Top.Mail.Ru

Фрида ЮсуповаВернулась

Проза / Рассказы08-04-2024 15:44
Ты заходишь на свою старую страничку на литературном сайте. Вспоминаешь, как и когда ее завела. В памяти встают те дни, лица преподавателей и сокурсников.

Тогда не было иной заботы, кроме как добрать баллов по предмету до автомата, сдать реферат, разобраться с преподавателем, мурыжившим ее, отличницу. После сального "эй, фемина" на улице стала сутулиться и ходить в наушниках. Несмотря на одиночество, было много радостей. Музыка, какие-то приколы.

Но тогда...не знала ничего. Например, что человек может спокойно лгать и притворяться очень правильным. Что агрессия против одного со временем ударит по ней. Что те, кто называет себя верующими — покрывают лицемерие священника, имеющего любовницу.

"Я вижу серьезную даму. Где моя крутая рокерша Харли Квинн?"

И действительно. Из зеркала смотрит женщина в очках с короткой стрижкой. Строгая и...потерянная. Прежняя веселушка изредка прорывается, но это тут же гаснет как шальной солнечный лучик. Ожидая окрика...А блеск в глазах не нарисовать никаким макияжем.

Чтобы вернуться к себе, надо сделать не самые приятные шаги. Но необходимые.

В гардеробе появились ярко-зелёные туфли, кожаная мини-юбка, бирюзовый цвет оживил белую, бордовую, черную, серую гамму. Волосы растут и неплохо. Хочется теперь ходить не демонстративно, мол, мне на вас чихать с высокой вышки, я сама по себе, а с благодарностью миру и улыбкой. Делать макияж не неприступной королевы "я всех умнее" в глухом жакете из букле, а милой смешной молодой женщины.

И пошли стихи. Их отсутствие или мрачность были сигналом. Того, что муза погибает, а душа тоскует. Раз она возродилась — значит ее хозяйка идёт по верному пути. Захотелось найти истину. Без давления и оров извне. Нет, попытки были и ранее, но невозможно достичь желаемого в неволе. А теперь сердце само нашло, что ему нужно. Пусть так будет всегда.





Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Garpia
 
Ну тут мне видится такая проблема (в смысле сюжета, конечно): я не вижу в тексте молодую смешную женщину, которая выражает свою молодость и смешливость с помощью туфель и макияжа. "Было много радостей" маловато, неплохо бы ее внутренний мир как-то поподробнее раскрыть.
0
08-04-2024
Рассказ краткий, это скорее очерк)
0
08-04-2024
Garpia
 
Тогда тем более. Этот жанр требует исследования.
В этом случае я задаю тексту такой вопрос: уверена ли героиня в том, что она не путает внешние перемены с внутренними? Это прям богатая тема для очерка, я рекомендую развернуть.
0
08-04-2024
а по-моему — она прост глупая
ну, героиня, всм.
0
10-04-2024
Такая, какая есть)
0
10-04-2024
Garpia
 
Из текста такого не следует, господин Миклухо-Маклай.
0
13-04-2024




Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 537
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться