Top.Mail.Ru

zajaca — На берегу

Попытка описать свои душевные терзания в вечном поиске истины.
Проза / Рассказы17-02-2013 12:15
Ненавижу осень. Возможно от того, что все вокруг тебя умирает, уходит.

Холодный пронизывающий ветер завывал, шипел, грохотал повсюду. Да... Это тебе не легкий летний ветерок, который только душу радует в жаркий полдень. От такого несоответствия и разочарования хотелось закричать. Но все же это было глупо и нерационально. И видимо от таких вот печальных моментов, мне очень сильно захотелось выйти к реке. Благо она совсем рядом с моим домом протекает. Что, собственно, и сделала; не могу я больше торчать дома. От это кричать хочется еще больше.

Тяжелые серые облака неслись по небу, и временами создавалось ощущение, что они — облака, хотят прорваться в наш мир. Я люблю облака, мне нравится на них смотреть, искать в них скрытые образы и знания. Вот только сегодня мне совсем не хотелось любоваться ими. Облака были ужасны. Чем-то не уловимо похожи на полотнища грязной, колючей стекловаты. Мерзкое зрелище, признаюсь я вам. Но я не останавливалась и все дальше брела вдоль берега, периодически грустно посматривая на мутную воду. И опять мне вспомнился летний полдень, когда сидя на реке, можно было увидеть ее дно, каждый ее камушек и водорослинку. Мне безумно нравилось наблюдать за рыбками, что играли среди водных трав, что носились в запуски в ленивом течении легкой и беззаботной речки. А вечерами лягушки, жившие в зарослях осоки и камыша испокон веков, устраивали бесподобные концерты. Мне нравилось приходить сюда на закате, послушать их и поразмышлять о грядущем. Осенью же все исчезало. Как же я ненавижу осень!

И тут что-то сбоку сверкнула, легкая серебристая вспышка, так в уголке глаза. Я повернулась, чтоб поближе рассмотреть этот странный предмет. В сухой шелестящей траве, светясь ровным, мягким серебром, лежала палочка. Чем-то напоминая ручку небезызвестной фирмы. Она просто лежала и манила к себе. Мой интерес возрос. Я подошла ближе, наклонилась над ней. И тут...

Вокруг меня забурлил воздух, наполняясь легким благоуханием невиданных цветов, нежное тепло, как от любящей руки коснулось моей головы. Где-то неподалеку зашелестел прибой о шелковую поверхность песка. Тепло и свет наполнили меня без остатка. Невообразимое, всепоглощающие чувство счастья и нужности наполнило меня. Вот оно то, к чему я стремилась всю жизнь: вечное лето, радость существования.

Но крик со стороны дома вырвал меня из моей мечты. Я опять оказалась на холодном, промозглом ветру. А возле ног шипела и плевалась не теплая, как молоко морская вода, а грязная речная протока.

Нет! Я хочу обратно, туда, где я была счастлива. Где все было как надо! Нет! Верните меня туда! Я пыталась найти, тот странный серебристый предмет, ту волшебную палочку, могущую меня перенести в мой лучший мир. Но на сухой шелестящей траве ничего не было. Абсолютно ничего. Только какой-то несущественный мусор...

Холодный ветер крепчал, шумел и рвал оставшиеся сухие листья с деревьев. Низкие черные тучи грозились пролиться дождем. Темнело. Но еще в угасающих осенних сумерках можно было разглядеть маленькую фигурку полосатой кошки, обреченно бредущей над грязной речной протокой. Казалось, что она что-то силится найти, понять. Казалось, что все кончено, настолько скорбно она выглядела. Маленькая кошка скрылась в наступающем вечере. И тут, неожиданно, в сухой шелестящей траве, полной различного мусора, блеснула тонкая, серебристая палочка, так похожая на ручку небезызвестной фирмы.




Автор


zajaca




Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Хорошо, что скоро весна Неплохо описаны ваши чувства. И картинка у меня в голове сложилась живая, объемная
0
18-02-2013
zajaca
 
Я вот тоже рада, что весна скоро. Сама пока писала сей опус, очень ярко представляла всю картинку. Спасибо.
0
18-02-2013




Автор


zajaca

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1254
Проголосовавших: 1 (Bird On A Roof8)
Рейтинг: 8.00  



Пожаловаться