Top.Mail.Ru

misimaОсенние сны

самому безумному времени года ...
Я в осени тону. В ее красках, звуках, в ее запахе, ее холодном солнце и пронизывающем ветре….Тону в депрессиях чужих, осенних…Во сне вижу лес, там желтое все, под ногами причудливый ковер … Иду по нему, не боясь испачкать, вдыхаю запах листьев, поднимая голову, вижу низкое голубое небо — там птица с огромными крыльями кружит надо мной, с каждым моим шагом она все ниже. Приближается ко мне, чего она хочет? Я ее не боюсь, листья под ногами приятно шуршат и я играю с ними, чем ниже птица, тем она делается все больше, я только ухмыляюсь, кутаясь в полосатый шарф, а потом просыпаюсь, так и не узнав, чего же она хотела.

Закрою глаза, когда будет толпа, буду просто нюхать, просто вдыхать её…осень. Зачем она такая в этом году, необыкновенная. И нет будущего в ней и нет прошлого, только вот то, что есть сейчас, и даже одиночества нет и любви нет и мыслей, только она — осень, все затмила, поглотила меня в себя……

Снова сон: птица летит рядом, я курю сигарету, и шарф видоизменился, стал в клетку желто-оранжевую, под цвет деревьев. Затянулась и бросила взгляд на нее….глаза …не птичьи они…умные какие-то, почти как у собаки, а клюв огромный. Летит просто рядом и косится на меня….чего она хочет? Я на нее почти не смотрю, делаю вид, что ее вообще нет рядом, пусть летит себе, дышит никотином, я не возражаю…буду идти так и дальше с птицей по правое плечо. Что именно шуршит: листья под моими ногами или крылья, уже не разобрать …Говорю ей: «Сигарету хочешь?». Она посмотрела на меня пристально, но ничего не ответила, продолжая лететь рядом, от ее крыла до моего плеча сантиметр не больше, но это четкое расстояние не уменьшается и не увеличивается. Думаю: «Заденет плечо, ударю по клюву», но она не задевает, так и летела, пока я шла…чего она хотела…?

Глаза, в них пустая боль. Пустая боль — это когда не знаешь от куда больно, но больно. Причины нет и вакцины нет, не белое, не черное, желто-оранжевое, осеннее, красивое, боль тоже может быть красивой. Солнце блестит в окне дома напротив, в единственном доме, в единственном окне, почему оно его выбрало? Может там живет рыжий человек или рыжий кот, например, или глаза, которые наполнены болью, оно их пожалело и наполнило светом своим…вдруг это мое окно? Нет, не моё…

Не выдержала, остановилась резко. Она чуть не ударилась о дуб от неожиданности. Я встала и стою на месте, шею продувает (шарф вообще куда-то исчез напрочь), смотрю, что она будет делать дальше. Отлетела на метр, села на ковер мой красивый и смотрит, но не в глаза, а в сторону куда-то, где видимо заканчивается мой сонный желто-оранжевый лес…Потом она повернула голову и кинула вороватый взгляд на меня…Говорю ей:

«Что?»

….молчит…говорю: «дальше что?», молчит…Я постояла еще немного без движения, шею стало задувать так, что я перестала ее чувствовать, одела капюшон и пошла дальше, она — не с места, обиделась что ли? Пришлось обернуться — стоит и смотрит мне в след.

«Ну полетели дальше» — позвала я, привыкла к ней уже. Так и двигались: я — быстрым шагом, она — медленным взмахом крыльев….чего же она хочет?

Не хочу спешить, жить хочу, так что бы чувствовать минуты, часы, дни, каждые без исключения. Глупость ненавидеть стала, и презирать, и перестала прощать глупость, зло это что ли? Заглянул ко мне в глаза — нет зла в них, и добра нет, любви тоже нет.. Говорит: «У тебя зрачки стали с оранжевым оттенком». Я молчала, потом ответила, что осень это, она меня в этом году решила любить. Усмехнулся, сказал, что странная я, еще сказал, что любимая…Я снова молчала, как птица в моем сне.

Стало тепло и в шею больше не так дует, вижу, что деревья стали реже и листьев на них меньше, наверное, скоро выход, а я так и не узнаю чего хотела птица, как я буду без нее дальше идти? Больше не слышать как она шуршит крыльями и не видеть глаз этих… Понимаю, что она опять улетит в небо, как только я выйду из этого леса…Говорю ей: «Может останешься?». Помотала клювом в ответ и посмотрела в глаза мне без страха, прямо посмотрела…У нее на голове перо оттопоршилось от ветра, и она мне стала огромного попугая немного напоминать, я невольно улыбнулась… Вижу поле впереди, оно «золотом оделось», все блестит и ветер по нему гуляет как полноправный хозяин…Тут я вдруг поняла, что рядом вовсе не птица, это что-то другое, что-то мое… Оно вылетело из меня и летело рядом, просто наблюдало, пока я листьями шуршала и терпеливо выжидало когда я наиграюсь с ними… Лес заканчивался, у выхода из него, я остановилась, говорю ей: «Возвращайся, без тебя я не могу любить». Она будто улыбнулась, одними глазами только и взмыла вверх, туда — где огромная низкая голубая тарелка…

На утро он сказал, улыбаясь одной стороной губ: «Ты вернулась, у тебя снова глаза зеленющие», — потом помолчал немного и опять зашевелил губами: «Люблю тебя». Я поняла, что его глаза люблю не меньше. Вслух сказала: «Осень как-то быстро прошла» — и улыбнулась, внутри почувствовала как кто-то крыльями шуршит…:))



                                                                                                       2005 г.




Автор


misima




Читайте еще в разделе «Романы»:

Комментарии.
Комментариев нет




Автор


misima

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 2078
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться