Top.Mail.Ru

IMHOтеп — Адаптация (42)

И грянет буря.
Метка.


Здравствуйте, я ищу Кайла. Слышали о таком? — спросил Энгер, подойдя к столику в баре за которым выпивали члены одной из бригад Крыс.

Спроси зама бригады, — небрежно бросил кто-то.

А где он?

Один из парней за столом указал на Чаукина, озадачено разглядывающего текст на коммуникаторе.

А как его зовут?

Чаукин.

Подойдя почти в плотную, Энгер споткнулся о ножку стула и полетел вниз. Пытаясь удержаться на ногах, раскинув руки в стороны, он обхвал Чаукина и они вместе с грохотом повалились напол.

Какого хрена!? — возмутился Чаукин, поднимаясь на ноги.

Простите, — отряхивая одежду Чаукина, извинялся Энгер. — Я просто спешил. У меня мало времени. Я спешил…

Энгер продолжал извиняться и поправлять перекосившуюся одежду Чаукина.

Спешил он… Куда ты так спешил? Да, прекрати уже, — одергивая руки Энгера раздраженно выпалил Чаукин.

Я ищу одного человека, Кайла.

Чаукин поднял недоверчивый взгляд на Энгера.

А ты, собственно, кто? — насторожился он.

Я его старый друг.

Старый друг Кайла? Кайл никогда не рассказывал, что у него есть друзья, тем более старые.

Тем ни менее я его ищу.

Чаукин подозрительно осмотрел правую руку Энгера, скрытой длинной черной перчаткой.

Ничем не могу помочь, — сухо ответил Чаукин. — Его нет.

Вы не знаете где он? Или как его можно найти?

Нет. Я его уже несколько дней не видел.

Может быть кто-то…

Парень, — резко прервал его Чаукин. — Я понятия не имею где Кайл.

Ясно, все равно спасибо. Всего доброго.

Чаукин проводил взглядом фигуру молодого парня, которая через мгновение исчезла за поворотом.

Скрывшись от взора Чаукина, Энгер активировал коммуникатор. На открывшейся 3D карте ТАУ-15 он зафиксировал изначальные координаты нового объекта в виде пульсирующей красной точки и дал ей имя «Чаукин».


***

(Валери)


В командном пункте в кресле одиноко сидел Саймон Стерн. Скрестив пальцы рук в замок у подбородка и опершись локтями о стол, он пристально смотрел в одну точку. Все его тело оцепенело, словно сталь, лишь на висках можно было увидеть, как напряженно пульсируют вены.

В комнату вошел Картер.

— Отец, ты звал? — обратился он, подойдя почти вплотную к Саймону.

— Картер, вам с Валери необходимо сегодня же покинуть ТАУ-15, — не меняя положения произнес сухим голосом Саймон.

— Тут такое дело... Отец, Валери... Я не могу ее найти.

— Что?

— Я не знаю, она, просто… исчезла. Ее нигде нет, не отвечает на звонки. И даже сигнал от чипа не видно…

В смысле? — до этого будучи спокойным Саймон, насторожившись обернулся к Картеру.

Ну, сейчас ведь можно что угодно достать. Видимо глушилку где-то купила.

Куда она могла отправиться?

Я думаю, втюрилась в этого Кайла. Странник — романтика. Я не знаю точно… — пробормотал Картер, размахивая ручками в разные стороны.

— Ты не знаешь?! — заорал Саймон, вскочив с кресла и подойдя вплотную к сыну. — Ты не знаешь?! Это же твой странник! Ты же говорил, что всё под контролем, что ты сам справишься! — он продолжал кричать на Картера, крепко схватив жилистой рукой сына за шею, впиваясь пальцами в толстую кожу. — Ты дебил! Из-за тебя твоя сестра теперь черт знает где!

Он швырнул Картера в сторону, и тот, едва удержав равновесие, словно пингвин, прошлепал несколько шажков и ударился одутловатым телом о стену.

— Я тоже кретин, в шею нужно было гнать обоих!

Кто же знал, — едва слышно промямлил Картер.

— Заткнись! Идиот! Когда Ферси видела ее последний раз?

— Сегодня утром.

— Отлично, наверняка она еще не успела уйти дальше седьмого уровня.

Саймон активировал коммуникатор.

— Внимание всем постам, разыскивается Валери Стерн. При обнаружении задержать. При оказании сопротивления разрешаю использовать силу.

— Отец, ты с ума сошел?! — возмутился Картер.

— Заткнись! — взревел Саймон. — Ты сам можешь хоть что-нибудь довести до конца? Всю жизнь у меня на шее. Ты мужик или кто?! Что ты стоишь как истукан? Иди, присоединишься к одной из групп поиска! Иди и найди ее!

Картер подчинился и засеменил ножками к выходу, опустив голову на грудь.


***

(Мечта)


Кайл бродил по сети коридоров одного из уровней, лишь местами освещаемой фонарями, обдумывая все произошедшее с ним за последние несколько дней. Вокруг не было ни души, ни звука. Внезапно из темноты коридора возникла фигура мужчины в рваном комбинезоне. Кайл на мгновение остановился, настороженно осмотрел незнакомца. Это был человек из его снов, один в один. Кайл быстро свернул в соседний коридор. Через несколько поворотов незнакомец вновь попался ему на пути. Все также внезапно, возникнув из темноты. В этот раз к нему присоединилась еще одна фигура, как две капли похожая на первую. Теперь они вдвоем целенаправленно двигались к Кайлу. За ними из темноты коридора появлялись все новые и новые фигуры в рваной, грязной одежде. Кайл остановился, наблюдая за происходящим, и через мгновение направился в сторону, но люди стали его догонять. Кайл ускорил шаг, сорвался на бег, пытаясь оторваться от преследователей, но куда бы он ни бежал, на его пути возникали все новые и новые люди. Он сворачивал в один поворот за другим, но их становилось все больше и больше до тех пор, пока эти тела не заполонили все пространство, окружив Кайла со всех сторон, так что он не мог пошевелиться. В это мгновение свет от ламп озарил фигуры, и он разглядел их одинаковые изъеденные гноем бледные лица. В следующее мгновение все они с воплем разом набросились на него, пытаясь разорвать на части. Истошные грудные стоны разрывали их легкие, исторгая их прогнившее содержимое. В ярости сотни изломанных пальцев синюшных рук тянулись к его телу, к его лицу, пытаясь урвать хотя бы какой-нибудь кусок живой плоти. Кто-то ухватил его за ногу и резким движением повалил на землю. Он провалился под толщу людей, отбивался ногами и руками, утопая пальцами словно в тесте в мягкой, гнилой плоти их лиц. В следующее мгновение один из них обхватил его голову и вцепился зубами Кайлу в горло, вырвав из него окровавленный кусок. Кайл закричал от жуткой боли, но крик не смог прорваться наружу. В полной тишине было слышно лишь бульканье воздуха, прорывающегося сквозь пенящуюся в горле алую кровь.

Кайл проснулся, широко раскрыв рот. Крик ужаса застрял у него в горле. Он жадно хватал ртом воздух. Его сердце бешено колотилось в груди, а тело было покрыто холодным липким потом. Через пару мгновений, вернувшись в реальность, он осмотрелся вокруг. В этот раз он был рад, столь привычной ему, крохотной капсуле три на три метра. Капсуле, в которой кроме него не было никого.

Внезапно его охватило новое чувство тревоги. Оно зародилось где-то в глубине груди и, нарастая, словно гигантский шар, дрожью расползлось по всему телу. Он задрал рукав. Гематома, ранее занимавшая небольшой круг расплылась по всему предплечью. Кайл вскочил на ноги, рывком стянул с себя футболку и обернулся к зеркалу. Его руки, плечи, торс были покрыты синими пятнами, местами вздувавшимися и приобретавшими фиолетовый оттенок.

Он остолбенел от ужаса. Глаза расширились, зрачки сомкнулись в небольшую точку. Тело вновь охватила дрожь, глаза застлала красная пелена. В гневе, навалившись всем телом, он свалил на пол вещи, лежащие на столе. Бешеными глазами он искал на чем выместить ярость. Уставившись на шкаф, он со всей силой ударил его ногой, просадив в его двери глубокую вмятину. Затем он продолжил неистово бить ее руками. В углах комнаты снова и снова отражался гулкий звук ударов. На поверхности двери стали появляться красные пятна крови, капли которой стекали по пальцам, разлетались в стороны и падали на пол.

Твари! — закричал Кайл, продолжая молотить дверь. — Твари!

Наконец выдохшись, на подкосившихся ногах, он сделал пару шагов назад и сполз спиной по стене на пол. В его голове роились мысли: — Тот корабль. Это не первый рейс. Запас циана в трюме. Про такой корабль не могли просто забыть. Кто-то его целенаправленно спрятал. Кто? Зачем? Там действительно есть жизнь? Весь этот мир и люди в нем, это все неважно. Где-то есть силы, которые уже не берут нас в расчет. Если Мар действительно существует и нас до сих пор туда не пригласили, мы все здесь... нас просто нет. Это все неважно. Смешно, как Крон относится к трущобам, также и Мар относится ко всем людям на атоллах. Это все неважно. Неужели никто из правления Крон не знает про Мар? Нет, я в это не верю...

Он вновь сидел в ржавой капсуле девятого уровня, но теперь он не просто пытался выжить, в его голове сложился план действий.

— Скоро... скоро все закончится, — пробормотал он, переводя дыхание.

Он обработал раны, быстро оделся и выскочил из блока. Словно метеор, он подлетел к Чаукину, который копался в барахлящем регенераторе кислорода.

— Чауки, пойдем, — он так резко схватил его, что тот выронил инструменты.

— Кайл? Что? Куда?.. Да что стряслось?

Отойдя в тихое место, Кайл огляделся по сторонам и произнес:

— «Крон» планирует покинуть ТАУ-15.

— Что ты несешь? Ты вообще где был? Я последний раз видел тебя, отправляя в открытый космос! Тебя не было несколько дней, а теперь заявляешься и несешь черти что. Ты пережрал чего-то?

Чаукин взглянул на абсолютно серьезное выражение лица Кайла. Тот пристально смотрел, не отводя глаз.

— Не может быть, — произнес Чаукин. — Вчера ведь было объявлено о начале освоения нового сектора.

— Это последний сектор. Тем более они думают, что ничего особо ценного там уже не найдут.

— Откуда ты знаешь?

— Я случайно слышал, о чем говорили главы «Крона» на последнем совещании.

— Случайно? — недоверчиво нахмурив брови спросил Чаукин.

— Я своими ушами слышал! Чаукин, оглянись вокруг. В течение последнего года они снижают энергообеспечение восьмого уровня и ниже, перебои с продовольствием. Еще полтора года назад служба безопасности зубами вгрызалась в трущобы, а сейчас ни одной крупной операции, за последние три месяца трущобы разрослись еще на один уровень. Им плевать, что происходит на ТАУ-15. Чауки, где Табет?

Ты не знаешь?

Что? — недоуменно замер Кайл.

Табет погиб. Раздавило обломками.

Черт. Ты бригадир теперь?

Тебя только это интересует?

Ладно, это не так важно. Мы поднимем бунт и захватим власть на атолле, — коротко и уверенно отчеканил Кайл. Чаукин замер в ступоре, но Кайл продолжил, не дав ему возможности прийти в себя. — Через неделю на ТАУ-15 прибудет грузовой корабль для перевозки запасов циана на новый проект. Нам нельзя дать этому кораблю покинуть атолл.

— Погоди-погоди, — наконец очнувшись пробормотал Чауки. — Бунт? Как ты за неделю подымешь атолл и организуешь людей? Тем более у нас нет оружия.

— Можно использовать плазменные пилы. Отключим ограничители, будет вполне сносно.

— Сносно? Ты ведь знаешь, что дальность лучей лазерной пилы в атмосфере не превышает ста метров.

— Нормально, — подмигнул Кайл.

Чаукин резким движением схватил Кайла за плечо.

— Кайл, мы же разнесем весь атолл в клочья. Одно дело прогуляться в открытом космосе, но это…

— Чауки, ты меня не слышал? Они бросают ТАУ-15. Если мы ничего не предпримем, уже через год его будут потрошить пираты на куски.

Чаукин замер, словно до этой секунды он действительно не осознавал, что произойдет с атоллом, когда «Крон» окончательно потеряет интерес.

— Кайл, а кого ты хочешь поднять на бунт? Мы сможем собрать... ну двадцать тысяч человек. И это неорганизованная толпа. Как ты собираешься ею управлять?

— Я на тебя надеюсь.

— Что?! — у Чаукина округлились глаза. — Я!? Может быть, Табет бы смог поднять людей, но я? Я Табета спасти не смог, а ты говоришь людей... — тихо добавил он.

В смысле ты не смог?

Мы в связке в тот день работали. Я облажался… черт…

Кайл смерил взглядом Чаукина. Внутри него зародилось какое-то двоякое ощущение, с одной стороны было жаль его. Честно жаль. Хотелось чем-то помочь. А с другой, оно переплеталось с каким-то невыносимым отвратительным желанием, чтобы все это прекратилось. Ощущением, которое перерождалось в ярость и хотелось прямо здесь и сейчас, наотмашь врезать Чаукину размазав по его роже его же сопли.

И что, ныть будешь теперь? — твердо спросил Кайл. — Табет верил в лучшее будущее. Они погиб, стараясь это будущее создать и он ухватился бы за такую возможность как сейчас зубами. Мне жаль, что его нет сейчас рядом, но... чтобы он посоветовал тебе? Сказал бы: "Да, Чауки, дружище, хрен с ними всеми, давай нудеть"? Или, он взял бы разводной ключ побольше и пошел вправлять мозги всем, кто собирается помешать ему дать его семье то, что она заслуживает? Табет бы не упустил такой возможности.

Кайл заметил перемену в лице Чаукина. Ему действииельно было не все равно, он чувствовал вину перед семьей Табета и считал себя  должным позаботиться о них. Кайл обратился к Чаукину, смотря прямо в глаза:

— Чауки, ты не слышал, что я тебе до этого говорил? Это не вопрос выбора. Либо так, либо смерть... долгая и мучительная. Тем более двадцать тысяч будет достаточно. Плюс трущобы.

— Трущобы? Да я смотрю, у тебя с каждой секундой крыша все больше едет! Ты хочешь договориться с этими головорезами? Да они прибьют тебя, не успеешь ты зайти на их уровни. Я не собираюсь идти на бунт плечом к плечу с этими психами.

— Они нам нужны, Чаукин. Они организованы и у них есть оружие. Я уверен, Гилиам неглупый человек. Он понимает, что происходит. Китайцы — самая многочисленная нация в трущобах. Гилиам еще не отдал им власть только благодаря хорошо вооруженной и организованной армии его сторонников. Для него бунт будет отличным способом закрепить за собой власть на атолле.

— Думаешь, после захвата он оставит тебя в живых?

— Без него никакого захвата не будет. А если и будет, то затем все равно придется бороться с ним за власть. Я лучше попытаюсь договориться с ним еще до.

— Кайл, а что дальше? Допустим, мы захватим ТАУ-15, а дальше что?

— А дальше Мар.

— Мар? — ухмыльнулся Чаукин. — Ты серьезно? Мар — это не больше чем легенда, сказка, которую рассказывают детям на ночь. А я уже хотел было тебе поверить.

— Вовсе нет. Это единственная планета, хоть как-то пригодная для жизни, но на ней живет крохотная кучка жирдяев, которые и на сотню парсеков никого к ней не подпускают. Ее существование держится в секрете, за что они отменно платят всем руководителям атоллов, — Кайл додумывал на ходу. — ТАУ-15 — самый многочисленный из атоллов, захватив атолл, мы можем попытаться захватить планету. Я на зубок знаю всю сеть коммуникаций верхних уровней.

— Откуда ты… все это знаешь? — настороженно спросил Чаукин.

— Раньше я был начальником отдела логистики на ПАЙЛ.

— Нет, ты реально чего-то пережрал, — усмехнулся Чаукин.

— Сейчас я абсолютно серьезен. Собственно, оттуда я и знаю систему вентиляции центра управления ТАУ-15. Они с ПАЙЛ идентичны. Ты, наверно, в курсе, что это поселение фактически является центровым складом в логистической цепи атоллов. Пользуясь своим положением, я прикрывал контрабандные поставки Гилиама. Вентиляционные ходы прекрасно подходили для подобных вылазок. Два года назад к нам должен был прийти контрабандный груз, — Кайл с сожалением выдохнул. — В общем, я содействовал, но нас поймали, мне пришлось бежать. Гилиам тогда вывез меня с атолла в камере для анабиоза в качестве органов для какого-то богача. Я полгода мотался по мелким атоллам, а затем прибился к Крысам здесь. В большом муравейнике легче прятаться.

— Ты это серьезно? — с изумлением пробормотал Чаукин.

— Абсолютно. Буду надеяться, что наше старое знакомство с Гилиамом позволит мне остаться в живых хотя бы на первые десять минут.

— Ты знаешь Гилиама? Ты?.. — Чаукин словно завис на несколько секунд. — Ну что ж, это кое-что объясняет. А я-то думал, что ты просто придурковатый задрот. А про Мар, ты это серьезно?

Кайл быстро огляделся по сторонам, словно проверяя, не слышит ли их кто-либо.

— Несколько дней назад на одном из заброшенных межгалактических кораблей я обнаружил вот это.

Он набрал комбинацию на коммуникаторе на запястье и в воздухе возник набор цифр: «17 Мар b: NGS 7788».

— И что это? Похоже на координаты... 17 Мар b. Звездная система Мар?

— Да… координаты планеты Мар. Продукты питания, посевные культуры... это не просто разведывательный корабль к очередной экзо планете. Тем более этим давно дроны занимаются... В соответствии с записями бортового журнала, корабль совершал целую череду вылетов из различных звездных систем. В общей сложности более двадцати, но конечная цель всегда была одна и та же — 17 Мар b.

Даже если это все правда, как я подниму крыс?

Кайл посмотрел в глаза Чаукина.

Чауки, Табет верил тебе и верил в тебя. И ни он один. Люди пойдут за тобой. А если не за тобой, так за той надеждой на лучшее будущее, которую ты им можешь дать. Сейчас, это действительно в твоих силах. Ты можешь позаботиться о тех, на кого тебе не все равно.


Чаукин стоял перед бригадами крыс, собравшихся все вместе в одном из грузовых отсеков.

Я знаю, на моем месте должен был стоять Табет. Вы знали его и верили ему. Табет считал, что все люди равны и каждый человек уникален, и всемогущ своими возможностями. Он верил, что Создатель сотворил людей равными, но только сам человек под давлением своих страхов создал стены, отгораживающие людей друг от друга. У Табета была мечта: что фраза "все люди рождены равными" не просто красивый слоган, что однажды стены седьмого уровня падут. Мирно, по обоюдному согласию. И люди всего атолла смогут вместе, с равными возможностями строить свой прекрасный дом. Но похоже головы по ту сторону стен глухи. Они не принимают такого будущего для всех. И мы не можем принять их немой отказ. Мы не можем успокоиться пока знаем, что у нас и наших детей не будет того будущего, на которое они имеют право. К сожалению, Табета нет сейчас с нами. Он погиб в борьбе за будущее своей семьи. Табет всегда был против насилия, но сейчас... я думаю, он согласился бы со мной, что сейчас не осталось иного пути. Если головы по ту сторону стены глухи, мы достучимся до них иным способом. Настало время выйти из мрака угнетения и выйти к свету справедливости.

Я прошу вас сражаться! Сражаться не за меня и даже не за Табета. Я прошу вас сражаться за себя, за ваше будущее и будущее ваших близких. Скоро армия трущоб под предводительством Гилиама Зюльфака выступит к воротам седьмого уровня и снесут их! Я верю, что низы поднимутся и вырвут для себя справедливость, если это потребуется силой! Другого шанса у нас не будет и другой жизни тоже. Мы либо все вместе заберем силой своё будущее, либо пропадем во мраке и холоде. Отсидеться не удасться никому. За наше будущее нужно сражаться! Давайте сделаем это вместе!




Автор


IMHOтеп




Читайте еще в разделе «Фантастика, Фэнтези»:

Комментарии приветствуются.
Вот эта фраза немного резанула глаз, не пойму чем, но что-то в ней как-то не так:

И мы не можем принять и успокоиться их немому отказу.

Ну и я не специалист по подобным речам, хотя показалось, что Чаукин был что-то добавить, чтобы не оставить людям выбора — даже сомневающимся. Мол, или мы сейчас это сделаем, или завтра не наступит никогда. что-то в этом роде. Типа, кто не с нами, тот может остаться подыхать а этом аду итд итп🤔 или слишком пафосно?
+1
06-05-2022
Да, действительно, можно добавить призыва.
Спасибо.
0
06-05-2022
А предыдущие 2 части как вам?
0
06-05-2022
Понравились)) сейчас перечитала
+1
14-05-2022




Автор


IMHOтеп

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 1 (Июлька)
Открытий: 536
Проголосовавших: 1 (Июлька10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться