда ж мы прем? Что нам, на той вершине?

    Сколько нас срывалось и падало вниз? Лишь единицы встали и лишь некоторые из этих единиц повернули назад, отошли с проторенного пути и стали жить своей жизнью, не влекомые ревом толпы. Разве можно об этих отщепенцах сказать, что они добились власти и богатства? Добились славы? Нет. Они увидели то, что дороже всего этого. Они увидели прекрасный и удивительный мир вокруг себя. Они стали жить. Может, кто-то из них сейчас, не такой одинокий, как я, пишущий это, или как ты, читающий это, сидит в беседке, в своем саду и никуда не торопясь играет на гитаре, а его друзья потягивают неспеша вино и подпевают. Может кто-то, не такой печальный, как вы и я, целует сейчас свою дочь и знает, что завтра он найдет время и желание свозить ее в зоопарк...

    Кто падал и поднимался в этой лавине алчущих душ, тот поднимался покалеченным, с перебитыми ногами и его все равно затаптывали бездушные, бессердечные души, которые хоть и души, но без души, о которой говорю сейчас я. Жалко тех немощных, которые плетуться в конце этой вселенской очереди и рады даже убивать, лишь бы подняться еще на один выступ скалы ближе к туманным воротам вершины... Жалко тех, кто в середине толпы — им не так-то просто выбраться и повернуть нельзя.

    Гигантская иерархия подминает под себя не просто быт человека. Она владеет его сознанием, помыслами, поступками. Слабейший будет в конце или мертв.

    Если вы радуетесь в душе, что кто-то с верхов сорвался вниз — значит, вы — часть этой хищной и беспринципной массы. Вы хотите возвыситься ? Но разве размер зарплаты определяет насколько вы хороший человек? Разве за дорогой костюм начнут вас любить больше те, кому вы помогли, кому вы дороги? Оглянитесь и вы увидите сколько вокруг вас того, что намного важнее богатства и власти, славы и силы.




Автор


Azrael

Возраст: 33 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Azrael

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1236
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться