Top.Mail.Ru

СэрСынок

Сынок у меня вымахал такой, что я чуть выше того места, где у него расположен пупок!
Проза / Рассказы29-04-2009 14:11
Батя! Ты сегодня наказан, и с работы домой, поедешь на автобусе!

И в чём я провинился? Ну, сделал несколько замечаний…В машине так натопит, что в зимней одежде, жарко ехать! Никакой экономии бензина, в то время, когда мировой экономический кризис, захлестнул и нашу страну! Хм, сам то раздевается! Правда оправдывается тем, что ему в машине тесно… Это точно! «Сынок» у меня вымахал такой, что я чуть выше того места, где у него расположен пупок! Не мог машину купить себе по росту, ездит на каком-то «Шеврале» с правым рулём! Да ладно, я не гордый, проеду и на автобусе! А то надоела его музыка! Врубит на полную катушку, какой нибудь, неитересный «клубняк», едет и тащится! А звучание? Про звучание отдельный разговор! По причине жары в салоне, снимаю шапку, так и еду! А он врубает музон так, что волосы на голове шевелятся, а в ушах:

-Бууух…буууух…буууух…

-Санёк! А что это у тебя бухает так, что или в ухе чешется, или волосы на голове шевелятся?

-Да ты чо, батя, не понимаешь что ли? Это самбуфер! И вообще проигрыватель классный, двадцать тыщ стоит! Будешь разговаривать, высажу прямо сейчас, пойдешь пешком!

-Нет, сынок, сейчас не надо! Лучше вооон на той автобусной остановки!

-Ножками дойдёшь до остановки, если будешь ещё критиковать звучание!

-Всё сынок! Молчу, молчу…

Да мог бы, и дойти, я человек не гордый! Но…сейчас зима, и мороз за тридцать…

Ну а если кто в машину к нему садится, на заднее сидение, естественно, на переднем же я сижу, так обязательно упрекнёт:

-Расселся же ты батя, народ уже сесть не может!

И пододвигает моё сиденье вперед. Да мне то, какая разница, как сижу. Мне хоть так, хоть эдак сидеть! Мне то, всё равно, как и где сидеть…но эти упрёки…Как будто я, слон какой…

Мдааа…муравей наверно тяжелей и шире меня!

Всё же конфликты вот так и решали мирно, и вдруг…наказан! На автобусе, так на автобусе! Вспомню хоть локоть рядом стоящего «коллеги»по работе… а то разбаловался в комфортной доставке домой…Ведь на работу я езжу на служебном автобусе. Вставлю, гарнитуру от телефона в уши, врублю на полную катушку свои сэты, и вперед, на работу! Все думают наверно, что я придурок старый! А мне комфортно! Не надо думать, что на работе меня ждет, какая работа? Узнаю всё на месте! А мне, мне всё веселее. Ведь ехать до работы так далеко!

Обида…обида так и прёт из меня… «На автобусе!»… Да на автобусе, так на автобусе…Напугал! Ну и мне придётся тогда ужесточить воспитательные методы, чтоб потом забыл это слово, «наказан»…Я запрещу ему играть в игрушку «Магия меча»! Вот! Заставлю читать инструкцию! А то, как засядет за компьютер, и гоняет лошадку с дяденькой до посинения, как будто он один, а больше желающих нету поиграть! Уговариваешь его по-человечески:

-Саша, иди, отдохни, и лошадка отдохнет, посмотри, как она устала!




Увидев мой понуро-задумчивый вид,сынок сменил гнев на милость.

-Ладно, батя, возьму тебя, только не плач! Сядешь на заднее сиденье, у меня будет пассажирка.

Да ладно, мне хоть в багажнике, но быстрее домой, чтоб на морозе, да в холодном автобусе сопли не морозить! Да на заднем сиденье не так страшно ехать, ничего не видно страшного. А только очухиваешься после того, как это «страшное» уже произошло. Так, что испугаться даже не успеешь! А когда страшно ехать, то тогда поездка на автомобиле, не в кайф. Вот пример, произошедший со мной...

Как-то проспал на работу, а добираться до нее, ого го... только на такси! Ловлю такси, договорились о цене, поехали. Я, соответственно, рядом с шофером, на переднем сиденье. Таксист, молодой парень лет так 25-30,говорит:

-Пристегнись отец!

Без задней мысли пристёгиваюсь ремнём безопасности. Ведь сейчас штрафуют водителя, если пассажир не пристёгнут.

Ты видел, как заполнены дороги в половине восьмого утра? Я видел только начало... Парень весь сжался, нагнулся к рулю, как к шее коня... и погнал... Боже мой... боже мой...что я испытал, пока он меня довёз. «Такси-3»,что ли? Я, как у стоматолога закрыл глаза, чтоб не видеть, что творится на дороге... Полез в карман, чтоб достать плеер, и воткнуть в уши, какой ни будь музон... Но, увы... он остался дома...

-Боже мой... куда он меня привезёт? На работу? Навряд ли, при такой езде-то... у меня два пути, с таким водилой... или в больницу, или сразу ТУДА...

-Ну, что, батя, рассчитываться будем? — привёл меня в чувства его голос... Рассчитавшись, и как только такси уехало, проверил штаны, сухие ли? Слава Богу, все в порядке!

Услышав про эту поездку, молодой двадцати двухлетний парень, который всего лишь два месяца назад устроился на работу, и подвозивший меня домой,так как мы живём в одном районе, начал звать меня "батей". Да я и не сопротивлялся новому прозвищу! Блин, приятно, когда чужой человек называет тебя типа родным! Ну, и я его в ответ зову «Сынок»! Так и кличем друг друга при всех, «батя» и «сынок»

В его лице я приобрел и не только «родственника», но и личного водителя и телохранителя. Ну, кто дёрнется на меня, когда рядом такой великан, больше двух метров росту? А я,я на любого дёрнусь, и отпору не будет!

Парнишка в этом году окончил институт, и, что меня поразило, с «Красным дипломом»! Почему поразило? Да потому, что поведение у него не «ботаника», как у отличников, а самое настоящее бездельникское! Хулиган, одним словом! В смене сразу прижился, стал своим! Мужикам не понять, что хоть ростом он и великан, а в душе то, пацан! Сменный персонал стал «стучать» сынку про его батю! Какой он, мол, нехороший, у тебя отец…по кухне не дежурит! А там дежурство то: помыть раковину, вынести мусор, поставить чайники…А он на халяву всем пользуется! Выслушав это, сынок и говорит:

-Даааа…батя, нелюбит тебя смена!

На, что я, стыдливо опускаю глаза…Кому хочетьсяа за других убирать, пускай убирает, а за собой, я и сам уберу!

Ну, раз я стал его «батей», то сразу взялся за воспитание! Запретил просмотр передач, эротическо-порнографического характера, попытался привлечь его к выполнению зарядки…но увы, парень на это дело ленивый…А попробуй, дай ему «леща»…может так ответить, что и не встанешь!

…на заднем сиденье, так на заднем. Пускай везет, кого хочет! Перетерплю, как-нибудь эту поездку... на заднем сиденье!

Не подав вида, что доволен, залез, как и было говорено, на заднее сиденье! Вообще-то при этом сделал недовольный вид, надулся обиженно, как мышь на крупу... воткнул затычки в уши, и поехали! Парень ведёт машину быстро и аккуратно, так, что мне бояться нечего! Он обернулся ко мне, что-то пошевелил губами... Пристегнуться, что ли? А, где тут ремни? Ааа... обойдётся! Опять врубил музон, что аж мой телефон заглушил...Тут не только волосы зашевелились, а и сам весь ходуном заходил...Издевается....ну...ну...Чтоб низкие частоты меньше били по ушам, передвинулся на середину,так,что сидел между двумя передними сиденьями. И удобно, и дорогу видно. Торопишься? Ну-ну... и я быстрей домой попаду... Вдруг яркий свет фар встречной машины, ослепил... завизжали тормоза... Какая-то сила сорвала меня с места и бросила вперёд... Всё происходило так медленно... вот я приподнимаюсь с места и, головой вперёд лечу мимо Саньки... у того от удивления расширились глаза, и опять, что-то пошевелил губами... У меня, как раз девушка в ушах пела, что-то подобное обстоятельству, жалким голосом :

-Вроде я лечууу... вроде я лечууу...

Но мне кажется, я понял, что Сашка сказал:

-Батяаа... ты кудааа? Стекло сломаешь, козел!

Я только успел ему сказать:

-Да, пошшёл ты... со своей музыкой! Но влетел впереди стоящие «Жигули»...

Да нет, все обошлось, ничего себе не повредил... А нога? Ногу сломал, когда выпазил из «Жигулей»... подскользнулся, упал... очнулся... гипс! Вот выздоровлю, надо будет сынку сказать, чтоб и из дому меня возил! Я ведь всё-таки «Батя» ему, а не посторонний мужик!

-Батя, ты чо это во сне разговариваешь? Домой пора собираться! Душик там принять, переодеться, или ты остаешься на вторую смену?

-Блин, ты не видишь, что у меня нога сломана? Куда я щас поеду?

-Ты чо отец, очумел ото сна? Какая нога сломана? Ты просто её отлежал! Как ты спишь на этой лавке? Мне кажется на ней и коту место мало! Давай дуй в душ, переодевайся, а то поедешь домой на автобусе!




Автор


Сэр

Возраст: 59 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии приветствуются.
Комментариев нет




Автор


Сэр

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1634
Проголосовавших: 0
  



Пожаловаться