Top.Mail.Ru

IMHOтепАдаптация (41)

Встреча.


Энгер сидел в потайной конуре Винсторфа, осматривая старые обшарпанные стены.

Слушайте, давайте пройдемся, внезапно обратился он к старику. — Вы сколько уже времени не выбирались из этого закутка?

Я не большой любитель прогулок, — пробурчал Винсторф. — Меня здесь все устраивает.

Но поесть то вы любите! Я знаю отличную забегаловку здесь неподалеку, совсем недавно на нее наткнулся. Там чудесный бульон с лапшой делают, не отличишь от настоящей. Хозяин, конечно, говорит, что это и есть настоящая пшеница, но врет, конечно. И чай, точно! Чай там неплохой.

Не плохой? — с подозрением спросил старик.

Конечно, не такой волшебный как у вас, но… сносный.

Винсторф бросил на парня недоверчивый взгляд: — Ну давай, показывай. Но если чай дерьмо, ты его съешь, договорились?

Этого точно не будет, — неуверенно усмехнулся парень.


В одном из тысяч коридоров нижних уровней они сидели за обшарпанным столиком крохотной забегаловки. Вдоль стены располагалась небольшая кухня, холодильник, разделочная доска с приборами, напротив которых стоял высокий вытянутый стол на шесть сидячих мест. Поверхность была обшарпана и испещрена рисунками и отзывами благодарности, оставленными посетителями.

Я, все-таки, не понимаю, — произнес Энгер, всасывая между зубами лапшу и подгоняя ее палочками.

Я смотрю, это для тебя нормальное состояние, — съерничал Винсторф. — Давай завязывай с этим.

У вас весьма насыщенная история, — не обращая внимания на колкости старика продолжил Энгер. — Вы были знакомы со Стерном, человеком контролирующих службу безопасности всего Тау-15. Почему вы прячетесь в каком-то закутке в трущобах?

Винсторф несколько секунд смотрел в свою тарелку, а затем отложил палочки в сторону.

Ты знаешь, что любой истинный диктатор трус в душе?

Почему вы так решили? — замерев в раздумии спросил парень.

Потому что каждый диктатор одержим контролем. А гиперконтроль — это дитя страха. Чем больше страх — тем больше ты пытаешься все контролировать. Это защитный механизм.

Для трусов они многого добились. Не находите?

О! Страх — это сильный источник энергии. Добиться многого не означает не бояться. Важнее вопрос: зачем тебе все то, чего ты добиваешься? Какую дыру пытаются заполнить все твои успехи? И если достижений много, это лишь говорит о том, что дыра очень велика.

Вы хотите сказать, что Председатель Тау-15 трус? А может быть он просто верит в то что делает?

Ты решил, что я сейчас говорю о нем? — усмехнулся старик. — Жесткое деление на уровни, чипирование людей, система допусков — это все дело рук другого человека.

Какого?

Зачем тебе это?

Да так… Так, как вам… суп?

Да, — шумно отхлебнув бульон прямо из тарелки, произнес Винсторф. — Супец неплох. Но вот чай…

Энгер замер, нервно сглотнув.

Как ты там его называл? Сносный?

Ну, ведь не дерьмо? — в надежде улыбнувшись произнес парень.

Владелец заведения, крупный толстяк в измазанном фартуке, неодобрительно посмотрел на старика в ожидании его реакции.

Да, — тихо, но с достоинством ответил Винсторф, боковым зрением смерив тяжелый взгляд толстяка. — Сносный. Сегодня у тебя на обед сухих листьев не будет.

Внезапно их внимание привлек шум за спиной.

Стоять! — путь Кайлу, выбравшемуся с верхних уровней и направляющемуся в свою каюту через сеть коридоров в трущобах, преградила механическая рука самшита.

Что-то не так? — Кайл недоумевающее уставился на пятерню механических пальцев у своей груди.

Проверка документов, — ухмыльнулся голос самшита.

Не пудри мне мозги, это даже не территория Савы … — напуская на себя уверенности выпалил Кайл.

Самшит поднял маску. Из-под нее показался знакомый расплюснутый нос со шрамом на переносице.

Это, все-таки, ты, крыса?! — довольно оскалившись во все зубы, прохрипел самшит.

Твою кочерыжку, — вырвалось у Кайла. Правая коленка невольно задрожала.

Подзаработал, доходяга? — самшит уверенной поступью наступал на Кайла.

Да как-то не перепало еще ничего, — Кайл отступал мелкими шагами.

Не страшно. Давай доставай чем богат, — продолжал напирать на пятящегося назад Кайла.

Так нет ничего.

Тогда штаны снимай! — рявкнул басом самшит, резко вытянув вперед шею, словно попытавшись укусить Кайла.

Чего? — лицо Кайла перекосило недоумение.

Самшит загоготал во весь голос.

Портки снимай, с голым задом дальше пойдешь, раз умный такой! — продолжал гоготать басом здоровяк.

Механическая пятерня резко вытянулась вперед, схватив Кайла за комбинезон. В следующую секунду в руке Кайла оказался разложенный меч из сетала, который обрушившись на механическую руку, отрубил ее наотмашь. Железяка с грохотом упала на пол. Самшит с удивлением взглянул на свой обрубок.

Ах ты таракан! — самшит ударил Кайла второй рукой так, что он отлетел за стойку забегаловки у которой сидели Винсторф и Энгер. Старик быстро отвернулся, спрятав голову под капюшон, но его лицо, все-таки, попало в поле зрения самшита. Перед его глазами возникло сообщение о крупном вознаграждении за голову старика. Забыв про Кайла он устремился к Винсторфу.

Беги! — выкрикнул Винсторф Энгеру.

Самшит в два прыжка оказался рядом со стариком. Его рука схватила руку Винсторфа.

Попался!

Но дряблая рука неожиданно отвалилась словно хвост ящерицы. Он с несвойственной для старика ловкостью проскользнул между ног самшита и оказавшись позади него, бросился бежать. Самшит обернувшись, устремился за ним. Энгер, отошедший от секундного шока, прыгнул на самшита со спины. Спицы на его руке сплелись в длинное острие копья, которое он направил на верзилу. Но удар, пройдя по касательной, всей своей силой пришелся в пол, прошив его на всю длину острия. Самшит схватил Энегра за механическую руку и вырвав из земли поднял в воздух.

Ах ты, таракан!

Винсторф, почти уже скрывшийся за углом коридора, вдруг останавился.

О! — лицо самшита расплылось в улыбке. — Так он тебе нужен.

Он смеялся, потряхивая Энгера в воздухе, удерживая того за механическую руку.

К Винсторфу подползла его механическая рука. Он поднял ее с пола и пристыковал обратно к плечу. Следующим движением он достал из-под куртки небольшую рукоятку из которой, щелкая, разложился меч из сеталла.

Отпусти парня, — уверенно произнес Винсторф.

О!? И что мне сделает немощный старик? Засыплет песком?

Все это время прутья руки Энегра оплетая механическую руку, удерживавшую его, впивались в щели и соединения, выковыривая из нее детали, словно голодные черви, пожирающие добычу.

Ах ты, таракан! — заорал самшит, заметив, как его механическая рука начинает разваливаться на части. Теперь он уже болтал тело Энегра из стороны в сторону, пытаясь самому избавиться от него.

В следующе мгноение на руку, удерживающую Энгера, обрушился удар меча Кайла, выбравшегося из-за стойки. Вторая отрубленная механическая рука самшита упала на пол.

Упершись в стену двумя оставшимися руками самшит ударом ног отбросил Кайла с Энгером в сторону. Приложившись головой Энгер потерял сознание.

А-а-а-а! — взревел самшит, доставая два меча и направляясь в направлении Кайла. — Шутки кончились!

Разъяренный он с лёгкостью отшвырнул в сторону Винсторфа, с его вялой попыткой нанести удар. Открыв глаза в нескольких метрах от себя Кайл увидел приближающийся мерцающий красный щит от вращающихся мечей. Он вскочил и бросился в бой, но лезвия самшита перерубали все на своем пути, отбивая все возможные попытки Кайла нанести удар мечом и перемалывая все предметы, которые тот бросал в самшита. В разные стороны разлетались обломки барных стоек, витрин, обрывки проводов коммуникаций, искры. Если срочно ничего не предпринять Кайла нашинкуют в мелкий фарш. Он в хаосе происходящего заметил увесистую металлическую дверь над одной из забегаловок и нырнув в проем и перерубил удерживающую ее цепь. В следующую секунду на самшита рухнули две створки железной двери. Но то что произошло дальше Кайл не ожидал. Одна из механических рук самшита, схватив железный лист, оттолкнула его в сторону, оставив того невредимым. Но второй створкой все же придавило ногу самшита. Раздался раздирающий вопль самшита.

Да что ты за дрянь такая!? — взревел Кайл. Он оглянулся по сторонам. Поймав взглядом электрощит, он одним резким движением разрубил его. Яркие искры брызнули во все стороны. Выпустив из меча цепь, словно гигантским хлыстом, следующим движением он обвил самшиту одну из биологических рук и тут же бросил рукоять меча в искрящееся сплетение проводов. По цепи устремился разряд электричества. Самшита охватила паутина вспышек. Несколько мгновений все его тело содрогалось в конвульсиях и в следующую секунду рухнуло на пол. Его экзо руки обвисли и безвольно валялись на полу.

Кайл подошел к телу самшита и носком ботинка аккуратно ткнул его. Убедившись, что тот не подает признаков жизни он облегченно выдохнул. Вдруг погас свет. В кромешной темноте что-то вспыхнуло на груди самшита. В следующее мгновение лучи зеленого света, исходящие из небольшой светящейся точки, подсвечивая взвесь пыли в воздухе, поднятой дракой, осветили тело Кайла. Лучи погасли. Стало вновь темно.

Черт! — выругался Кайл. — Сканер.

В дали коридора начали появляться люди с фонарями. Кайл быстро сложил меч и убрался прочь.


***


Я же говорил беги, — с досадой тихо произнес старик, открыв глаза и увидев напротив себя Энгера. Он огляделся. Вокруг были знакомые очертания его конуры.

Где ваши манеры?

Не дорос ты еще, мальчик, чтобы меня поучать, — проворчал Винсторф, поднимаясь с кровати. — Но спасибо. Так, как ты справился с самшитом?

Мне помог... — Энгер запнулся.

Да? Не часто встретишь в трущобах столь отзывчивых людей. И кто это был?

Тот, кто украл тело моего отца, — словно в тумане ответил Энгер.

Ты уверен?

Абсолютно. Я видел его также как вижу сейчас вас. Это он. В трущобах есть камеры?

Шутишь?

Как мне его отследить?

Винсторф улыбнулся: — А что, в драке самшит тебе язык оторвал? Иди поспрашивай людей.

Энгер подскочил с места и рванул к выходу.

Стой!

Парень замер на месте.

Ничего что он только что нам с тобой жизни спас? Там, в забегаловке.

Он забрал тело моего отца, — процедил Энгер сквозь зубы. — Я ему ничем не обязан.

Тогда еще кое-что…

Чё? — раздраженно спросил Энгер.

В попе горячо. Пожрать есть что в холодильнике? Собрался бросить немощного старика с голоду умирать, пока будешь по трущобам бегать? Еды принеси и вали искать кого захочешь!

Энгер подошел и обнял Винсторфа. Его старческие глаза наполнились влагой.

Да сгинь ты наконец! — выпалил старик.

Энгер улыбнулся: — Спасибо вам за все.

Да свалишь ты когда-нибудь или нет?! Не то я точно передумаю насчет твоего тела!

Он подскочил на своих скрипящих протезах и вытолкнул Энгера из комнаты закрыв за ним дверь. Уже давно к его горлу не подступал этот тоскливый комок.




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Ну вот и самшиты чуть не полностью механизированы оказывается 🤔 вроде киборгов (когда о них писали в прошлый раз, думала, что не настолько)
+1
14-05-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 710
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться