Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Адаптация (34)

Борьба с хаосом.
Совет.


Эффективность системы жизнеобеспечения за последние три месяца возросла на пятнадцать процентов, — в зале прозвучал встревоженный голос крупного мужчины, облаченного в костюм зеленого цвета, харатеризующего его принадлежность к техническому функционалу атолла.

Разве это плохо? — обратился Председатель Совета к докладчику.

Эффективность системы растет вынуждено. Общая допустимая мощность выработки не увеличилась, нам необходимо больше воды, кислорода, энергии. Система работает вблизи предельно допустимых показателей нагрузки. В таких условиях даже незначительная поломка или скачок потребления может привезти к каскадному отключению. Резервные системы жизнеобеспечения кислорода будут поддерживать минимально-необходимый уровень кислорода в воздухе, но у нас будет лишь три часа на восстановление общей работоспособности, в противном случае, по истечении этого времени, уровень кислорода будет стремительно падать и достигнет критических значений уже через три часа сорок минут. Через пять часов на станции будет невозможно находиться без индивидуальных регенераторов кислорода. Через двадцать часов после отключения, температура воздуха в жилых отсеках достигнет десяти градусов по цельсию. Через двое суток температура снизится до минус двадцати градусов.

Сколько времени потребуется на восстановление работоспособности системы в случае поломки? — спросил Председатель.

Все зависит от характера повреждения. С большой долей вероятности могу утверждать, что в полном объеме работоспособность в отведенные двое суток восстановить не удастся. Мы восстановим работу системы в течение обозначенных двадцати часов, но от обеспечения каких-то уровней придется отказаться.

В зале повисла полная тишина.

Подготовьте в максимально короткие сроки расчет, какие уровни придется отключить в случае аварии, — сухо произнес Председатель. — Совместно со службой безопасности разработайте план экстренной эвакуации людей из этих уровней. Стерн, вам необходимо будет провести ревизию резервного запаса провизии и в случае необходимости увеличить его до минимально необходимых размеров, для обеспечения людей из эвакуируемых уровней. Используйте для расчета цифры службы безопасности.

Мной совместно с департаментом систем жизнеобеспечения подготовлен перечень плановых работ по усилению системы жизнеобеспечения, — ответил Стерн. — Но для кардинального решения проблемы необходимо ввести новые мощности: расширить поле солнечных батарей, построить энергоблоки, блоки по генерации кислорода.

Финансовый департамент оценил затраты по предлагаемым работам?

Вопрос в работе, — ответил высокий обладатель черного атласного костюма.

Передайте для оценки и подготовьте мне совместный доклад. Какой следующий вопрос?

Решительно слово взяла женщина по имени Дея, крупного телосложения, с большими глазами и коротко постриженными светлыми волосами. В Совете она всегда была ярым борцом за права людей с нижних уровней: — Почему на свалке Крон не использует дроны?

Подождите, сейчас должен обсуждаться…  — попытался было возразить секретарь, но Дея продолжила, не обращая на него внимания.

Один человек посредством нейронного управления может контролировать до десяти дронов.

Секретарь вопросительно посмотрел на Председателя. Тот снисходительно кивнул, разрешив продолжить Дее выступление.

Вы прекрасно знаете ответ. На дроны охотятся пираты и мы теряем больше чем те успевают находить. Люди пиратам не нужны, — ответ поступил от представителя финансого направления.

Да, я знаю, слышала эту версию неоднократно. Но в чем истинная причина? Ведь оборудовать дроны плазменными пушками для обороны не большая проблема и...

Мы уже проводили подобные эксперименты, — перебил ее Хард. — Они дали сомнительные по эффективности результаты. Пираты гасят сигналы нейронного управления, глушат дроны электромагнитными волнами. Это выводит дроны из строя и им достаются те самые плазменные пушки. Уж проще просто так им раздавать оружие.

Можно прикрепить к дронам конвой...

Эта мера тоже недостаточно эффективна! — уже с нескрываемым раздражением вновь перебил ее Хард.

Вы прекрасно понимаете, что то, о чем я говорю, вполне реализуемо. Истинная причина, почему вы используете людей, в другом. Вам просто некуда их девать. Почему вы не хотите в этом признаться? — Дея сделала многозначительную паузу.

Дея, на свалке задействовано большое количество людей. Это их способ обеспечить свою жизнь. Если не использовать их на свалке, значит на ТАУ-15 будет как минимум десять уровней абсолютно бесполезного биоматериала, который требует еды, воды, кислорода, энергии, — подключился к обсуждению Стерн.

Значит, вот так? Они для вас биоматериал? — возмутилась Дея.

Вы предлагаете их... выкинуть в космос? — усмехнулся Хард.

В дискуссию внезапно вступила Наоми: — Господа, мы все прекрасно понимаем, что такое количество людей нам не прокормить и в том нет никакой необходимости. Я прошу дать мне право возобновить проект «Возрождение». Новый запуск программы учета всех жителей трущоб с присвоением идентификационных номеров и снятия биометрических данных, в том числе сканирование мозга...

Это возмутительно! Это бесчеловечно, — воскликнула Дея, — Как вы можете пытаться пользоваться удобным случаем для продвижения личных целей?!

Медицина не излечивает, она помогает выжить. И выжившие оставляют потомков с теми же отклонениями, которые при этом могут гипертрофироваться через поколения. И их снова спасут и оставят в живых. Человечество плодит число поломок в своей популяции. Мы более не эволюционируем, мы мутируем. Проект «Возрождение» — это шанс на будущее хотя бы для части людей, а с вашей стратегией мы все вымрем. Все, — тихо, но уверенно закончила Наоми.

По-вашему спасать людей от смерти, это путь к вымиранию? Я большего бреда в жизни не слышала.

Вы прекрасно понимаете, что я хотела сказать, — ровным голосом произнесла Наоми.

Госпожа, Наоми, вы как ученый знаете, что любой качественный скачок происходит через кризис. И мы, человечество, сейчас как раз в кризисе. Вопрос в том выйдем мы из него в новом качестве или скатимся до селекции по биологическим признакам, ради спасения той самой части людей.

Может быть это и кажется вам бесчеловечно, но тело может в любой момент понадобится любому из нас, в том числе и вам. Никто не застрахован от несчастных случаев, — тихо, но уверенно сказала Наоми.

Вы мне угрожаете? — возмутилась Дея. — Ваш, с позволения сказать, проект, это попытка узаконить эксперименты над людьми. Сейчас необходимо восстановить контроль над нижними уровнями, дать людям воздух, воду, вовлечь их в жизнь ТАУ-15. Я подготовила проект реабилитации, сейчас, — она начала искать материалы в своем коммуникаторе, но Наоми ее перебила.

Процедура телепортации не совершенна. Порой сознание не возвращается в тело, вне зависимости от срока отсутствия. Были случаи, когда при возвращении из цифрового носителя сознание оказывалось взаперти бездвижного тела. Я уже не говорю о стандартных минимальных ошибках, которые являются на данном этапе, к сожалению, неотъемлемой частью процесса переноса сознания. Если мы хотим возобновить добычу циана на Круд, для ТАУ-15 жизненно необходимо совершенствовать процесс телепортации сознания. Проект «Возрождение» дает нам такой шанс.

Давайте я вам простым языком скажу, что вы предлагаете: отбирать из всего населения нижних уровней наиболее здоровых людей, проводить над ними эксперименты для того что бы в будущем использовать их тела для телепортации сознания. А прочий, неугодный биоматериал, выбрасывать в космос. Ведь, так? Для вас ведь это биоматериал?!

Это сброд, — неожиданно вмешался Стерн. — Да, это сброд! Вы хотите, чтобы мы с ними договаривались? Доверяли им? Учитывали их мнение в принятии решений? Да они сожрут вас живьем, пусть только им подвернется такая возможность. И это не метафора, если вы спуститесь в самые низы, они действительно подкараулят вас в темном коридоре и медленно перережут вам горло. Затем возьмут вот такой здоровенный тесак, — он показал двумя руками в воздухе воображаемый предмет длинной в метр. — С треском дробящихся костей воткнут его вам в пах и вскроют брюхо до самого горла, подденут печень и она с характерным звуком чавканья выскочит наружу. А затем зажарят ее и съедят голыми руками. Если вы хотите с ними разговаривать, значит, вы, понятия не имеете с кем хотите вести диалог. А я был там, среди них. Я участвовал в зачистках во время прежних бунтов и прекрасно осознаю, что это за животные. Вы в ловушке того, что принимаете свое видение ситуации за истину. Вы убеждены в том, что знаете все предпосылки и нюансы существующей картины, вы уверены, что если вы окажетесь в другом месте и под другим углом посмотрите на картину, то увидите все тоже самое. И ваша проблема не в том, раскроется ли вам картина с иной стороны, а в том, что вы на сто десять процентов уверены, что этого не произойдет. Фразу "Истина рождается в споре" часто трактуют в ключе спора двух и более людей. Но спор, в том числе, должен постоянно идти внутри вашей головы, а у вас там рай, тишь и благодать. Все люди братья и все друг к другу прислушиваются. Вы правда в это верите?

Таким подходом можно любой, самый кровавый, режим оправдать. Разве вы не испытываете чувства вины за страдания людей?

Я не чувствую вины за то, что сохраняю в том числе и вашу жизнь! — взревел Стерн.

Просто вы не видите всей картины.

Я не вижу всей картины? — возмутился Стерн. — С ТАУ-15 считаются другие атоллы. Без нас не принимается ни одно важное решение между конфедерациями, ни в части закрепления зон влияния, ни вопросы продовольственного распределения, ни, тем более распределения циана и цен на него. Вспомните, до недельной войны станция была лишь транспортной точкой в логистической схеме по добыче сырья, а теперь это место формирования прибыли. Чтобы с вашим мнением считались у вас должна быть власть, жесткая, сильная, не подверженная коньюнктурным колебаниям в массах.

О каких конъюнктурных колебаниях вы говорите? Людям не хватает элементарно на еду. В трущобах нет ни медицинских учреждений, ни школ. Если не затрагивать вопросы антисанитарии, то уже через пару лет мы получим совершенно неконтролируемую, необразованную, недоговороспособную группу людей в несколько тысяч человек, которые не способны будут осознать степени фатальности возможных актов агрессии даже для них самих. Второй год в трущобах не выполняется календарный план по вакцинации. Эта бомба замедленного действия внутри атолла. Я считаю, необходимо поднять вопрос о повышения уровня пособия.

Пособие? По предварительным подсчетам треть населения трущоб не чипированы. В бюджете нет таких денег.

Можно попробовать разделить имеющийся бюджет между...

И пособие станет вообще не интересно людям, — перебил ее Стерн.

Но мы должны провести перепись. Только после реальных данных по численности мы сможем принимать решения.

Вы не слышали? На какие деньги? И с чего вдруг люди годами избегавшие регистрации пойдут к вам загонять себе под кожу чип? Вы к ним в дома с военными заходить будете? За волосы их притащите?

Вы перегибаете. И позвольте финансовому департаменту давать заключения относительно наличия резервов в бюджете ТАУ-15, — перебила Стерна Дея. — Вы только что говорили о том, что ТАУ-15 является центром формирования прибыли, а теперь у вас денег нет.

Значит вы вообще не понимаете, как все устроено и предлагаете нежизнеспособные идеи. Даже если их всех зарегистрировать, как снимать данные? Все уровни ниже двадцать второго оборудовать сканерами? Вы знаете сколько это будет стоить? Не говоря о том, что они там и дня без охраны не проработают, а вводить постоянные силы правопорядка в трущобах не просто дорого, нас оттуда с боями погонят. Вы эти траты считали?

Вы знаете об одной из причин почему люди избегают чипирования и почему люди ненавидят закон и его представителей? — едва сдерживая раздражение, процедила Дея сквозь зубы. — Скажите, зачем чипы устанавливать человеку на сонной артерии? Чтобы он не посмел ее снять. Вот зачем. Малейшее неверное движение приведет к смерти. Это не регистрация людей, это клеймо скота! Вот почему нам приходится вводить вооруженные силы. Потому что вы относитесь к ним как к биоматериалу, а не как к людям. Человека, его поведение, принципы и добродетель определяет во многом среда. Он может вырасти в бедности, изобилии или излишестве и это будут разные люди, с разным поведением и понятиями допустимого. Не спешите судить людей, так как вы сами могли оказаться на их месте просто потому, что родились в другой семье или даже без нее. Зачем Совет, если он не думает о людях?

Порядок, вот зачем мы здесь, — внезапно прервал спор голос Председателя, до этого момента молча наблюдающий за перепалкой. — Предназначение каждого из нас это поддерживать порядок на ТАУ-15. И ваше в том числе, — он сурово посмотрел на Дею. — Без порядка стены, которые защищают наш мир, падут. Хаос для нас означает смерть. Для всех нас. Говорят, космос жесток, но на самом деле это не так. Человечество наделило его этим качеством, потому что у нас нет шанса выжить, встретившись с ним один на один. Нам кажется это несправедливым, мы как дети в обиде обзываем космос жестоким, как будто это что-то изменит. На самом деле космос совершенно безразличен к нам и потому абсолютно беспощаден. Вы ведь знаете, что космос не холодный? Он не холодный и не горячий, он никакой и к человеку он относится также — никак. Дея, я понимаю вашу встревоженность относительно судьбы отдельных категорий жителей нашего атолла, но только в подчинении жесткой структуре и суровым правилам человечество способно выжить в космосе. Порой цена бывает высока, но человечество вынуждено адаптироваться к суровым условиям и это не простой процесс, но иначе наступит хаос и погибнут все. Без нас, без тех, кто поддерживает порядок, погибнут все. Передайте мне ваш доклад, я лично его рассмотрю и мы обязательно вернемся к вашему вопросу. Я вам обещаю. А до тех пор прошу вас не выносить подобные вопросы на совет атоллов. У нас и без того достаточно желающих ослабить наше единство.


***


Валери неслышной походкой зашла в комнату к отцу. Саймон сидел в темной, практически пустой комнате за одиноко стоящим столом. Перед его глазами на голографическом экране метр на метр мелькали цифры, графики и схемы движения кораблей.

Пап, я хочу поговорить, произнесла Валерии встав у него за спиной и аккуратно положив руки ему на плечи.

Саймон ничего не ответил.

Пап, я хочу пойти на курсы пилотов.

Да, дорогая. Давай чуть позже… я сейчас… — он не закончил фразу недоумевающее уставившись на одну из цифр. — Не бьется… должна была быть поставка… — бормотал он себе под нос.

Пап, — вновь обратилась Валерии, но не получила ответа. — П-а-а-а-п! — повысила голос она.

Стерн замер на мгновение, зажмурившись и преодолевая себя, чтобы скрыть раздражение.

Да, — повернулся он к ней в кресле. — Что? Ты завладела моим вниманием. Что ты хотела сказать?

Я хочу пойти на курсы пилотов, я хотела попросить тебя порекомендовать…

Пилотов?! — перебил ее Саймон.

Я так сказала. Но я не договорила…

Каких еще пилотов? Зачем тебе это? Ты же знаешь, что это опасно. Ты знаешь…

Но это мое желание. Я хочу…

Нет! — резко отрезал Стерн. — Это опасно.

Я хочу быть… — тихо попыталась объясниться Валери.

Нет.

Но я…

Нет! — рявкнул Стерн. — Я сказал! Я твой отец и не перебивай, когда я говорю.

Ты мне шагу не даешь ступить! — сорвавшись, внезапно закричала Валери. — Все запрещаешь! Дышать не даешь! Мама меня бы поддержала! А ты вообще… Лучше бы ты умер, а не мама! Лучше бы это был ты! — кричала Валери, а ее глаза заволакивала влажная пелена.

Саймон остолбенел. Он не знал что делать. Он хотел объяснить, что хочет лишь защитить ее, но все что умел это давить и ломать людей. Он просто не умел иначе.

Что ты молчишь?! — вскрикнула Валери уставившись на него дрожащими глазами.

Саймон стоял растерянно, смотря на лицо дочери, переполненное страхом, злости и мольбы о помощи и понимания, не в силах заставить себя сделать хоть что-либо. Он и не знал что можно еще было сделать.

А-а! — вскрикнула Валери, в гневе вскинув руки вверх. Она развернулась и ударным шагом вышла из комнаты.

Саймон остался стоят неподвижно в темной пустоте. Его руки безвольно висели в растерянности. Впервые за долгое время он не знал, что делать.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Мдаа...
«Вы в ловушке того, что принимаете свое видение ситуации за истину. Вы убеждены в том, что знаете все предпосылки и нюансы существующей картины, вы уверены, что если вы окажетесь в другом месте и под другим углом посмотрите на картину, то увидите все тоже самое...»
👍
Четкие фразы, и не только эти
+1
18-04-2022
Спасибо. Я вообще надеюсь, что у меня получится психологическая фантастика.
Там дальше больше будет на эту теиу.)
0
19-04-2022
Что думаете про Саймона Стерна?
+1
19-04-2022
А вот тут небольшая опечатка

Эффективность системы жизнеобеспечения за последние три месяца возросло на пятнадцать процентов

Эффективность возрослА (ж.р.)
+1
18-04-2022
Редкостный мерзавец, для которого посторонние люди — ничто (перешагнёт, не задумываясь, уверенный в своей правоте и правильности своих действий). Жёсткий руководитель, умеющий быстро принимать решения, связанные с его "работой", бескомпромиссный, властолюбивый и властный. Но пока он занимался важными "общественными", политическими и подобными делами, упустил что-то в личной жизни, которая когда-то ушла на второй план.
Хотя, проблема отцов и детей существовала всегда, и вряд ли когда-нибудь в этой сфере что-то изменится. Особенно если внимание, заботу и личное общение с близкими заменять альтернативой, "откупаясь" подарками различного рода, потаканием прихотей итп.
Может быть, когда люди больше и чаще общаются, проводят много времени вместе (не только традиционно за ужином, и не только в стенах дома), имеют много совместных воспоминаний (типа выезд на рыбалку, обучение езде на велосипеде, совместный отдых, общая радость от каких-то достижений, побед итд), то возможно у родителей больше "рычагов давления" на детей. Но это не точно 🤷

А так, впечатление от семьи Стерн: у детей героя было и есть всё, чего у него когда-то не было; о них заботились заботятся — еда, питьё, комфорт, развлечения — все самое лучшее; при этом они существуют в "золотой клетке" — для их же безопасности; они имеют смутное и поверхностное представление о том, какая жизнь за пределами "пузыря" — и это тоже делается для их безопасности. Потому что люди, не знающие о настоящей жизни ничего, вырвавшись в реальный мир, или сгинут в нём стремительно, или им придется прогнуться под обстоятельства и как-то выжить, перестав быть теми, кем были.
Ну, а если Валери вдруг окажется эдакой Мэри Сью, тогда как в фентезийно-сказочной истории, с хэппиендом, она исполнит свою мечту, станет супер-пупер летчиком и ещё всем покажет/докажет –особенно отцу.
Но это такой вариант событий чисто поголливудски ))
0
20-04-2022
Круто расписали, спасибо.)
А при текущем развитии событий, как думаете, может быть хэппи-энд и какой в данном случае мог бы быть хэппи энд?
Может я концовку подкорректирую.)
0
20-04-2022
 
Июлька: комментарий удалён пользователем Июлька 21-04-2022
чот вы меня напугали чуток — не-не, не хочу я такой концовки, которая подкорректирована , хочу узнать, как у вас задумано а то вдруг вы переделаете, а мне потом гадать как было
+1
21-04-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 574
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться