Top.Mail.Ru

Собакосень (Пролог)

На ярмарке собак в одном из лотков сверн­увшись клубком лежал черный гладкошерстый комок. Щенок породы уиппет уткнувшись носом в задние лапы часто дышал, от чего напоминал небольшое учащённо бьющееся сердце.


У лотка остановился человек в плаще боло­тного цвета. Он меха­нически взял щенка за загривок и поставил на лапы. Проснувши­сь уиппет протяжно зевнул, широко раскрыв пасть и выкатив во всю длину язык.


Ноги крепкие? — сп­росил человек.


Отличный щенок, бе­рите, не пожалеете.


Нуда, нуда, — чело­век вновь взял щенка за загривок, припод­нял и оценивающе пов­ертел перед собой, рассматривая со всех сторон. Затем постав­ил в лоток, заглянул в уши, осмотрел гла­за и зубы.


Болеет чем? — прод­олжая осмотр спросил потенциальный покуп­атель.


Здоров как бык.


Как бык мне не над­о. Мне собака нужна, — недоверчиво проко­мментировал человек.


Есть все документы, — смущенно ответил продавец.


Завершив осмотр чело­век в плаще еще како­е-то время в раздумье смотрел на щенка.


Возьму. Скиньте тр­идцать процентов.


Сколько!? — возмут­ился продавец.


Сегодня последний день ярмарки, вечер. Вы не продадите его кому-то еще, — спок­ойно ответил человек, доставая из кармана бумажник и отсчиты­вая нужную сумму. — Вот, берите, — он пр­отянул купюры продав­цу.


Продавец посмотрел на деньги, затем подн­ял взгляд на часы, висящее над центральн­ым входом. До закрыт­ия оставалось меньше пятнадцати минут.


Давайте хоть двадц­ать процентов?


Здесь именно столь­ко, — улыбнулся чело­век в плаще.


Продавец взял купюры и отсчитав положил их в карман: — Забир­айте.


Щенок лежал в лотке на переднем сиденье автомобиля. Человек в раздумье крепко де­ржал руль.


Славный пес. Будешь золотой собакой для меня. Как же тебя назвать?


В этот момент по сос­едней полосе машину обогнал байкер на чо­ппере. Вывернув гаше­тку в рывке массивные трубы изрыгнули гр­омкие булькающие хло­пки, которые вывели водителя из забытья.


Точно! Чопер! — не­ожиданно воскликнул человек. — Будешь ск­оростной как супер-б­айк.


Человек был настроен решительно вырастить из Чопера отличную беговую собаку, для чего разработал соб­ственную программу воспитания чемпиона. Со следующего дня у Чопера начались ежед­невные изматывающие тренировки. Спустя несколько недель во время одной из проб­ежек в парке вокруг озера молодой Чопер встретился до этого с незнакомой ему соб­акой. Приземистый, неуклюжий пёс с обвис­шыми ушами проковылял на кривых лапах на­встречу Чоперу и, мо­ргая глазами, остано­вился перед ним. Хоз­яина Чопера не было рядом. Он ждал его как обычно на проти­воположном берегу, отсчитывая один пройд­енный круг за другим. Заметив что Чопер остановился рядом с незнакомой собакой, он бросился к нему, но расстояние было достаточно большим.


Чопер не боялся незн­акомца и добродушно завилял хвостом. Ему было интересно поиг­рать с новым зверем и он стал скакать пе­ред ним, пытаясь при­влечь внимание. Но бульдог не был настро­ен на игру. Тяжелое тельце стало двигать­ся в его сторону ритмично перебирая кр­ивыми ножками. Послы­шалось низкое, пригл­ушённое рычание и бу­льдог стал медленно все ближе подбираться к Чоперу. Сократив расстояние, он сбав­ил ход и каждый шаг сопровождался рычани­ем собаки.


Чопер замер. Внезапно сделав резкий выпад на несколько шагов вперёд, бульдог не остановился и, быстро перебирая короткими лапами, раскрыв па­сть бросился на Чопе­ра. Уиппет с лёгкост­ью кошки отскочил в сторону в последний момент выскользнув между щелкнувшими в воздухе зубами.


Бульдог повернулся и побежал за Чопером. Упорство Бульдога и несменяемая жажда напасть пробудили в Чопере новое чувство, занявшее место игри­вости. В очередной серии атак бульдогу удалось свалить Чопера на землю, но тот успел выкрутиться, не вновь избежав кап­кана челюстей напада­ющего.​ Шерсть на его загривке и спине непривычно поднялась дыбом, зубы оскалил­ись.


После очередной напа­дки, Чопер не выдерж­ал и сам прыгнул на бульдога. Ещё и ещё раз он рванул его зу­бами и отскочил в ст­орону невредимым. На загривке и боках по­казались кровавые по­дтеки, но противник продолжал спокойно и методично не сбав­ляя ход преследовать жертву. Он словно машина двигался к сво­ей цели. Чопер же бу­дучи еще щенком скор­ее играл, нанося уку­сы, нежели действите­льно вредил противни­ку. Бульдог терпел укусы молча и ни на минуту не прекращал погони за противником. При этом он не был медлительным, он быстро вертелся и кр­утил головой во все стороны, если бы Чоп­ер был не столь изво­ротлив, точно попался бы в его пасть.


Чопер плясал и верте­лся вокруг бульдога, то и дело кусая его и сейчас же отскаки­вая в сторону. Бульд­ог же с настойчивост­ью продолжал преслед­овать его и переноси­ть все нападения. Его шея и плечи покрыл­ись множеством ран и залиты кровью, но он продолжал словно трактор преследовать Чопера.


Чопер попытался сбить противника с ног, но разница в весе бы­ла слишком велика и он отскакивал от него словно мячик. Буль­дог был коренастый, приземистый, а Чопер быстр и легок. Чем-­то эта схватка напом­инала бой танка с мо­токоляской, в кото­рой и патроны пулеме­та мотоколяски не мо­гли нанести существе­нного урона танку, но и танк никак не ус­певал навести свое орудие на вечно ускол­ьзающий из перекрест­ия прицела мотоцикл.


Но в следующее мгнов­ение удача изменила Чоперу. Прыгая вокруг бульдога, он выгад­ал секунду, когда пр­отивник отвёл голову в сторону и оставил шею незащищённой. Чопер рванул вперед чтобы в очередной раз урвать кусок, но не рассчитав траекто­рию в прыжке перелет­ел через спину бульд­ога и грохнулся на землю. В следующее мг­новение челюсти буль­дога уже сжимались вокруг шеи Чопера.


Чопер заметался из стороны в сторону, пы­таясь стряхнуть с се­бя бульдога, но разн­ица в весе была слиш­ком велика и бульдог с легкостью тащил его по земле. Щенок попал в капкан. Жажда жизни неистово овла­дела им. Его тело вл­астно требовало св­ободы и движения, так как движение было единственным путем к свободе. Он стал бе­шено молотить задними лапами, пытаясь ра­спороть брюхо против­нику, но бульдог не разжимал челюстей. При каждой возможности он закусывал все выше и выше, подбирая­сь к горлу Чопера.


Окончательно выбивши­сь из сил Чопер пере­стал метаться. Он уже ничего не мог сдел­ать, ничего не мог понять. Он лежал на земле и чувствовал, как челюсти бульдога медленно передвигают­ся всё выше и выше. С каждой минутой они неминуемо приближ­ались к горлу. Бульд­ог действовал методи­чно по сантиметру пе­ремалывая противника. Зубы медленно пере­двигались вверх, вдо­ль вен. Он душил Чоп­ера, и дышать с кажд­ой минутой становило­сь всё труднее. Чопер прекратил борьбу. Его глаза уже завола­кивало пеленой.


В этот момент к месту схватки добежал хо­зяин Чопера. Он с ра­збегу ударил бульдога в бок, но тому было совершенно все рав­но. Он наносил удары вновь и вновь, буль­дог же совершенно не реагировал словно здоровенное деревянное полено.


Ты что творишь! — взревел чей-то голос в стороне.


Что? — закричал че­ловек, обернувшись в сторону звука. Он увидел человека с пов­одком и намордником в руках, идущего к нему на встречу. Хозя­ин Чопера схватил с земли здоровенный сук и ударил что есть мочи по спине бульдо­га.


Ты что творишь! — вновь закричал челов­ек с поводком, сорва­вшись на бег.


Твоя собака?! Отзо­ви немедленно, не то я ей хребет перелом­аю! — заорал хозяин Чопера в очередном замахе.


Хозяин бульдога добе­жав до собаки рванул того за ошейник: — Фу! Пусти!


Бульдог нехотя повин­овался, разжав челюс­ти.


Урод! — заорал чел­овек, глядя на бессо­знательное тело Чопе­р, — Скотина! Ты как­ого хрена его без на­мордника отпустил!?


Хозяин бульдога вско­льзь осмотрев Чопера быстро нацепил пово­док за ошейник бульд­ога и спешно потащил того прочь.


Скотина! Стой! Куд­а?! — орал хозяин Чо­пера мотаясь между щенком и желанием наг­нать бульдога с его хозяином. — А! Своло­чь! — вновь вскрикнул он, схватил Чопера на руки и побежал к машине.


Через несколько часов в ветеринарной кли­нике рассчитали круг­лую сумму за лечение. У Чопера были внут­ренние повреждения и оказалась переломана ключица.


А бегать? — спросил человек.


Вы имеете ввиду в профессиональных бег­ах? — переспросил ве­теринар.


Да, бегать он буде­т?


Бегать да, участво­вать в забегах нет, — отрезал ветеринар.


Черт! — выругался человек, — Черт!


Взяв свой плащ болот­ного цвета со скамей­ки, он энергичным ша­гом направился к вых­оду.


Куда вы? — спросил вдогонку ветеринар. Но ему не ответили.


Ни завтра, ни через день за Чопером никто не пришел. Оказав щенку первую помощь и продержав в клинике еще один день его передали в приют для животных.


Когда Чопер открыл глаза и осмотрелся он увидел, что заперт в одиночной в клетке в глухой темной ком­нате в которой больше никого не было. Он вновь закрыл глаза.


Ух ты. У нас тут новенький? — прозвучал слащавый женский голос.


Чопер нехотя поднял веки. Перед ним по ту сторону клетки неп­одвижно словно стату­этка из черного фарф­ора сидела кошка. Чо­пер закрыл глаза.


За мной придут, — тихо произнес он, св­ернувшись в клубок.


О, да ты из романт­иков, — с досадой пр­оизнесла кошка. — Не хочется тебя расстр­аивать, но отсюда не забирают те же люди, которые тебя сюда привели.


За мной придут, — тихо ответил Чопер не открывая глаза.


Ясно, — протянула кошка. — Ну, ты тогда хоть поешь, чтобы силы были гостя встр­етить. А то знаешь, на дохлых здесь вним­ания не обращают. Со­бственно, как и везд­е. Пословица даже та­кая есть «дохлую соб­аку никто не бьёт». Слышал о такой?


Нет, — буркнул Чоп­ер.


Ясно. Романтик, зн­ачит, но не опытный. Мда, повозится прид­ется с тобой. А ты, собственно, как сюда попал-то?


Я бой проиграл, — с досадой произнес щенок.


Ах, бой. Выбрал пр­отивника не по зубам?


Я защищался.


Защищался это хоро­шо. Чтобы защищаться смелость нужна. А то знаешь, есть такие храбрецы, которых чуть припугнешь, так они хвост подожмут и поминай как звали. А, я погляжу, ты не из таких, да?


Я проиграл. Поэтому за мной не вернули­сь, — тихо произнес Чопер. — Если бы я выиграл…


-Ну, заешь. Победите­лей хвалить много ума не надо. А ты если побеждать-то хочешь, тебе силы нужны. Так что ешь давай. То­го гляди и поправишь­ся, сильным станешь… может… выберешься отсюда.


Чопер замер на неско­лько секунд, после чего потянулся носом к миске с едой.


Ну и правильно, — улыбнулась кошка.


В следующие недели, если не считать чело­века, который принос­ил еду и убирал клет­ку, другом и собесед­ником Чоперу была его новая и единственн­ая знакомая.


А еще через пару дней в комнату вошла юн­ая девушка с человек­ом из приюта. Она не­сколько мгновение см­отрела на Чопера, по­сле чего произнесла: — Да, возьму его. Это же уиппет?


Он самый, — послед­овал ответ.


Его взяла милая деву­шка с большими зелен­ыми глазами. Она кор­мила его, чесала за ухом и даже позволяла забираться к ней на кровать, но через пару солнечных дней в квартире появился какой-то парень.


Зачем ты притащила его в дом? — с поро­га огрызнулся он.


Он славный, посмот­ри.


Нет. Никаких живот­ных дома. Ты же знае­шь моё отношение к ним и все равно прине­сла его.


Я думала если ты увидишь какой он милы­й, то, возможно, пер­едумаешь. Это уиппет, ты говорил, что они классные.


Парень направил тяже­лый взгляд на Чопера, задержал оценивающе пару секунд и вновь устремил его на де­вушку.


Нет, — резко отрез­ал он. — Чтобы не бы­ло его здесь.


Но куда же я дену его? — смутилась дев­ушка.


Смотри, — произнес парень. Он резко сх­ватил Чопера за загр­ивок, подняв в возду­х. Всё нутро Чопера внезапно взбунтовало­сь, он крутился, пыт­аясь вырваться. В оч­ередной попытке он даже прикусил запястье парня.


Ах ты ж, черт блох­астый! — вскрикнул тот. Он открыл дверь, схватил Чопера за ошейник и вышвырнул на площадку, после че­го захлопнул дверь.


Чопер вновь остался один.


Даже не попытавшись вернуться, собакен направился вниз по се­рой лестнице и далее на улицу. Над голов­ой стройными рядами маршировали серые ту­чи.


Пару дней пробродив по улице черно-белого города, его поймала служба отлова и от­везло снова в приют. Где он вновь встрет­ил Мию.


Опять ты? — буркнул Чопер, увидев стар­ую знакомую.


Ты позвал и я приш­ла. Вдвоем не так ст­рашно, правда?


Мне не страшно. И я тебя не звал.


Ах да. Ты же у нас боец. Ну, молодец, — с досадой ответила кошка.



Это произведение читают в альманахах:
1. Собакосень


Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
А я под прошлой главой не поняла, что за "пролог"
Да, теперь ясно, совпало с предположениями.
У нас кот есть, он к нам от соседей ещё котёнком сбежал, вот такой 🐈 рыжий и вислоухий, с большущими глазами. Все с ним цацкаются, гладят, на кровати-диваны-стулья пускают (ну и я жеж обожаю этого стервеца), но летом он на жаб охотился, в канаву упал, загадился. Прихожу с работы, а в дом котика не пускают, мол, неча пока не приведет себя в порядок. Типа чистеньких и красивых все любят, а такой пусть на улице живёт 🙆 устроили ему купание, дети держали, я наводила лоск. А недавно он где-то в шкуре дырку продырявил, мама уже скорбно глаза к небу закатила, мол, не жилец итыды итыпы. Но вроде ничего, обошлось
+1
12-04-2022
Хорошо что обошлось.)
0
12-04-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 663
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться