Top.Mail.Ru

ksemich — Притча о подкопе

Проза / Рассказы30-01-2020 00:50
Притча о подкопе


Один человек, двадцати лет отроду, узнал от оракула, что, сделав подкоп под горой в город, во дворец, прямо под трон царя, можно дёрнуть за волшебную верёвочку, типа слива в старых унитазах, и смыть царя. Тот, кто это сделает — сам станет царём.

Чтоб убрать ненужные для данной темы вопросы, добавим, что слитый царь не погибал физически, а отправлялся на пенсию.

Проживал наш герой в селе, под высокой горой. За горой был город — там царский дворец. Не очень далеко: от его хаты, перевалив через гору можно за несколько часов прийти к дворцовой площади.

А жил тот человек в злыднях, в крайней нужде. Он только-только женился на бесприданнице и впереди вырисовывалась довольно мрачная картина нелёгкой трудовой жизни.

И вот, посоветовавшись со своей восемнадцатилетней супругой, он решил использовать выпавший ему шанс.

И начал рыть. Рыл каждый божий день с утра до вечера, а часть ночи они вместе с женой выносили подальше в поля землю, чтобы соседи не заподозрили чего. Конечно, в иные дни рытьё приходилось прерывать на работу в поле — кушать то тоже что-то надо. Но рытьё отныне было главным его занятием. И супруга помогала всеми силами. Спали они не более четырёх часов в сутки. И детей решили не заводить, чтобы не тратить лишнего времени. Точнее, решили детей завести потом, когда работа будет выполнена. Ведь поначалу казалось, что сделать её реально за несколько лет. Потом начал вырисовываться десяток. Потом — полтора.

Причём, чем длиннее становился подкоп, тем больше времени приходилось тратить на дорогу к месту рытья. А «копытных» им никто не платил. И, особенно огорчало то, что вырытую землю приходилось носить дальше, чем раньше. Этого-то они и не учли, когда планировали работу вначале. Поэтому и продолжалась она гораздо дольше, чем ожидали.

Под конец, совсем измотались. Муж рыл, жена просила милостыню на дорогах и носила ему еду.

И вот через сорок лет каторжной работы, наш герой сделал подкоп под трон, смыл царя и сам стал великим царём, а его супруга — царицей…

Он умер через семь дней правления. Царица после этого ушла в монастырь. Она на год пережила мужа…

Вот такая-то жизнь. Великой цели они вроде бы добились. Но стоят ли сорок лет каторги семи дней счастья?


С.И. Аксёненко




Автор


ksemich






Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
 
Diletant: комментарий удалён пользователем Diletant 30-01-2020
Я бы не назвал это притчей. В чем суть? Бедный всю жизнь горбатился ради благополучия, но а как иначе? Нет, ну конечно, если бы он выбрал другой путь, но какой? Альтернативы нет, а хотелось бы, хотя бы в виде другой семьи. А так, в чем суть? В том, что кропотливой труд не позволит насладиться его результатами?
0
30-01-2020
Может можно было бы вообще с этим не связываться. Выбрать простую человеческую жизнь?
0
31-01-2020
Может и можно было, но эту альтернативу текст не предлагает.
0
31-01-2020
неоднозначное послевкусие от прочтения. копытные, цари... больше на байку похоже. не совсем поняла куда автор клонит. люди, в основном, всю жизнь работают. счастье — у каждого своё. может Гг с женой всё устраивало
0
30-01-2020
Может и устраивало.
А "копытные", тут наверно пояснить стоит. У нас на Донбассе "копытные", это доплата за время нахождения в пути к рабочему месту. Под землёй шахтёр может идти в одну сторону два часа, потом отработать смену и назад под землёй идти два часа. Так как ходы подземные очень длинные, то на некоторых шахтах очень долго приходится добираться к рабочему месту. Такие походы оплачиваются и деньги эти шахтёры называют "копытными" или "ходовыми".
0
31-01-2020
от названия Притча отталкивалась "При́тча — это малый поучительный рассказ в дидактико-аллегоричном литературном жанре, заключающий в себе моральное или религиозное поучение (премудрость)"

смутили "копытные" и "царь" не поняла в каком веке действие происходит: то ли в 90г., то ли в позапрошлом веке.

заключающий в себе нравственное поучение (мораль)(с) в чём нравственность Вашей притчи?
0
31-01-2020
Притча — рассказ; сказка; повествование; предание; изречение; басня;
Больше: https://sinonim.org/s/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%87%D0%B0
0
31-01-2020
ой всё. щас завалят, затралят, как свинку Пеппу с синонимами я разобралась утром. а в чём нравственность произведения выше? работать, чтобы поймать дзен, всю жизнь? или не работать насколько я помню в баснях, притчах и тд. мораль должна быть разжёвана автором.
0
31-01-2020
Мораль?)) будешь бегатьумрешь уставшим))
0
01-02-2020
Мда... Шахтеры это отдельная каста. Автор с Донбасса, и я теперь по другому смотрю на произведение. Даже не на притчу, а в автора. В жизнь на Донбассе. Нелегкую.
Стоило ли сделанное той цены, которая за него уплачена? Можно было по другому? — на это каждый отвечает за себя. Я говорючто сделано, то сделано. Ведь делал что-то, на жопе не сидел. А это главное.
0
31-01-2020
Спасибо за внимание к моему рассказу.
0
01-02-2020
определенно, вам надо что-то с собой делать! слишком просто и слишком поверхностно рассуждаете!
0
01-02-2020




Автор


ksemich

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 777
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться