Top.Mail.Ru

мысли

http://avtor.in/page-id-52553.html
Проза / Сказки25-10-2012 07:22
Самой великой тайной было то, чем занималась Урх в соей комнате. Это было великой тайной. В принципе, заняв самую удаленную комнату, она ставила между собой и Племенем огромную преграду.

Она никогда не смотрела им в глаза. Она лично убивала всех, кто бросал Племя. И никто не знал, что творилось у нее в голове.

Лишь только Желтая Трава, Желтая Трава, умеющая проникать в чужие головы, точно знала, о чем думала Урх после нападения на Келис.

И возможно, именно благодаря ей, Урх снились эти странные, до безобразия реальные сны.


И больше никаких разговоров в строю! — сказала Урх и, быстро развернувшись, повела Племя обратно в лагерь. Тогда еще был лагерь на поверхности…

Урх сидела в палатке на кровати, и угрюмо рассматривала свои запыленные сапоги. В памяти всплывали слова Скелета, оставшегося лежать в том самом старом лесу: «У вас все равно ничего не получится». Полог палатки отодвинулся и внутрь вошла вчерашняя рыжая ворона.

Капитан.. — робко издала она.

Урх медленно подняла голову.

Что еще? — тихо спросила она.

Ворона молчала. Недолго. Через некоторое время она сказала:

Мне тоже бывает одиноко. Тогда я иду в лес и жалуюсь.

Кому?

Ветру.

Урх хрипло рассмеялась.

Наш Ветер сам кому угодно пожалуется. — и, поднявшись на ноги, пошла к выходу.

Сколько трудностей было в том, чтобы перевоспитать ворону-аристократку, превратить её в ворону-убийцу, ворону-отщепенку, в Пернатую Тварь? Сколько слез было пролито на плече Урх после первого же сражения.. Сколько грязи, сколько крови и смертей пришлось увидеть ей, так не знакомой с кровью и болью, искренне не понимающей того, почему её чуть было не закидали камнями в её родном городе.

К середине года Келис уже свободно носила на поясе меч. И без труда решала проблемы.

Но.. Я не смогу!!! — в голосе Келис звучало сомнение и неуверенность.

Урх плюхнулась на кровать, не снимая сапог, и посмотрела на Келис через завесу каштановых кудрей.

Сможешь. Ты в Племени уже полгода.

но я все равно не смогу! Я не сумею!!

Сумеешь.

Но как?! Я же одна!! Мне придется все решать самой!!

Урх села на кровати и быстро начала говорить:

Келис, ты справишься. У тебя все получится. Ты не одна. Мы с тобой. Мы — твое Племя. Племя тебе поможет.

Келис шмыгнула носом и посмотрела на Урх.

Правда?

Урх кивнула. Рыжая Келис, с раскосыми зелеными глазищами, быстро стала такой, как надо. Настоящей Пернатой Тварью.


Когда Урх открыла глаза, она несколько секунд смотрела в темноту. А стоящая за ее дверью Желтая Трава вдруг вздрогнула и закрыла глаза. Она не ожидала, что сможет проникнуть в голову своего Капитана настолько глубоко.


-останови это! не дай этому небу проникнуть в мою кровь! останови это..

мой любимый крылатый мужчина не умел летать. Его серебристые крылья не были предназначены для этого. Каждое полнолуние он был заперт на этой земле.

-останови это! останови...

каждый звук из его рта, достигая моих ушей, причинял мне боль. Это было так больно...

оказывается, это так больно — когда твой любимый ворон не может не чувствовать свою ущербность...

я помню каждое из твоих перевоплощений, мой любимый Волк... я помню каждое перышко на твоих крыльях, каждую черточку твоего лица, каждую пору твоей кожи...

я помню, как я гладила тебя по твоим волосам, подобным серебристым тонким нитям, а ты смотрел мне в лицо широко распахнутыми глазами, как будто не видя меня, и цеплялся за мои плечи.

-останови это, пока не стало слишком поздно!..

я помню, как ты потом обижался на меня — за то, что я увидела твою слабость... о, ты был гордым, мой аристократичный, прекрасный, как будто сошедший прямо с небес ворон... ворон, не умеющий летать...

помню, когда мы ругались с тобой в последний раз, я, отрицающая твое предложение, не смогла оставить тебя... помню, мне было больно, когда блеск твоих глаз ушел...

помню, на нас охотились, как на диких зверей, а ты перестал разговаривать даже со мною...

о боги, кто сделал с нами такое? чья шутка, чья чужая злая шутка послужила этому причиной? почему мы стали изгоями? почему я, глупая влюбленная ворона, не смогла тогда тебя остановить? почему я не могла ничего сделать? почему мне остается только смотреть на то, как ты... как ты вновь и вновь уходишь от меня, мой серебристый волк?..

почему мне не досталось никаких способностей? почему я бесполезна так же, как аристократ с крыльями?..

когда я смотрю на №8, мне становится немного легче. Когда я смотрю на Йорх, меня пробирает дрожь. Когда я вижу Кричащего на Луне, у меня дрожат колени.

я не понимаю, как они это делают, я не понимаю их способностей, я чувствую, что они — другие... я боюсь их... но ты был таким же, мой милый волк, а значит, я должна все прекратить...

я управляю ими, я бросаю их в бой, я никогда — никогда! — не смотрю им в лица. мне хватает тех полупрозрачных, полных боли глаз... твоих глаз, мой милый, любимый волк, когда-то пронзенный дюжиной стрел у меня на глазах... волк, который всегда был со мной... мне хватает одного воспоминания, чтобы понять, что так не должно было быть...

-останови это, пока не стало слишком поздно...

-но почему, почему с каждым прожитым нашим боем, с каждым нашим выигранным днем, ты вновь уходишь от меня, волк? почему твой взгляд в моих снах все чаще полон боли? почему? что я делаю не так? Волк!.. волк...


Раньше, до этого дня, Желтая Трава была совершенно уверена, что №8 самая проблемная Тварь во всем Племени. Но теперь она точно знала, что ошибалась. Проблемы Урх и №8 были фактически идентичны. Вот только у №8 были еще шансы.



Это произведение читают в альманахах:
1. сказка о четырех мороках, клятве и о далеко идущих последствиях


Автор


Дарин






Читайте еще в разделе «Сказки»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Дарин

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1847
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться