Top.Mail.Ru

Bobcova IrinaКак Всё начиналось. (По воспоминаниям).

Автобиографическое. Из ранних лет.
Проза / Рассказы20-04-2017 04:16
Снег с дождём. Необузданные рассветы Электростальских дней. Ветер выдувает наизнанку, насквозь. Разносит по городам свои масляные краски и поправляет бежевые плащи, озаряя весь земной шар лучами холодного солнца. Вот так бы и ходить целый день напролёт по бордюру с книжкой в руках, чтобы лёгкие дышали чем-то светлым, предмартовским.


...А люди всё куда-то спешат и совсем не замечают этой красоты...

Я как-будто вчера помню, как меня учили читать. Сейчас это кажется таким смешным, детским... Но в семь лет у меня совсем не было желания и тяги к книгам, более того, я еле-еле читала по слогам. А началось всё с Константина Паустовского и его замечательных рассказов о природе. Эта та самая книга, который меня мучил тогдашний мой отчим.

Старенький, пожелтевший балкончик, только что постиранное бельё колышется на бельевой верёвке. Я, с тонкими русыми косичками, сижу на табуретке и безмолвно вглядываюсь в пшеничное зерновое небо, с золотыми колосьями. Рядом Женя, язвительно упрекает меня в полном отсутствии и свойственной мне тогда лени, строго тыча пальцем в верхний правый абзац, на двенадцатой странице рассказа.


Читай, я по-шёл в лес за су-хим трос-тня-ком и бо-лот-ны-ми я-го-да-ми.

Упорно тужась и выдавливая из себя, капля по капле, буквы и слоги я возмущаюсь:

Но папа! Можно я больше никогда не буду читать, это так утомительно! Тогда, в нашей семье было принято называть всех отчимов "папами". ( И кто бы мог подумать, что сейчас, сегодня, после такого заявления, я не смогу жить без литературы!)


Детство... Шумящие берёзы с беседками, соседские огороды с румяными яблоками, кислый крыжовник, и ...полная беззаботность. Если рассказывать про это время, боюсь, мне сейчас не хватит чернил в моей ручке. Нынче в городе быстро темнеет, и по ночам, до душевных синяков холодно, встречать рассветы Электростальских дней. А то время проносится перед глазами, то затухает, то снова вспыхнет, и ты ловишь его звуки, как развивающийся на ветру конверт с письмом. Но это всего лишь аммиак мыслей. Это всего лишь, горячие слёзы воспоминаний, на моих побелевших от будней скулах и в моё человеческом сердце.




Автор


Bobcova Irina

Возраст: 28 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
отлично!!!
0
20-04-2017
Привет, очень рада, что ты по достоинству, оценил сиё произведение, Майкл!..
0
20-04-2017
Здорово! Молодец)
0
20-04-2017
Спасибо, я правда очень рада, что тебе понравилось, ещё есть рассказ "Рысь", тоже автобиографический, кстати...
0
20-04-2017
Почитаю
0
20-04-2017
Огромное спасибо тебе за это, тогда!..
0
20-04-2017
Стилистика у рассказа несколько разнородная, сложно читаемая. Хорошо, хоть идея повествования имеется, сглаживает вышеуказанный недостаток.
0
20-04-2017
Спасибо за отзыв, конечно, но у каждого своё мнение, как говорится: "На вкус и цвет", да и вообще, это было написанно в 8 классе школы, так, что имейте в виду (я про уровень).
А я то, как рада, хорошо хоть, что Вы рассказ поняли!..
0
20-04-2017




Автор


Bobcova Irina

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1189
Проголосовавших: 1 (Костя6)
Рейтинг: 6.00  



Пожаловаться