Top.Mail.Ru

Bobcova Irina — Рысь.

Из автобиографии и ранних лет.
Проза / Рассказы20-04-2017 04:09
Было холодно. На циферблате часов, стрелка медленно подползала к трём. И вот, школьники — отличники и хулиганы, дружно наполнили некогда ещё безмолвный и тихий автобус, своими звонкими голосами и топотом ботинок. Мы ехали в Мамонтово, в забытую цивилизацию. Ехали всего полчаса, и чем ближе приближались к дикому лесу, тем ярче ощущались контрасты природы, хотя бы даже и за окном.


Двери распахнулись. Толкаясь, сбивая друг друга с ног, один за другим, как-будто птенцы вылупившиеся из яичной скорлупы — мы вышли. Колотун. Не чувствую пальцев, перчатки заледенели. И вот, все куда-то идут по песочному снегу. А я, замыкаю группу вместе с учителями, плетусь, но в мыслях как обычно где-то далеко. В голове перебираю сюжеты книг, стихов, проваливаюсь в снег — все смеются.

Ребята, обратите внимание на животных в клетках, с правой стороны... Фотографируйте, наблюдайте, но не в коем случае не суйте руки через прутья... — послышался хриплый голос проводника. Кролики, индюки, петухи, курицы, — казалось, что самое интересное прячут дальше.


И вот озеро. Что-то конвульсивно задребезжало и заколотилось внутри, при взгляде на тонкий слой блестящего льда и хоровод сонных уток. Как-будто душе стало тесно в теле, и она парила, искрилась в воздухе. Дошли до волков и других животных, оленята по приезду запомнились многим больше всего. С белым хвостиком, они такие нежные и беззаботные, такие ручные и доверчивые. А мы всё дальше и дальше, идём как в гору.

Дошли до перекрёстка, смотрим, стоит запряжённый в телеге здоровый чёрный жеребец.

Наш Ваня добрый... Вы только ребят, не шумите, не пугайте его, когда будете садиться в тележку. — пролепетала девушка лет двадцати, румяная и круглолицая, по всей видимости его воспитательница.

Группой по пять, по шесть человек, садитесь на краюшек. — сказала Елена Владимировна, указывая пальцем в сторону саней.


Переждав общую суматоху, пятая по счёту группа вместе со мной, волнуясь залезла на красный половичок в тележке, поёрзывая и улыбаясь. И тронулись. Подлетая на буграх, на неровных складках земли, быстро, резво, понёсся Ваня, по хрустящему снегу. Не знаю, что чувствовали другие "пассажиры" в тот момент, но мне хотелось мчаться и мчаться в бесконечную даль леса, и продлить эти незаметные десять минут.


Высадились, поделились впечатлениями, и как скорый поезд обогнули следующий холм. Чуть позже, обходя кабанов, страусов — мы увидели Рысь. До чего же она была красива. Хоть и дикая, по своей натуре хищница — пятнистая, с мягкими пушистыми лапами, острыми треугольниками ушей, клыками как штыки, она завораживала. И было в ней что-то магнитическое. Рысь, смиряла каждого из нас своим гордым и независимым взглядом, зелёными яблочными глазами, и равнодушно отворачивалась, плетясь по клетке из стороны в сторону...

Возвращаясь в городской автобус, с багажом новых впечатлений за спиной, и проносясь по дорогам уже Электростальских улиц, не верилось, что всё так быстро закончилось. Вот распахнулись те же двери, и вывалились те же школьники, на асфальтированные дороги уставшими гипотенузами.


А где-то там, далеко от всех нас, металась в пожизненной клетке чужая и одинокая Рысь, несгибаемая для всего живого и не живого. И где-то там, под её шерстью, бродили мои мысли.



Это произведение читают в альманахах:
1. Избранное


Автор


Bobcova Irina

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Переходы в повествовании слишком резкие получились, сложно читается.
0
20-04-2017
Кому как!!!
0
20-04-2017
За ошибки буду ругать всегда и нещадно. При возможностях Интернета просто недопустимо их допускать (это тавтология — стилистическая ошибка:_)).
Откровенно говорю — запороли рассказ.
"Подлетая на буграх, на неровных складках земли, быстро, резво, понёсся Ваня, по хрустящему снегу". Отличная фраза (если минус лишнюю запятую). Вот такие у нас языковые средства: подлетая и понесся. Идеально.
Теперь появление рыси. "Рысь, смиряла каждого из нас своим гордым и независимым взглядом, зелёными яблочными глазами, и равнодушно отворачивалась, меняя направление своего пути". Тут фиг с ней, с запятой, но "меняя направление своего пути"? "Меняя направление" — это не из той оперы — это справочник или экзамен в ГИБДД.
Как внезапно для меня выяснилось с Ваней, вы умеете описывать, но почему-то (почему?!) вытащили казенную фразу.
Мой совет: попробуйте исправить. Не говорите, что, мол, кому как, а вы фсе не правы, а попробуйте переписать. Раз, два, десять.
0
20-04-2017
Меняя направление своего пути — это значит, что она ходила по клетке взад вперёд...
0
20-04-2017
Вот именно! Она ходила, бродила, металась, плелась и еще тысячи слов. Меняет направление автомобиль или поезд, взвод солдат или еще что-нибудь военное, снаряд, ракета, самолет. Я не о значении говорю, а о выборе лексики. Направление — это нечто заданное со стороны, существующее вне свободного движения.
0
21-04-2017
Понятно, большое спасибо: Я исправлю и на будущее, учту.
0
21-04-2017
Пожалуйста!
Общий совет: прежде чем писать, расскажите историю кому-нибудь вслух. Можно даже на диктофон записать. Не надо подбирать слова — они в устной речи сами подберутся. Я все время сталкиваюсь с удивительной разницей речи в комментариях, в чате и в произведениях. Разницу можно описать так: живой человек и его намогильный памятник.
0
21-04-2017
Тут дело всё в том, что этому тексту уже много лет, примерно 6 Здесь подбор слов уже не поможет, тут просто нужно слегка подкорректировать, оставить, как есть или изменить большую часть текста...
На счёт запятых: Они здесь авторские.
Кстати, раз Вы уже проявили такой живой интерес к моему творчеству: Очень хотелось бы услышать и прочитать Ваше мнение на моё последнее стихотворение "Палитра грусти", не откажите, пожалуйста?!.
0
21-04-2017




Автор


Bobcova Irina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 948
Проголосовавших: 1 (Костя5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться