Top.Mail.Ru

Выбора нет

Писалось в качестве прощания для любимого человека. Читать без знания системы Vampire: the Masquerade почти нет смысла.
Проза / Рассказы14-02-2013 21:56
В зале было темно и тихо. Но парившие в воздухе светильники давали достаточно света для сильных глаз Князя. Князь сидел за обитым тёмно-вишнёвым бархатом столом и разглядывал свою коллекцию оружия. Блики света играли на старинных ятаганах, знавших кровь не одной турецкой горячей головы, палашах и кинжалах разных стран, на рисунке четырёхлистного клевера одного из клейморов… Тонкие, длинные и белые пальцы Князя мягко и осторожно касались оружия. Кому как ни ему было знать то, какими спокойными и безжизненными могли быть эти клинки здесь, на столе, и какую силу они обретали в руках искусного владельца. Почти все из них Князь и сам опробовал в бою. Он откинулся в своём изящном кресле с высокой спинкой и прикрыл глаза, вызывая в сознании картины жарких битв. Жаль, что времена изменились и возможность взять в руки меч или саблю наступает теперь намного реже…

Чуткий слух Князя уловил звуки шагов, он оглянулся настолько, насколько позволяла спинка кресла. Слабый свет подсвечников позволял различить лишь женскую фигуру в защитном плаще и перчатках. Князь напряг зрение и заметил выбившуюся из-под капюшона медную прядку, в следующую секунду улыбнулся.

Что привело тебя ко мне, Анна? Тебе , должно быть, пришлось пройти долгий путь, чтобы добраться до моего замка.

Не столь длинный, как ты думаешь. Магия Тремеров может многое, — Анна подошла ближе, теперь Князь мог видеть её лицо. Она заметно осунулась и побледнела, кроме выбившейся прядки на её лице выделялась лишь глаза цвета гречишного мёда и подкрашенные кармином губы.

Мне бы не хотелось показаться невежливым хозяином, но тебе не место здесь, — Князь встал. — Но раз ты пришла… Желаешь вина?

Нет, благодарю, — Анна повела головой, ещё одна прядь выбилась из-под капюшона. — Я не задержу тебя надолго.

Что ж, тогда ближе к делу. Что тебе нужно? — Князь перекрестил руки на груди.

Анна подошла поближе. Взгляд Князя упал на полуоткрытую грудь — плащ был расстёгнут — секунду он поколебался, затем отвёл глаза. Не время для похоти.

Посмотри мне в глаза, пожалуйста.

Князь поднял взгляд. Глаза Анны были печальными, лицо выглядело уставшим.

Ты понимаешь, в какую ситуацию ты меня поставил?

Я ведь поднял вопрос о тебе в Совете, они решили сделать для тебя исключение…

Это решили Вентру… Другие кланы плевать хотели на ваши решения. Особенно теперь, когда ты оставил меня.

Князь не мог найтись, что сказать.

Я понимаю, любовь приходит и уходит. Твоя оказалась недолгой. Кроме того, ты Вентру, ты Князь, ты можешь себе хоть гарем завести — я знаю, что твоя честь не позволит тебе этого сделать, но теоретически ты можешь. А я — Тремер, я из самого несвободного клана. Уже за просто связь с вампиром из другого клана нас, как правило, выгоняют из капеллы. А то, что ты владеешь магией стихий…

Я выучил её из старых книг… — попытался вмешаться Князь.

Это один из путей Тауматургии, нашей магии, за её распространение другим кланам, — её глаза сверкнули, — наказание — смерть. И в этом теперь обвиняют меня. На меня объявлена охота.

Я должен защитить тебя… — Князь резко встал.

А смысл? Ну укроешь у себя? Ну проживу я тайком ещё лет десять, может, сто, пока совсем тебе не надоем? В этом нет смысла…

Князь попытался сконцентрировать удар Доминирования, чтобы успокоить Анну, но он отразила его.

Я спокойна, это раз, Доминирование — это клановая дисциплина и Вентру, и Тремер, поэтому я могу сопротивляться тебе. И это я развила очень хорошо, поверь. Ты хоть представляешь себе, что меня ждёт, когда меня поймают? Смерть будет медленной и очень мучительной, особенно у своих. И всё это — за несколько ночей с Вентру, который потерял интерес ко мне, — в уголках её глаз появилась кровь. — Было прекрасно, да, но это позади.

«Почему я молчу и не двигаюсь?» — подумал Князь. — «Неужели она меня задоминировала? А я даже не заметил этого… Высший класс»

Да, именно. Не хочу, чтобы ты мне мешал.

Не мешал в чём?

Умирать мне не хочется… Но если уж умирать, то хотя бы не слишком мучительно. За тем залом у тебя ведь есть маленький балкон, выходящий на солнечную сторону, а за ним — пропасть…

Князь почувствовал, как кровь в его жилах резко потеряла несколько долей градуса.

Анна, ты не можешь сделать так.

Могу и сделаю. Мне жаль, что всё должно так заканчиваться, но это лучший вариант.

Она подошла и обняла его. От её кожи доносился еле ощутимый запах роз, любимых цветов Князя. Анна крепко прижалась губами к его губам. Поцелуй был горьким, весь пропитанным ощущением прощания и смерти. Затем она отстранилась, сняла капюшон, волна медных кудрей рассыпалась по плечам.

Ты увидишь всё, но ты не пострадаешь, полоса света не доходит сюда. Как поступать дальше — дело твоё. Но советую продолжить свою обычную жизнь. Я ведь теперь для тебя — просто одна из списка тех, кто увлёк тебя не более.

Тяжёлый плащ медленно сполз на пол. Сверху отправились кожаные перчатки. Помимо защитной одежды Анна была одета скромно и по-современному: лёгкая светлая футболка и бриджи. Девушка ещё раз грустно посмотрела на неподвижного князя, развернулась и пошла к двери на балкон.

Рванув на себя тяжёлую дверь, она сразу же взглянула на солнце. Секунду или две её золотистые глаза различали его слепящую желтизну — после в глазницах затемнели лишь бесполезные угольки.

Солнце невыносимо жгло все открытые участки тела, Анна понимала, что счёт здесь идёт на секунды. Слабеющими руками она схватилась за поручень, перекинула ногу, оттолкнулось — и тело загорелось уже в полёте. Пропасть была глубокой — до земли долетели лишь обгорелые кости и жалкие остатки одежды.

Князь закрыл дверь и неуверенными шагами подошёл к креслу, сел. В памяти возник образ Анны, когда они вместе купались в исландском термальном источнике. Она была обнажена, и её тело тогда было лучше любой существующей одежды. Как она смеялась, как улыбалась, как целовала и ласкала его тело… На один из палашей упала капля крови, появившаяся на глазах Князя.

Эмоции вскружили мне голову тогда, — тихо сказал он сам себе. — И потом они прошли. Но это меня не оправдывает.

Вторая кровавая слеза упала на бархат, но на его фоне её не было видно.


(14.02.2013)




Автор


Cymbalta

Возраст: 30 лет



Читайте еще в разделе «Рассказы»:

Комментарии.
Писать в качестве прощания — это очень благородно...
0
06-03-2013
Это ирония?
0
07-03-2013




Автор


Cymbalta

Расскажите друзьям:


Цифры
В избранном у: 0
Открытий: 1746
Проголосовавших: 1 (mynchgausen10)
Рейтинг: 10.00  



Пожаловаться