Top.Mail.Ru

canyonРИТУАЛ!

Проза / Миниатюры09-09-2021 09:42
Осенняя ночь. Открываю глаза. На мобильном 5:19....минуту смотрю на экран и....приятная мелодия советского позывного радиоточки!

С каким-то непонятым ликованием шуршу босыми ногами, спотыкаясь о просящего голодного кота, в уборную. Минута самолюбования)) у зеркала.... "Сгодиться!"....щетка, станок, приятно пахнущей шампунь на ладони, пушистое полотенце.... На пару с котом, задумчиво вглядываясь в расветный пейзаж за окном, готовлю кофе. Свежая одежа, носки, чешки.... Целуя девченок, уходя, врываюсь в морозное утро.

Приезжаю на работу раньше остальных. Мне нравиться застывшее умиротворение. Ещё не тронутые суетой здания промышленного масива.

И тут начинается настоящее волшебство...

Утренний ритуал!

Получаешь путевой лист, смотришь на цыфры номера))) совпало....парные числа, нули... Красота!...день сулит удачу...

Шкавчик, глаз радует педантичный порядок разложенных вещей и всякой полезной утвари. Одеваешь робу, начистил ботинки, поправил ремень... Ровным шагом, через душевые, мимо зеркала....фейсконтроль..."Годиться! Собою доволен!".... Коридор второго этажа, не знаю почему я делаю петлю через него, возможно там отчётливо слышен мелодичный звук шагов, он настраивает на нужный лад, видимо виною акустика))... следующий в очереди куллер....есть стаканчики, вода, включён))) прекрасно!... Двойной стаканчик, чтоб не обжечь руки, кофе "три в одном" , пакетик скручиваю, чтоб заменить ложку (совет товарища)))!) сначала горячей, пять пузырьков отсчитал куллер в балконе с водой...размешать, три пузырька холодной.... И, сново отчетливым шагом по коридору на выход.

Курилка, все те-же люди, все те-же байки, бодрый смех товарищей по рулю....аккуратная, не мятая пачка сигарет, свежий коробок спичек, бережно извлеченный из нагрудного кармана, взмах спичкой...секунда...первая, смачная затяжка сигаретой. Дым, с треском хорошего табака, наполняет лёгкие.... Глоток кофе.....сальные шутки, пахнущие салярой и в бой..... Есть некая поэия в этом незамысловатом порядке!

Подходишь к машине....чувствуешь её мощь! Первичные проверки и ты за рулём.... Выкладываешь телефон на свое место, аккуратно ложишь пачку сигарет.... Осторожно на папку путевой лист, чтоб не замялась свежеотпечатанная бумага.... Бережно выводишь удобной ручкой магию чисел и букв.... Как будто от того, как будет написано, зависит все! Под мелодичное урчание движка смотришь на монометр в томном ожидании старта.....

В этих мелочах есть какая-то магия. ... Дождавшись нужных показателей, жмёшь на педаль и...... Понеслась))

Ты как патрон, заряженный в обойму.... Пулей врываешься в огромный процесс. И все заработало, процесс запустился, все ожило.

Круговерть! В кажущемся хаосе и бардаке есть размеренный ритм огромной, отлаженной машины.

Появляется чувство значимости, защищённости. Ты важный винтик этого огромного, сложного механизма.




Автор


canyon

Возраст: 42 года



Читайте еще в разделе «Миниатюры»:

Комментарии приветствуются.
я сюда случайно попал, но мне понравилось. только неясно, кем ты работаешь? да и важно ли это? наверное нет.
ну вот и поговорил сам с собой
0
09-09-2021
canyon
 
водителем! На предприятии!
Новый опыт))
Рад что понравилось
0
09-09-2021




Автор


canyon

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 446
Проголосовавших: 1 (Гайворон5)
Рейтинг: 5.00  



Пожаловаться